архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Педагоги, присоединяйтесь!

Педагоги, присоединяйтесь!

В июле 2014 года Устьянская местная общественная организация педагогов имени Михаила Алексеевича Ожигова отметила пятилетний юбилей. Можно подвести некоторые итоги.

Организация прошла проверку Минюста без замечаний, что позволяет ей выйти на более высокий уровень, а именно, принимать участие в проектах для НКО от областного до федерального уровней, экспертной деятельности, заниматься методическим сопровождением.
В организации 24 члена, которые работают с самого ее основания. Это талантливые педагоги района, достигшие высоких результатов в профессиональной деятельности, люди, которые могут и хотят передавать свой опыт и знания всем желающим. Мы гордимся ими. При этом огорчает, что к нам не идут молодые педагоги, а ведь именно в их руках – будущее образования. Государство сильно гражданским обществом, и Учитель способен определить, о чем будет думать будущее поколение, что чувствовать, как поступать, каковы его ценности, отношение к своей стране. Наша организация призывает педагогов объединяться для формирования гражданской позиции подрастающего поколения.
Первый президент нашей организации Л.С. Соболева смогла выстроить систему работы в сотрудничестве с органами власти. Члены организации введены в районные экспертные и методические советы. Организация, выполняя свои уставные цели и задачи, сопровождает районный праздник «Юные дарования Устьи», участвует во Всероссийском конкурсе работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», способствует выявлению и продвижению одаренных детей и педагогов. Большая работа проводится по восстановлению истории образования Устьянского района. Издана книга «Заслуженные учителя Устьянского района», за что особая благодарность от нас Губернатору Архангельской области И.А. Орлову, члену Совета Федерации Л.П. Кононовой, общественному представителю Губернатора Е.Г. Соболевой, Г.В. Эйсмонт и всему коллективу ООО ИД «Устьяны», О.Л. Протасовой и творческому коллективу ОЦДК. Именно они увидели в этой работе большое социальное значение, помогли выходу книги в свет и ее презентации.
В связи с переходом на руководящую работу Л.С. Соболева передала свои полномочия новому президенту организации Н.Ф. Акуловой, которая продолжает работу в тесном сотрудничестве с руководителями органов власти, учреждений и организаций. Многие вопросы решаются ею и как депутатом районного Собрания.
Сегодня наша организация продолжает работу по основным направлениям:
1. История образования Устьянского района. Идет сбор материала для книги «Учителя­орденоносцы», «Педагогические династии», «Учителя­фронтовики». Инициаторы и руководители работы Т.Н. Заостровцева, А.Я. Ожигова, Т.М. Котова.
2. Одаренные дети. Создается банк данных одаренных детей, готовится к выпуску книга «Детские стихи», собирается материал для сборника «Золотой фонд Устьи», оказывается адресная помощь в продвижении детей на областной и федеральный уровни. Данным направлением занимаются И.Н. Попова, Е.К. Котова, Л.А. Рыжкова.
3. Методическая помощь педагогам. Сопровождение данного направление оказывают В.С. Софрыгин, И.Н. Попова, Е.К. Котова, А.Я. Ожигова.
4. Юридическая помощь педагогам.
Сегодня возникает много вопросов, связанных с трудовыми отношениями педагогов с работодателем. Организация работает с юристами в области жилищного, трудового, социального законодательства.
Мы приглашаем всех желающих в нашу организацию. Тема следующего разговора «Зарплата учителей России и нормы труда». Ваши вопросы, мысли по этой теме просим присылать в адрес редакции газеты «Устьянские вести» (п. Октябрьский, ул. Советская, д.25, оф.1) или на электронную почту ozog70@mail.ru. Мы обязательно опубликуем ответы компетентных специалистов на ваши вопросы на страницах газеты.

11 апреля 2015

Комментарии (0)