архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Наиглавнейшая задача – готовить квалифицированных специалистов

«Наиглавнейшая задача – готовить квалифицированных специалистов»

В Устьянском индустриальном техникуме продолжается прием абитуриентов на 2013 - 2014 учебный год. О том, с какими результатами наше учебное заведении завершило год, и что ждет новых студентов, наш разговор с директором УИТ Николаем Кочмариком (на снимке), который возглавил техникум почти год назад.

- Николай Мартынович, за последние два года наше учебное заведение претерпело кардинальные изменения, и они продолжаются. Расскажите о главных.

- В прошлом году в техникуме была проведена реорганизация в результате которой ПУ № 44 г. Шенкурска стало структурным подразделением нашего техникума. В рамках развития профессионального образования Архангельской области и более эффективного использования средств для подготовки высококвалифицированных кадров на уровне министерства, в декабре 2012 года принято решение о создании на базе техникума Ресурсного центра по подготовке специалистов лесной отрасли. Это решение послужило серьезным толчком для проведения серьезных ремонтов всех корпусов техникума и подключения учреждения к централизованному отоплению.

- С какими итогами УИТ завершил прошлый учебный год?

- На 1 июня 2013 года численность обучающихся составила 290 человек, из них в п. Октябрьский 164 человек, в Шенкурске - 126. С ними работает 16 преподавателей и 17 мастеров производственного обучения. В этом году у нас 53 выпускника, из них два человека по окончании получили «красные» дипломы.
Долгое время существовал некий отрицательный стереотип, что в нашем учебном заведении учатся лишь те, кого «не взяли повыше». Уверенно могу заявить - это не так. Ребята у нас замечательные. Очень много способных, желающих получить настоящую востребованную рабочую профессию, стремящихся усвоить новые знания и навыки. Активно проявляют себя наши студенты в культурной и общественной жизни. У техникума появилась своя команда КВН, ребята просто загорелись этим делом, почувствовали настоящий кайф от игры. Немало спортивных достижений: техникум богат призерами разных соревнований среди средних профессиональных образовательных учреждений. Работает тренажерный зал, который пользуется у ребят популярностью. И, что очень важно, мы регулярно участвуем и побеждаем в профессиональных конкурсах. Например, Анатолий Мымрин занял первое место в областном конкурсе плотников среди обучающихся средних специальных заведений.
В основном у нас учится молодежь из Устьянского района, но есть и из других. Ребята, узнав о том, что мы активно развиваемся, стремятся попасть именно в наше учебное заведение. Условия проживания для иногородних, сейчас, можно сказать, замечательные: после капитального ремонта крыши общежития, проводится ремонт внутри, помещения обустраиваются, появляется новая мебель, бытовая техника и т.п. Сейчас в общежитии очень уютно, а благодаря коменданту Любови Дмитриевне Мордвинцевой и прекрасным воспитателям Галине Васильевне Медведниковой и Андрею Валентиновичу Юркину всегда порядок и, можно сказать домашняя обстановка.

- Какие еще изменения произошли в плане улучшения материально-технической базы?

- Заменена кровля на здании ресурсного центра, идет ремонт кровли над общественно-бытовым корпусом. Произведена замена старых окон на пластиковые во всех учебных корпусах и общежитии. Производится текущий «косметический» ремонт в кабинетах и лабораториях. И очень важное для нас приобретение - новая учебная база в п. Октябрьский, сейчас там силами бригад ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» идет ремонт зданий и подготовка территории. В новом учебном году нашим ребятам уже не придется ездить на практику в п. Советский, будем заниматься здесь.
Планов по ремонтам и реконструкции у нас еще много, вопрос в финансировании, как и в других образовательных учреждениях, но постепенно мы будем их решать, тем более у нас есть хорошая поддержка как со стороны членов Попечительского совета, так и со стороны предприятий - партнеров.

- Какие надежды Вы возлагаете на попечительский совет и своих партнеров?

