архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Первый раз в устьянский класс

Первый раз в устьянский класс

Более чем трехтысячный отряд устьянских школьников пополнился тремя новыми учениками: 1 сентября за парты Березницкой средней школы и Октябрьской средней школы №1 сядут ребята, переехавшие к нам вместе с родителями на постоянное место жительства из Украины.

Семья Палюстра приехала из поселка под печально известным Шахтерском. Их четверо: Владимир Степанович, Валентина Григорьевна, сын Женя и дочь Катя. Мама с папой устроились работать в ООО «Медведь». Будут жить в Березнике, дети пойдут в 10 и 8 классы Березницкой школы. Пока они присматриваются к району, к людям, к селу. Практически все необходимое к школе у ребят уже есть ­ принимающая сторона помогает во всем. Женя и Катя учились в русской школе­гимназии по 12­балльной системе оценок, теперь ребят будет удивлять наша 5­балльная система. Дети учатся хорошо, только Жене сложновато давался украинский язык, но теперь это в прошлом. Зато ребята – спортсмены, Женя ­ КМС по плаванию, у Кати третий взрослый разряд. Интересуются и другими видами спорта, так что собираются активно посещать новый спортивный комплекс в Березнике.
Как говорят родители, ребята серьезные, не балованые, потому и условий жизни в селе не боятся. В Березнике руководство ООО «Медведь» подобрало для семьи дом, до школы добираться недалеко, с мебелью и всем необходимым в быту тоже обязательно помогут.
Вообще, рассказывая о себе, Валентина Григорьевна и Владимир Степанович не уставали сердечно благодарить Владимира Федоровича Буторина и Кристину Викторовну Полиян за то, что они привезли их к нам в Устьяны. Говорят, что не могут выразить словами всю благодарность, которую чувствуют.
Семья Палюстра были одной из первых, кто успел уехать из поселка, на Украине у них осталось много родных и друзей, но они знали, что уезжают навсегда ­ новое правительство их предало. Сейчас пытаются связываться с теми, кто остался, каждый день видят по телевизору и в интернете, что ужас продолжается, но для себя решили постараться забыть все и начать новую жизнь.
София Власова приехала к нам с родителями и 4­месячной сестренкой Варей из небольшого городка Алчевск Луганской области. Папа устроился на работу в Устьянский лесопромышленный комплекс, мама занимается с малышкой. УЛК предоставило семье хорошую благоустроенную квартиру в п. Октябрьский недалеко от школы. Власовы уже обустроились, с удовольствием знакомятся с поселком.
Этой осенью Соня пойдет в 8 класс Октябрьской школы №1. У себя на родине занималась танцами в школьном кружке, посещала воскресную школу, также ей очень нравится петь и рисовать. Ее очень обрадовала новость о том, что и у нас в поселке есть Школа искусств, будет туда поступать. Учится она хорошо, любит геометрию, сейчас переживает немного, что могут быть трудности с обучением в русской школе, так как раньше она училась в гимназии, где украинский язык был основным, а русский ­ дополнительным. Девочка очень удивилась, когда узнала про 5­балльную систему оценок и что придется ходить в школу по субботам. Зато порадовало, что по утрам можно на полчаса больше поспать, ведь уроки начинаются позже. Пожив в Устьянах совсем немного, София поняла, что здесь ей нравится. Очень хочет найти новых друзей. София очень общительная девочка, но немного волнуется, как ее примут будущие одноклассники. Надеемся, хорошо: Соня очень живая и веселая, к тому же у нее уже появились знакомые из новой школы.
Хочется пожелать новым устьянским школьникам удачи и успешной учебы, дальнейшего развития своих талантов и благополучной мирной жизни на нашей гостеприимной северной земле.

Алена Сухопарова

30 августа 2014

Комментарии (0)