архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Людмила Кононова: о новой школьной форме и бесплатных учебниках

Людмила Кононова: о новой школьной форме и бесплатных учебниках

Людмила Кононова: о новой школьной форме и  бесплатных учебниках

С  прошлого года развитием социальной сферы и, в частности, образованием Архангельской области руководит заместитель Губернатора Людмила Кононова.

Педагог с 15-летним стажем, бывшая учительница истории имеет устьянские корни – ее отец родился и вырос в с. Строевское.

Накануне Дня знаний наш корреспондент взял у Людмилы Кононовой интервью во время ее очередного рабочего визита в Устьяны.

- Людмила Павловна, сколько детей и, в частности, первоклассников пошло в школы в этом году?

- Если говорить об Устьянском районе, то в первый класс в новом учебном году пойдет 352 ребенка, а всего за парты этой учебной осенью сядет 3 201 устьянский школьник. В целом по Архангельской области первоклассниками станут 12540 детей, в школу пойдут 115 тысяч юных северян.

- Школы к новому учебному году готовы?

- Больше 800 млн. рублей мы направили в этом году на капитальный и текущий ремонты, а также на реконструкцию и строительство образовательных учреждений. Капитальный ремонт проведен в 55 школах Архангельской области, еще в 309 сделан косметический ремонт. Все школы прошли проверку комиссиями из представителей надзорных органов. Работа сделана большая - школы к учебному году готовы.

- Всех интересует введение школьной формы. Как это будет происходить?

- Это будет происходить спокойно и без спешки. Во-первых, единая школьная форма по всей России не вводится. Каждая школа решит индивидуально – какой будет форма ее учеников. Мы лишь предлагаем, чтобы одежда ребят на уроках была выдержана в едином (желательно деловом) стиле. Все остальное решит совет школы, общешкольный родительский комитет или попечительский совет. Во-вторых, на это решение отводится достаточно времени. Определиться с выбором школьной формы необходимо до конца грядущего учебного года.

- С 2012 года в Архангельской области реализуется программа модернизации образования. Что должно измениться в школах?

- Программа модернизации образования должна выполнить три главных цели: и в городах и в сельской местности дети должны учиться в комфортных и безопасных условиях, качество обучения должно выйти на более современный уровень, а учителя должны получать достойную зарплату.

- Что сделано для повышения зарплат учителей?

- Владимир Путин в президентском указе поставил задачу поднять оплату труда педагогов до уровня средних зарплат по экономике в регионе. В Архангельской области на первое июля средняя заработная плата учителей составила 30 220, 06 рублей, а средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений - 28 656,4 рублей.

- Что сделано для повышения качества обучения, для комфорта и безопасности учеников?

- За два года в 127 школах проведен капитальный ремонт, а текущий ремонт проведен во всех школах Архангельской области. Закупается современное оборудование, спортивный инвентарь, обновляются фонды школьных библиотек. В рамках модернизации образования для Устьянского района в 2012-2013 годах выделено более 44 млн. рублей на ремонт помещений, почти 13 млн. рублей - на закупку современного компьютерного оборудования.

В целом по Архангельской области новое оборудование поступило в 369 общеобразовательных учреждения, а для безопасной и комфортной перевозки школьников приобретено более 200 новых автобусов, из них 37 автобусов - в нынешнем году.

Особо подчеркну - все школьники Архангельской области обеспечены бесплатными учебниками. Далеко не во всех регионах России этого удалось добиться.

- Людмила Павловна, мы считаем Вас нашей землячкой, внимательно следим за Вашей работой на тяжелейшем управленческом направлении - социальной сфере. Что помогает в Вашей работе?

- Я думаю, у каждого заместителя Губернатора сложная сфера деятельности, к тому же социальные вопросы практически всегда отдаются под женское руководство. А помогают в работе пятнадцатилетний педагогический стаж и шестилетний депутатский опыт.

Особенно важно отношение к социальной сфере Главы региона - Игорь Анатольевич Орлов огромное внимание уделяет развитию образования, здравоохранения и культуры Архангельской области, а значит, социальная сфера будет развиваться.  

31 августа 2013

Комментарии (0)