архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Новое в образовании

Новое в образовании

Новое в образовании

Закончилось короткое северное лето, для детей и сотрудников учебных заведений начинается новый учебный год. По традиции руководители системы образования перед Днем знаний проводят встречу с педагогами района, чтобы подвести итоги и определить стратегию и тактику развития и взаимодействия. Пленарное заседание 28 августа началось с приветствия Главы района Д.П. Гайдукова, председателя Cобрания депутатов Т.П. Поповой, общественного представителя Губернатора Е.Г. Соболевой, заместителя Главы администрации района О.Н. Ижемцевой.

Чествовали Заслуженного учителя РФ Л.А. Рыжкову (на снимке в центре), победителей конкурса лучших учителей и воспитателей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», награжденную почетной грамотой Губернатора Архангельской области И.Н. Попову, педагогов, награжденных нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Архангельской области. Награды также получили победители конкурсов «Лучший учитель школьного округа» и «Лучший педагог дошкольного образовательного округа».
С докладом «Итоги работы отрасли образования за 2013 - 2014 учебный год» выступил вновь назначенный начальник управления образования Алексей Анатольевич Половников. Анализ достигнутого, постановка новых целей и задач необходимы каждому педагогическому коллективу, чтобы двигаться вперед, совершенствовать учебный процесс. Важно обозначить общую картину состояния дел в образовании района, чтобы сравнить, как выглядит то или иное образовательное учреждение на фоне других, знать, к чему стремиться.
Реформы, модернизация образования требуют инновационных идей, нестандартных решений. Государство ждет от образовательных учреждений качества в подготовке выпускников. Жизнь требует конкурентоспособной личности. Перед педагогами района стоит одна из главных задач - переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального и основного общего образования (ФГОС). Итогом их внедрения должен стать инициативный, самостоятельный, творчески мыслящий, умеющий применять знания на практике ученик. А еще его надо научить придумывать и изобретать, понимать и осваивать новое, принимать решения и помогать друг другу. И человеком выпускник должен быть достойным.
Открываются классы предпрофильной подготовки.
С 1 сентября 2014 года по новым ФГОС будут обучаться 70% всех школьников района, в том числе 100% учащиеся начальных классов; 96% учащихся 5-х классов; 77% учащихся 6-х классов; 49% учащихся 7-х классов.
Для перехода на ФГОС в образовательных учреждениях района проведена большая работа.
Проект модернизации образования позволил обеспечить материально-технические условия, оснащение современных рабочих мест учителя, компьютеризацию учебного процесса. С 1 сентября этого года все школы района будут работать в системе «Дневник.ру», вести электронные дневники и журналы. Все педагоги прошли курсовую подготовку по ФГОС. Большую роль в непрерывном повышении квалификации учителей играет Цифровое кольцо Архангельской области на базе информационно-ресурсного центра Октябрьской средней школы №2. За предыдущий учебный год организовано 90 мероприятий, участниками которых стали 616 человек. В соответствии с «Законом об образовании в РФ» в каждом образовательном учреждении после предварительных обсуждений принят «Кодекс профессиональной этики педагогических работников». Его целью является установление этических норм и правил поведения педагогических работников, укрепление авторитета учительской профессии и повышение эффективности его труда.
«Закон об образовании в РФ» обязывает установление с 1 сентября нового учебного года требования к одежде обучающихся. Применение школьной формы в образовательных учреждениях на территории Российской Федерации является обязательным требованием для создания оптимальных условий пребывания детей в школах, сохранения и укрепления их здоровья. Больше внимания в предстоящем учебном году будет уделяться детям с ограниченными возможностями. Требует инновационного подхода работа с талантливыми, одаренными детьми. Подводя итоги минувшей оздоровительной кампании, образовательные учреждения должны начать подготовку к следующей. Здоровьесбережение детей – неотъемлемая часть забот и задач педагогических работников.
Вводятся в школах нормы ГТО.
Есть нововведение и в работе с кадрами. Это переход на эффективный контракт и повышение квалификации педагогических и руководящих работников.
Все направления деятельности должны быть отражены в Программе развития каждой образовательной организации. Программы, в свою очередь, пройдут через экспертизу созданного общественного совета по оценке качества работы образовательных учреждений, подведомственных управлению образования.
Новый учебный год на Устье рассматривается как еще одна ступень к реализации приоритетных направлений развития образования, повышения эффективности и качества подготовки выпускников.
Пожелаем успехов всем образовательным учреждениям района. Впереди у них новый интересный и, верим, результативный год!

Е.Г. Соболева, Заслуженный учитель РФ

6 сентября 2014

Комментарии (0)