архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Оправдавшие надежды

Оправдавшие надежды

Оправдавшие надежды

Своей молодежью район может гордиться: по итогам выпускных экзаменов школы Устьянского района очень достойно показали себя на фоне всей Архангельской области. А лучших результатов в этом году достигли в Октябрьской средней школе №2 – здесь будут выданы три из пяти медалей за учебу в нашем районе.

Умницы – красавицы

Так получилось, что награды выпуска­2015 в нашем районе получат только девушки. С 2014 года вручается два вида медалей: федеральная и региональная. Федеральной медалью за успехи в учебе награждаются выпускники, которые имеют все итоговые оценки «отлично». Их получают три ученицы ОСОШ №2: Екатерина Белова, Алина Пушкина и Дарья Назарова и Юлия Тихонова из Березницкой СОШ.
Регионам разрешено устанавливать свои виды поощрений. С 2014 года Архангельская область также учреждает свои награды за успехи в учении, которые делятся на привычные «золотые» и «серебряные». Условия получения «золота» точно такие же, как и на федеральном уровне, а на «серебро» допускается наличие двух четверок. Так что «великолепная тройка» из Октябрьского и ученица из Березника получат дополнительно еще и по областной медали. Серебряной наградят выпускницу Киземской СОШ Диану Оборину. Все награды будут вручаться в торжественной обстановке.
Мы встретились с медалистками ОСОШ №2 и узнали, как они отреагировали на новость о награждении, расспросили о дальнейших планах.
Екатерина Белова поражает взрослыми суждениями и взглядами на жизнь. Эта серьезная девушка уже четко представляет, как сложится ее будущее. Учеба Кате давалась относительно легко, оценки всегда шли ровно, в основном, пятерки. Так что на медаль, по ее собственным словам, она надеялась. «Но я бы сильно и не расстроилась, если бы не получила», ­ уточняет Катя. Она вообще философски смотрит на жизнь. И будущую профессию выбрала самую нужную и ответственную – будет поступать в медицинский вуз. В идеале – в Санкт­Петербург, но рассматривает учебные заведения Ярославля и Архангельска. При этом любимые предметы – физика, физкультура, литература. Она еще в 10 классе выбрала необходимые для поступления экзамены: химию и биологию. Считает, что экзамены ­ это лотерея, так что лучше не волноваться ­ нужно беречь нервы (рассуждения медика). За экзамен по русскому языку Катя получила 98 баллов, за математику – 68 – отличные результаты! И самое главное: после учебы в вузе она готова вернуться в Устьяны, были бы условия.
Алина Пушкина о том, что получает медаль, узнала буквально накануне беседы. «Испытала шок», ­ признается она. Учеба, если честно, не всегда шла гладко. В десятом, из­за смены некоторых учителей пришлось «притираться», что сказалось на оценках. Но сумела, справилась. Алина любит гуманитарные предметы: обществознание, историю, русский, литературу. Сдавала еще и английский, так как этот предмет пригодится при поступлении в САФУ на философское отделение. В Архангельске много родственников, поэтому именно там выбрано учебное заведение. В будущем хочет найти хорошую работу в большом городе. Мечтает о Сеуле ­ Корея. Так что собирается идти на курсы изучения восточных языков. Результатов экзаменов, ждала, немного волнуясь. «Для меня перед экзаменом главное – успокоиться и сосредоточиться. Тогда уйдет ощущение, что ничего не знаешь», ­ советует Алина.
Дарья Назарова всегда училась на «пять», и сейчас в аттестате только «отлично». Любимый учитель – Ирина Николаевна Матвейчук. Нравится физика и математика. Сдавала их, так как хочет поступать на техническую специальность. «Русский ­ 87 баллов, математика – 70, но я довольна результатом, ­ делиться Даша. ­ Жду результата физики, но уже надоело волноваться. До конца еще не решила, какой вуз выбрать, но, скорее всего, поеду в Санкт­Петербург. Все зависит от общего количества баллов. Какую специальность выбрать, тоже пока не решила. Но собирается развивать знания по любимым предметам, а также навыки черчения. Хочется стать специалистом такого уровня, чтобы можно было найти работу в столичных городах. Хотя допускает, что и домой вернется – время на раздумья немало.

Учитель и ученик – терпение и труд

В итоговых аттестациях по русскому языку самый высокий средний балл по Устьянскому району – вновь у выпускников ОСОШ №2. Руководство школы отмечает: это заслуга замечательного педагога – учителя высшей категории Любови Михайловны Денисовой. Героиней «русского языка» стала ее ученица Карина Фалева, единственная в Устьянах в этом году она набрала высшие 100 баллов. Когда смотришь на общение Любови Михайловны и Карины, понимаешь, почему: между учителем и ученицей царит полное доверие и понимание. И они по­хорошему гордятся друг другом.
На этот одиннадцатый класс у Любови Михайловны были большие надежды. Ребята два года углубленно занимались изучением русского языка на профильном уровне. Так что Любовь Михайловна надеялась: обязательно будет сто баллов. Чуть­чуть не хватило трем выпускникам: Кате Беловой, Андрею Волову, Диме Жаворонкову – у них по 98 баллов.
«К ЕГЭ я готовлю не первый год, уже точно знаю, что и как делать, чтобы добиться хороших результатов, – рассказывает Любовь Михайловна. ­ Раньше, на экзаменах по билетам, в какой­то мере было сложнее. Хотя сочинение вернули. Готовились много, разбирали задания, так что высокие результаты ожидаемы». Карина на вопрос, как сдать экзамен на сто баллов, пожимает плечами: «Повезло!» Скромничает, конечно: учитель твердит, что у девочки талант, она хорошо пишет, развито выражает свои мысли, была неоднократным победителем районных конкурсов чтецов.
«А до седьмого класса я вообще ни писать, ни общаться не умела, – замечает Карина. ­ Дома, если честно, практически не готовилась. Зато на уроках много разбирали. Спасибо Любови Михаловне огромное, это ее заслуга. Именно требовательность и умение учителя помогли мне достойно подготовиться к экзаменам».
При этом Карина литературу хочет оставить «для души» и заняться точными науками. Хочет поступать на инженера. «Не знаю, вернусь ли я обратно на родину. Еще столько всего может произойти!»,­ рассуждает она.
Поздравляем всех выпускников устьянских школ и желаем каждому найти свое место в жизни – получить хорошее образование, любимую работу и не забывать свой дом – родной район. В добрый путь!

Ольга Бовыкина

27 июня 2015

Комментарии (0)