архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Мы поможем получить хорошую профессию!

«Мы поможем получить хорошую профессию!»

Мы поможем получить хорошую профессию!

В декабре 2012 года Министерством образования и науки Архангельской области было принято решение о создании на базе Устьянского индустриального техникума Ресурсного центра по подготовке специалистов лесной отрасли. Работа в этом направлении началась еще при Е.Г. Соболевой, а в апреле 2013 года на первом заседании Попечительского совета техникума, который и возглавила Елизавета Григорьевна, Александр Тарутин, зам. директора УИТ (на снимке), рассказал о перспективах развития Ресурсного центра. С ним наша беседа.

- Александр Алексеевич, прежде всего, расскажите, что собой представляет Ресурсный центр, и какие преимущества получает образовательное учреждение при его создании?

- Суть Ресурсного центра в его названии: он концентрирует и обеспечивает доступ к дефицитным и дорогим ресурсам: информационным, программно-аппаратным, кадровым, научно-методическим, к современному оборудованию для организации процесса обучения. Центр выступает как учреждение для профессионального и дополнительного образования, так что можно с уверенностью сказать, что нашему техникуму крупно повезло: мы идем в ногу со временем, а наши выпускники будут получать качественное современное образование и, соответственно, будут востребованы у работодателей
На сегодняшний день в Северо-Западном регионе России меньше десятка ресурсных центров. Ближайший находится в Красноборске, там также готовят специалистов по лесному направлению. Они работают с 2008 года, нам есть на кого опереться, но в будущем мы имеем все шансы их превзойти.
В наше время нет смысла готовить простых трактористов и водителей, необходимы специалисты, умеющие работать на новейшей высокотехнологичной зарубежной технике, которая давно закрепилась в наших лесах. Благодаря тому, что руководство ГК УЛК еще на начальном этапе «взяло под крыло» наше учебное заведение, Центр будет работать в направлении подготовки современных лесных профессионалов. Кроме финансовой поддержки и передачи техникуму нескольких современных лесных агрегатов, ГК УЛК познакомила нас с представителями ведущих зарубежных фирм - производителей новейшей лесной техники, которые готовы вкладывать в наше развитие немалые средства и уже делают это: на симуляторе Коматцу студенты обучаются второй год, тренажер - симулятор на базе экскаватора Вольво мы будем устанавливать в этом году. Фирмы - дилеры ведущих зарубежных фирм «Джон Дир», «Коматцу», «Ферранордик» также готовы помогать нам с преподавателями, учебными пособиями и т.д., за что им большая благодарность. Выгода наша обоюдная: они помогают нам в становлении, мы готовим специалистов высокого класса для работы на их технике. Потребность в таких выпускниках огромная.

- Где будет располагаться ресурсный центр? Насколько готовы помещения для начала работы по новым программам?

- Ресурсный центр будет располагаться в бывших мастерских техникума. Площадей достаточно, но необходим ремонт. В планах полная реконструкция здания 1989 года постройки. На сегодняшний день крышу уже отремонтировали. Теперь протечек не будет, можно работать внутри. Подготовлена нужная документация, найден подрядчик. Ждем финансирования - в долг никто не хочет работать. Цена вопроса почти 5 млн. рублей. Высота потолка в мастерских - 9 метров, так что здание спокойно можно разделить на два уровня. Помещения будут просторными и комфортными. На первом этаже разместится лаборатория с техникой и стендами - наглядными пособиями для студентов. На втором - два современных компьютерных класса, на тридцать человек каждый. Мы приобретем технические и программные средства (мультимедиа) для интерактивного обеспечения. Намерены устраивать телемосты по обмену опытом с теми учебными заведениями, в которых есть подобные центры, и естественно, с нашими учредителями и партнерами, чтобы они видели, как мы работаем и развиваемся. Будем приглашать преподавателей - специалистов из других центров и высших учебных заведений, к примеру, из САФУ.
На сегодняшний день регион выделил на создание центра 2 млн. рублей, деньги освоены: закуплена мебель, сейчас подбираем «начинку» в компьютерный класс. Дилеры фирмы «Трактородеталь» еще зимой выделили нам 15 ноутбуков, осталось их программно доработать, для этого пригласим специалиста.

