архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование «МЫ ХОТИМ СЮДА ВЕРНУТЬСЯ!»

«МЫ ХОТИМ СЮДА ВЕРНУТЬСЯ!»

«МЫ ХОТИМ СЮДА ВЕРНУТЬСЯ!»

На торжественном мероприятии подвели итоги Стройки, комсоставы наградили дипломами «За ударный труд и активное участие в общественной жизни». Благодарственными письмами отмечены все, причастные к организации ВСС «Поморье», не обошлось и без традиционного вручения «семестровок» и значков. В адрес бойцов было сказано немало добрых слов, и это неудивительно, ведь и работу они проделали немалую!

В течение полутора месяцев (с 11 июля по 27 августа) бойцы ВСС ударно трудились на объектах ООО «Медведь» и Устьянского индустриального техникума.

Стараниями студентов сделано немало: отремонтировано и покрашено почти 5 км. забора в МО «Березницкое». Несколько отрядов работали в ООО «Медведь»: ребята из Перми выставили 1883 метра металлического забора, совместный дружественный забор питерско-осетинского отряда («Монолит» и «Алания») протянулся на 960 метров. Демонтировано 1029 метров старого забора. Общее число раскряжевки и выноса сухостоя из леса составило около 17 гектаров. Кроме того, проведены ремонтные работы в Устьянском индустриальном техникуме. Что и говорить, ребята - молодцы!

Как и полагается вездесущим студентам, помимо трудовых будней, они успевали активно отдыхать. Стройотрядовцы стали не только участниками культурных мероприятий по всему району, но и их организаторами в с. Березник. Соревнования по футболу и волейболу, КВН, «Что? Где? Когда?» и еще множество творческих и спортивных мероприятий запомнились и бойцам, и местным жителям. Даже Ссыпчина медовая в этом году пополнилась танцевальными номерами девушек - участниц ВСС.

Все непосредственные участники стройки - бойцы стройотрядов и их командование - итоги Целины оценивают исключительно положительно. Конечно, были и проблемы, но все они решались в процессе работы. Григорий Ковалев,

руководитель окружного штаба студенческих отрядов Северо-западного федерального округа, так оценил итоги прошедшей стройки: «О результатах стройки должны в первую очередь говорить не мы, а руководители предприятий и жители Березника, но я считаю, что мы им помогли, и думаю, что они оценили этот, в какой-то степени, трудовой подвиг. К тому же ребята не только трудились, но и проводили культурно-массовые мероприятия, разнообразные творческие вечера для местных жителей, участвовали во всех основных праздниках района. Принимали нас хорошо. Студотряды везде принимают с радостью, потому что мы отличаемся от обычных рабочих бригад тем, что несем еще и социальную нагрузку. Все задачи, поставленные перед нами, выполнены на сто процентов. Сами студенты довольны. Я надеюсь, что это движение будет еще более популярно в нашей стране, потому что такие мероприятия помогают сплачивать людей, живущих в совершенно разных частях нашей страны».

Юрий Комолятов - командир ВСС Поморье: «Ощущения от стройки замечательные, я всегда ездил в отряды в отдаленные местности, в основном сельские. У меня есть опыт работы в ССО «Медведь», здесь же, в Устьянском районе, в 2010 году. Мы жили в палатках, условия были гораздо суровее. В принципе, я был готов к этому и сейчас, но был приятно удивлен, когда приехал в Березник и увидел, что за очень короткий срок нежилые помещения были приведены в идеальное состояние. Наши отряды жили в очень хороших условиях благодаря заслугам принимающей стороны, прежде всего, руководителей Группы компаний УЛК и организаций Березника.

Что касается местных жителей, то со всеми установились хорошие отношения. Все были рады нам, и мы рады всем».

Голякова Мария - командир отряда-победителя «Синильга» из г. Екатеринбурга: «Мы очень ждали завершения Целины, но трепетно относились к работе, к мероприятиям, и я думаю, это стоило того, ведь мы стали лучшим отрядом. Очень приятно держать белоснежное красивое знамя с голубком. Мы очень старались»!

Алексей Анциферов (на нижнем снимке слева) - мастер ВСС Поморье: «Если говорить конкретно о работе, то, на мой взгляд, потрудились ребята хорошо. Конечно, где-то существовали проблемы, но без этого не может быть единой целостной картины. Но в общем все сложилось очень неплохо, мы разобрались и с производственными проблемами и с проблемами «общежития». Я уезжаю отсюда только с позитивным настроением, у меня нет претензий ни к одному отряду, ни к одному человеку, и только благодарность принимающей стороне».

Якушкина Ксения - комиссар ССО «Синильга»: «Нам очень понравилось здесь на ВСС «Поморье»: душевная атмосфера, масса мероприятий, друзей, эмоций, большое спасибо организаторам и принимающей стороне. Мы уезжаем отсюда со слезами на глазах, нам все очень понравилось и, конечно же, мы хотели бы вернуться сюда вновь».

Под звуки гимна ВСС «Поморье» стройотрядовцы с трепетом, радостью и в то же время с некоторой грустью опустили флаги. Целину Всероссийской студенческой стройки «Поморье-2012» в Устьянском районе официально можно считать закрытой. Но, возможно, в будущем некоторые из этих ребят приедут к нам уже не в качестве бойцов стройотрядов, а в качестве молодых специалистов, чтобы и дальше работать на благо нашего района? Как знать…

1 сентября 2012

Комментарии (0)