архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Попечительский Совет - реальная помощь техникуму

Попечительский Совет - реальная помощь техникуму

Попечительский Совет - реальная помощь техникуму

Очередное заседание Попечительского совета Устьянского индустриального техникума состоялось 16 января с участием сенатора Людмилы Кононовой, которая была избрана членом Совета на его первом заседании. На совещании также присутствовали представители районной власти, государственных органов, образования и бизнеса. Вела заседание председатель Совета Елизавета Соболева.

Директор УИТ Николай Кочмарик отчитался перед членами Совета о работе техникума в 2013 году. Рассказав о новых образовательных программах, новых специальностях и эффективности их внедрения в нашем учебном заведении, он подчеркнул, что самой востребованной на сегодня остается профессия повара, но растет интерес к такой специальности как технология деревообработки. Планомерно увеличивается доля среднего профессионального образования, уменьшается доля начального. На 1 июня 2013 года обучающихся в техникуме было 290 человек, из них 85 выпускников. На 1 января 2014 года в техникуме учится уже 372 человека. Радует тот факт, что второй год подряд все больше ребят поступает в техникум целенаправленно, с желанием учиться и осваивать современную технику.
Значительную часть в работе УИТ составляют платные образовательные услуги. Создан Ресурсный центр, на развитие которого из бюджета региона выделено 2 млн. рублей. На эти средства закуплена интерактивная доска, мебель, подготовлена смета на переоборудование помещений, проведены ремонт крыши, замена окон. Кроме того, область выделила средства на закупку автобуса и оборудования для компьютерного класса. Ранее была заменена теплотрасса, отремонтировано общежитие. В планах - ремонт спортзала, столовой, закупка оборудования в мастерские и лаборатории. Согласно майским указам Президента увеличилась заработная плата у мастеров и преподавателей. Но острой остается проблема с ремонтом системы теплоснабжения внутри зданий.
Достигнуты устные договоренности с САФУ о сотрудничестве в сфере повышения квалификации преподавателей. В 2014 году техникум планирует открыть направление СПО «Гостиничный сервис». Также нашему учебному заведению необходим преподаватель - специалист по современным лесным машинам.
Далее на заседании был утвержден план работы Попечительского совета. Принято решение провести три заседания в 2014 году и избрать Правление Совета, которое будет заниматься текущими вопросами и встречаться гораздо чаще.
Важным моментом стало обсуждение механизма взаимодействия работодателей, органов местного самоуправления и техникума. Принято решение о заключении соглашений между техникумом и партнерами - ООО «Группа компаний «УЛК», «Трактородеталь», «Коматцу-Форест». В соглашениях будут отражены конкретные действия всех сторон по содействию в обновлении оборудования и оснащении учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, помощи в других направлениях.
Совместная разработка учебных программ в соответствии с образовательными стандартами и требованиями работодателей – еще один важный аспект достигнутых договоренностей. Современному работодателю, например, нужен оператор лесозаготовительной техники, умеющий не только нажимать кнопки в умной машине, но и знающий, как посадить дерево, сколько оно растет, как с ним обращаться при заготовке и т.д.
Зашла речь на заседании о пропаганде техникума: необходимо активизировать работу сайта учебного заведения, чтобы о нем знали за пределами нашего района и области.
Для развития учебного заведения недостаточно рассчитывать только на бюджетные средства. Бизнес-партнеры техникума осознают это и готовы вкладываться в создание высокотехнологичной материальной базы учебного заведения, в его развитие, и не только в денежном эквиваленте.
Представитель компании «Трактородеталь», член Попечительского совета Михаил Баличев внес ряд предложений по совместной работе. В частности, компания готова выделить своих специалистов-инструкторов по лесной технике для проведения теоретических и практических занятий для студентов. В качестве первого шага было предложено также отправить двух преподавателей техникума в Финляндию на завод по изготовлению узлов и агрегатов для лесной техники и в лесную школу в Йоенсуу.
Очередное выездное заседание правления Попечительского совета состоится в марте в структурном подразделении УИТ в Шенкурске.

25 января 2014

Комментарии (0)