архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Попечительский совет – партнер и помощник УИТ

Попечительский совет – партнер и помощник УИТ

Попечительский совет –  партнер и помощник УИТ

Очередное заседание Попечительского совета Устьянского индустриального техникума с участием сенатора Людмилы Кононовой, состоялось 19 декабря. На совещании были подведены итоги работы за 2014 и принят план деятельности УИТ на 2015 год.

Председатель Попечительского совета Елизавета Григорьевна Соболева в начале заседания объявила о решении обновить и расширить состав Совета. Новыми попечителями стали министр образования и науки Архангельской области И.В. Скубенко, Глава МО «Октябрьское» Н.Г. Харлашина, начальник управления образования МО «Устьянский муниципальный район» А.А. Половников, представитель Группы компаний «Трактородеталь» М.В. Баличев. Дали также свое согласие войти в Совет не присутствовавшие на этом собрании начальник ОМВД России по Устьянскому району Н.В. Морозов, главный врач ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» А.Н. Чеглаков, ген. директор ООО «Устьянская ПМК­12» Ю.Ю. Бобела, ген. директор ОАО «Дмитриевский ЛПХ» К.А. Рогов. Таким образом, состав Попечительского совета вырос до 25 человек. Напомним, кроме вновь принятых членов, в него входят представители районной власти, государственных органов, образования и бизнеса.
Отчитываясь о работе за прошедший год, Елизавета Григорьевна первым делом поблагодарила социальных партнеров УИТ, особо отметив Группу компаний «УЛК» и лично В.Ф. Буторина ­ генератора большинства преобразований в работе техникума. Елизавета убеждена, что на сегодня механизм взаимодействия работодателей, органов местного самоуправления, представителей региональной власти работает в полную силу: «Соглашения подписаны и действуют, предприятия ­ партнеры, члены Совета активно помогают нашему техникуму». Оказано содействие в обновлении оборудования и оснащении учебных кабинетов, лабораторий, мастерских. Ведется совместная разработка учебных программ в соответствии с образовательными стандартами и требованиями работодателей. Основные программы уже действуют, но, к сожалению, часто на федеральном уровне отсутствуют образцы, на которые надо равняться.
Настоящим прорывом в развитии нашего учебного заведения стало решение вопроса о приобретений у ГК УЛК научно­производственных гаражей, помещений под научные лаборатории. Большое содействие в этом вопросе оказал министра образования И.В. Скубенко. Игорь Васильевич дал нашей газете небольшое интервью на эту тему. Его подробности ­ в следующем номере «УВ».
В перерывах между заседаниями Попечительского совета активно работает его правление в составе директора УИТ Н.М. Кочмарика, Е. Г. Соболевой и М.В. Баличева. В течение года они плотно занимались текущими вопросами. В прошлом году проведено выездное заседание в Шенкурске, где находится структурное подразделение техникума. Чтобы избежать «дефицита внимания» раз в месяц Шенкурское училище старается посетить либо директор УИТ, либо его заместитель.
Работало правление Совета по открытию новых специальностей, конкретно ­ профессий гостиничного бизнеса, которые сейчас очень актуальны. Набирают обороты Малиновка и весь туристический бизнес района. Но после ряда встреч с предпринимателями Устьян было принято решение пока оставить эту тему. Первоочередной стала задача «поставить на ноги» Ресурсный центр по подготовке специалистов лесозаготовительной отрасли не только для Устьянского района, но и региона в целом.
В своем отчете директор ГАОУ СПО АО «Устьянский индустриальный техникум» Николай Мартынович Кочмарик опирался на конкретные примеры и цифры.
На 1 января 2015 года в техникуме обучаются на очном отделении 324, на заочном ­ 32 человека, всего 356 обучающихся. В плане приема на 2014­15 годы была обозначена цифра в 375 учащихся, но, к сожалению, не удалось набрать операторов сельхозтехники в Шенкурском подразделении и продавцов.
Техникум ежегодно отслеживает трудоустройство своих выпускников. В 2014 году было выпущено 87, в этом 111 человек. Из прошлого выпуска не удалось трудоустроиться только 8 выпускникам, это всего 9 процентов. Для сравнения: в 2012 году не смогли найти работу 28­30 процентов выпуска, в 2013 ­12 человек (14%).
