архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Право законодательной инициативы надо использовать

Право законодательной инициативы надо использовать

На заседании Круглого стола, которое прошло в режиме видеоконференции, обсуждались вопросы законодательства в сфере образования. Тема обсуждения - «Взаимодействие Архангельского областного Собрания депутатов и представительных органов МСУ в вопросах совершенствования законодательной базы в сфере образования».
В мероприятии приняли участие члены общественного экспертного совета по образованию и науке при Архангельском областном Собрании депутатов, представители профсоюза педагогических работников, руководители образовательных учреждений, депутаты районных Собраний.
В региональном парламенте, по словам председателя комитета по образованию и науке Игоря Чеснокова, с 2014 по 2016 годы рассмотрено 32 законопроекта в сфере образования. Из них 16 законопроектов внесены депутатами - членами комитета, еще 16 - губернатором и Правительством Архангельской области. При этом право законодательной инициативы также есть у всех представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, Федерации профсоюзов. Но на местах этим правом пользуются единицы.
«Настораживает, что местные органы власти находятся в стороне от обсуждения очень важной темы - законодательного регулирования в области образования, при том, что до 70% бюджетных расходов муниципалитетов - это расходы на образование», - сказал Игорь Чесноков.
Депутаты областного Собрания стремятся к совместному рассмотрению выносимых на сессии законодательных инициатив, ждут отзывов. Чаще всего отзывы делают главы районов. Редко - депутаты районных Собраний. Устьянские депутаты не раз рассматривали проблемные вопросы в сфере образования на координационных Советах, на депутатских комиссиях. По итогам направлялись предложения от района, законопроектам давалась оценка. Финансирование приобретения учебников, учебных расходов, переподготовки кадров, питания в пришкольных интернатах, обеспечение жильем детей-сирот и другие вопросы оформлялись в законопроекты и были приняты областным Собранием по инициативе комитета. Ряд важных инициатив не прошел, так как не поступило отзывов с мест.
Помимо отзывов есть и такая форма взаимодействия, как участие в выработке рекомендаций по результатам депутатских слушаний, Правительственных часов. Все рекомендации остаются на контроле до конца созыва. Этой действенной формой совместной работы активно пользуется Устьянское районное Собрание депутатов.
Разработке нормативных актов в сфере образования способствуют выездные заседания комитета областного Собрания муниципальные районы. Такие выезды совершались и в Устьянский район. Как результат и один из примеров - предотвратили неразумное решение по слиянию средних школ в Октябрьском, дали адекватную оценку деятельности образовательных учреждений района.
Представитель комитета отметил, что не все районы в вопросах совершенствования законодательства в сфере образования тесно взаимодействуют с депутатами областного Собрания, представляющими избирательный округ. Что нельзя сказать о депутатах Устьянского района. Николай Кочмарик и Александр Чеглаков помимо профильного комитета по делам молодёжи и спорту активно участвуют в работе отраслевых комитетов (по образованию и здравоохранению).
В рамках «круглого стола» было выдвинуто предложение использовать социальные сети для эффективного обмена мнениями.
Комитетом по образованию и науке создана страница в соцсети «ВКонтакте», на которой сегодня есть возможность размещать законопроекты для предварительного обсуждения и экспертной оценки, участвовать в опросах, озвучивать свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере образования.
Как итог совместной работы с муниципалитетами и представительными органами, отмечена положительная тенденция с обеспечением учебниками образовательных учреждений в этом году. Есть обеспокоенность финансированием переподготовки педагогов и учебных расходов. Также было предложено изучить вопрос изменения периодичности переподготовки кадров.
В ходе обсуждения поднята тема реорганизации образовательных учреждений, слияния учреждений дополнительного образования и среднего образования. По мнению участников «круглого стола», этот процесс должен в обязательном порядке учитывать интересы учащихся, родителей и преподавателей.
Наряду с проблемами финансирования очень многих волнуют перспективы малокомплектных школ. Еще один важный вопрос касается работы совета директоров школ: учителя интересуются возможностью усиления деятельности этого объединения в муниципальном образовании.
Все обозначенные в ходе обсуждения проблемы предполагается включить в план работы комитета областного Собрания по образованию и науке на 2017 год.

Елизавета Соболева 

18 февраля 2017

Комментарии (0)