- Расскажите подробнее, каким еще учебным оборудованием планируется оснастить центр? На какие средства?

- Оборудование хочется новейшее, самые современные узлы и агрегаты. Мы консультировались со специалистами крупного завода фирмы «Коматцу», расположенного в Ярославле. Гидравлику и электротехнику последнего поколения надо заказывать непосредственно в Японии, их в России нет. Другие обучающие стенды будем готовить самостоятельно при помощи дилерских фирм. Кое-что необходимое в Ярославле есть.
Понятно, что без помощи государства, за счет собственных средств, нам все не осилить, и надеться только на помощь со стороны нельзя. Будем принимать участие во всевозможных программах, проектах, выигрывать гранды, субсидии и т.д., это тоже часть работы Центра.

- Симуляторы тоже переместят? Учебный центр сольется с ресурсным?

- Мы не хотим Центр замыкать на одной профессии, это на сегодняшний день просто неразумно. Будем добавлять профессии, например, начнем обучать работе с дорожно-строительной техникой. Ее также выпускают фирмы, с которыми мы сотрудничаем: «Коматцу» и «Джон Дир». С дорогами у нас беда, и машины, на которых работают дорожники, уже не столько физически изношены, сколько морально устарели. Работодатели хотя видеть на своих предприятиях современную технику, и, соответственно, специалистов, которые умеют с ней обращаться. В Архангельске есть ресурсный центр по строительно-отделочному направлению - новейшие технологии по работе с отделкой сухими смесями. Как вариант, в дальнейшем можно перенять их опыт и обучать по этим профессиям. Нельзя и сельское хозяйство со счетов сбрасывать: в полях уже работают современные агрегаты. Так что развиваться есть куда, специалисты высокого класса будут востребованы всегда.

- Очень важный вопрос: кто будет обучать студентов? Вряд ли можно рассчитывать только на приглашенных преподавателей?

- Действительно, с преподавателями пока не все так просто. Хотя специалисты «Коматцу - Форест» нам помогают давно: их сотрудник Михаил Ростков с февраля 2012 года преподает студентам, обучающимся по профессиям «оператор харвейстера» и «оператор форвардера». И не только в классе: вывозит прямо в делянки, показывает технику, объясняет все узлы и агрегаты, учит работать на симуляторе. Такие специалисты нам и нужны. Вопрос решаем. Думаю, руководство УЛК нас вновь поддержит: на предприятиях Группы немало профессионалов- практиков, которых можно привлечь к преподавательской работе. Ну, и своих растить будем - из лучших студентов. Сейчас, например, ищем мастера технологии. Оплата труда преподавателей у нас, надеюсь, будет достойная - повышение намечается уже в этом году.

- Когда Ресурсный центр сможет заработать в полную силу? Могут ли нынешние абитуриенты рассчитывать на получение дипломом нового образца и престижной профессии?

- Скорее всего, заработаем в полной мере в 2014- 15 учебном году - основное финансирование Министерство образования обещало в 2015 году. Но ведь уже сейчас мы готовим специалистов в рамках проф. подготовки. Пока на платной основе - обучают в основном работодатели или Центр занятости. Чтобы Центр смог выдавать по окончании учебы дипломы государственного образца, то есть, обучать выпускников школ сразу по современным профессиям, необходимо подготовить массу документов в министерство, сейчас мы работаем в этом направлении. Но у нынешних абитуриентов есть все шансы получить хорошую профессию на базе нашего техникума. Еще с Елизаветой Григорьевной мы в свое время решили, что лучших ребят, которые отучились три года по базовым профессиям, например, трактористов, мы бесплатно обучаем на операторов харвестеров и форвардеров. Такие примеры уже есть: преподаватель из Санкт-Петербурга обучил лучших выпускников, сейчас они находятся в кадровом резерве УЛК, пока проходят службу в армии. Эти ребята точно без работы не останутся - престижной, высокооплачиваемой. Так что приглашаем выпускников школ к нам - перспектива у нас хорошая, мы поможем получить хорошую профессию.

15 июня 2013

Комментарии (1)

Владимир 15.09.2013 в 19:59

Отличная идея, именно такие специалисты и нужны. А то получается учат в техникумах одному. а требования производственников совершенно другие. Хорошая идея, нашедшая воплощение. Спасибо всем.