Совсем скоро, в феврале этого года, выпускается 4 группы по специальностям повар, продавец, тракторист сельхозмашин и лесной техники. Чтобы дать возможность ребятам окончательно определиться с выбором места работы, 29 января в УИТ пройдет День карьеры ­ совместное мероприятие Устьянского Центра занятости населения и УИТ (приглашение на мероприятие ­ на стр.14).
Обучающиеся Устьянского техникума проходят производственную практику более чем в 50 организациях. Ребята из структурного подразделения имеют возможность получать практические навыки и у себя в Шенкурске, и на базе «УЛК». Осенью этого года будущие мастера лесного хозяйства побывали в новом лесном селекционно­семеноводческом Центре и готовы там практиковаться. Есть сложности с доставкой студентов до Центра, но вопрос решается.
Рассказал Николай Мартынович о заключении новых соглашений и договоров социального партнерства, а также реализации уже имеющихся. Большую помощь техникуму оказали ГК УЛК и «Трактородеталь», организовав для директора и преподавателя УИТ экскурсионную поездку в Финляндию. Позже мастер производственного обучения техникума И.С. Малышев прошел двухмесячную стажировку в группе компаний «УЛК», подготовку в Архангельске в группе компаний «Трактородеталь», а с 15 октября по 4 ноября стажировался в Финляндии. Изучив устройство лесозаготовительных машин и комплексов, их обслуживание и т.д, на основе этой подготовки в декабре Иван Малышев уже проводил занятия. Сейчас руководство техникума планирует увеличить в системе занятий долю изучения лесных комплексов в делянках «УЛК».
В марте 2014 года УИТ подписал соглашение с САФУ. Специалисты университета преподавали в Устьянах, в техникум были переданы деревообрабатывающие станки. Все еще остро стоит вопрос с преподавателем технологии деревообработки. Педагога ждет служебная квартира и достойная заработная плата, но пока вакансия свободна.
Еще один социальный партнер, ОАО «Ростелеком», в 2014 году передал техникуму 10 компьютеров.
Вырос внебюджетный доход техникума. Если в 2013 году эта цифра была чуть более 9 млн. рублей, то в 2014­м ­ более 11 млн. рублей. Шенкурский филиал приносит в «общую копилку» примерно два с половиной миллиона рублей. Сумма солидная, учитывая тот факт, что из­за проблем с обустройством закрытой площадки для практики водителей, часть дохода была потеряна. Но Заключение ГИБДД, наконец, получено, курсы подготовки водителей возобновляются.
За 2014 года проведен ремонт второго этажа учебного корпуса, крыльцо, отремонтирована крыша перехода между учебным корпусом, спортзалом и столовой. Заменена электропроводка, отремонтированы мастерские в Шенкурске. Приводится в порядок общежитие для студентов: отремонтировано семь санузлов, кухня, организован небольшой тренажерный зал. Проблема остается с организацией полигона для водителей в Шенкурске: требуются серьезные финансовые вложения и предстоит еще очень много работы по его оборудованию. Но дело движется.
Н.М. Кочмарик совместно с еще одним депутатом областного Собрания А.Н. Чеглаковым выделили часть своих «депутатских» средств на ремонт системы отопления общежития УИТ ­ сейчас здесь очень комфортно и уютно.
Планы на будущее очень большие. С нетерпением ждут переезда в новые гаражи, требует ремонта крыша над учебным корпусом, спортзал и семейное общежитие.
При дальнейшем обсуждении планов по развитию техникума членами Попечительского совета, были вынесено предложение подумать об оплате работы студентов на практике, не забывать о других востребованных профессиях, к примеру, о поварах. Нужны практика, экскурсии. Необходимо проводить совместные встречи учащихся и их родителей с работодателями, а также обучение волонтеров из числа обучающихся для помощи в проведении мероприятий областного и Всероссийского масштаба.
По окончании заседания был утвержден план развития техникума на 2015 год. А Попечительский совета запланировал провести в этом году еще три заседания, чтобы постоянно курировать работу УИТ и помогать по мере необходимости. В следующий раз Совет соберется в апреле, чтобы обсудить предварительный прогноз по трудоустройству выпускников, внедрение новых профессии и другие вопросы.

Ольга Бовыкина

24 января 2015

Комментарии (0)