- Попечительский совет создан в этом году, в его составе руководители области, района и предприятий - партнеров, а возглавила Совет Елизавета Григорьевна Соболева, первый директор техникума. Это для нас огромная поддержка и помощь в решении проблем, в продвижении проектов - как финансовая, так и организационная. Среди приоритетных задач - продвижение ресурсного центра. В любом случае нужна наша активная позиция, а поддержку Попечительского совета и партнеров мы уже ощущаем.
У техникума налажены хорошие взаимоотношения с предприятиями района, такими как Группа Компаний УЛК и ООО «Агрофирма «Устьянская». Активно сотрудничают с нами компании «Трактородеталь» и «Коматцу», индивидуальные предприниматели. Обучающиеся техникума проходят производственную практику на этих предприятиях, а в дальнейшем, уже зарекомендовав себя, имеют возможность устроиться на высокооплачиваемую перспективную работу в своем же районе.

- Как обстоят дела с преподавательским составом?

- Дефицит кадров мы, конечно, ощущаем. Не хватает преподавателей иностранного языка, математики, информатики. При этом, в результате изменения учебных нагрузок произошло сокращение учебных часов по некоторым предметам, и мы вынуждены сокращать ставки мастеров. Нам нужны молодые специалисты, ведь статус учебного заведения «техникум» предъявляет свои требования к преподавательскому составу. Техникум готов предоставить служебное жилье, но, к сожалению, уровень заработной платы пока ниже, чем по школам, это негативно сказывается на ситуации, но выход из положения искать будем, мы же не бюджетное учреждение, можем использовать внутренние ресурсы. А перспективы у нас большие, думаю, со временем работать в техникуме станет и престижно, и выгодно

. - Как идет работа приемной комиссии? Каких студентов вы ждете в этом году?

- У нас высокая планка по набору: 170 человек на специальности начального профессионального образования и 30 человек - среднего профессионального. Ребята идут, на некоторые направления, например, на специальность «Технология продукции общественного питания» заявлений уже больше чем мест. По новому региональному Закону об образовании мы не имеем права проводить конкурс и обязаны взять всех, кто подал документы. Единственное, когда заявлений подано больше, чем мест, мы проводим конкурс аттестатов.
Хорошо идет набор на специальности «Машинисты лесозаготовительных и трелевочных машин», «Мастер столярно-плотничных работ». В Шенкурске по традиции пользуется спросом специальность «Мастер по лесному хозяйству». Кроме того, идет набор на специальность «Технология деревообработки» - это новая для нашего техникума профессия, всего второй год, но техники-технологи нужны на всех лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятиях, так что спрос на данную специальность есть, и профессия очень хорошая. Читать специальные курсы по данной теме будут преподаватели кафедры деревообработки из САФУ. С ними уже есть договоренности.

- Что еще в будущем ждет наш техникум?

- На перспективу есть желание обучать специалистов дорожного и сельского хозяйства, отрасли ЖКХ. Будем разрабатывать программы, будем работать в этом направлении.
Со следующего 2014 года появится специальность «Программирование в компьютерных системах», сейчас закупаем компьютерный класс.
Появится специальность «Гостиничный сервис». Развитие туризма сейчас идет очень активно, инфраструктура также развивается, так что профессия будет востребована.
Много заявок и просьб начать обучать автомехаников, но это пока нереально - нужна очень хорошая материально-техническая база, которую финансово не реализовать. Хотя время покажет.
На нынешнем этапе наша наиважнейшая задача - готовить хороших квалифицированных специалистов, а для этого необходимо повышать профессиональный уровень педагогов и мастеров производственного обучения. Пока еще у нас идет переходный период от училища к техникуму. Но мы стремимся чтоб и внутренне содержание образовательного учреждения соответствовало официальному названию, наши педагоги и мастера это прекрасно понимают. А выпускникам школ хочу дать совет как педагог, много лет отработавший в школе: поступить сразу в вуз, конечно, неплохо, но цепочка школа - техникум - вуз дает намного больше возможностей. Техникум - это хорошая стартовая площадка для дальнейшего обучения и гарантированная финансовая стабильность уже после двух - трех лет по окончании школы. Практически во всем мире молодые люди сначала получают среднее профессиональное образование и начинают работать, а уже потом, по необходимости и окончательно определившись с выбором профессии на всю жизнь, получают высшее образование. Это абсолютно верный путь.

3 августа 2013

Комментарии (0)