архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Преимущества лучшей сельской школы - 2015

Преимущества лучшей сельской школы - 2015

Преимущества лучшей  сельской школы - 2015

МБОУ «Устьянская средняя школа» занимает особое место в системе образования Архангельской области и имеет ряд конкурентных преимуществ, которые и позволили ей в этом году получить статус Лучшей сельской школы.

Преимущество №1. Большой опыт работы на рынке оказания образовательных услуг и востребованность среди родителей и детей Устьянского района.
Школа в селе Шангалы появилась в 1875 году. Был всего 1 класс с 3­летним сроком обучения. В 1938 году школа стала средней и сделала свой первый выпуск. В настоящее время образовательная организация расположена в 7–ми школьных зданиях и 5­ти зданиях детских садов. На сегодня в школе обучается 535 учащихся. Педагогический коллектив ­ 45 педагогов.
Преимущество №2. Известность в профессиональных кругах и среди общественности.
В 2006 году школа стала победителем конкурса Приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Лучшие образовательные учреждения, активно внедряющие инновационные образовательные программы». 11 педагогов школы являются победителями конкурса лучших учителей Приоритетного национального проекта «Образование». С 2011 года школа ­ лучшая в рейтинге образовательных учреждений Устьянского района. В 2013 году ­ призёр открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе». С 2013 года в Общероссийском рейтинге школьных сайтов сайт МБОУ «Устьянская СОШ» признан сайтом высокого уровня. Результаты работы школы освещаются на страницах СМИ, телевидении.
Преимущество №3. Высокопрофессиональный, открытый к инновациям, творческий педагогический коллектив.
Кадровый потенциал школы высок. Система методической работы построена по принципу сетевого взаимодействия с другими профессиональными сообществами на межрайонном, муниципальном и окружном уровнях. С 2012 года школа является муниципальной «пилотной» площадкой по реализации федеральных государственных образовательных стандартов, муниципальной «пилотной» площадкой по реализации социокультурного проекта «Школа деревенского хозяина» (Орловская основная школа). С 2013 года идет поэтапный переход на электронный документооборот. С 2014 года школа является ресурсным центром Архангельского областного института открытого образования в направлении «Основы робототехники», базовой региональной «пилотной» площадкой по реализации модуля повышения квалификации «Урок в контексте системно­деятельностного подхода» и по реализации программы «Основы финансовой грамотности».
Преимущество №4. Стабильно высокие результаты работы с мотивированными учащимися.
Школа предоставляет обучающимся возможность проявления и развития своих способностей в различных видах интеллектуальной, творческой деятельности, включая учебно­исследовательскую работу через участие в конференциях различного уровня. Учащиеся – победители и призеры олимпиад регионального и федерального уровней. Выпускники школы при прохождении государственной итоговой аттестации показывают стабильно высокие результаты по русскому языку, биологии, истории, обществознанию и другим предметам.
Преимущество № 5. Обучение в старшей школе по индивидуальным учебным планам, получение начального профессионального образования.
В Устьянской школе на профильном уровне изучаются русский язык, информатика и ИКТ, математика, физика, биология, химия, история, обществознание и другие предметы. Районная Школа одаренных детей, организованная на базе школы, обучает старшеклассников из других школ района и области. Учащиеся школы имеют возможность получить бесплатное начальное профессиональное образование по специальности «Водитель категории «В», «С».
Преимущество № 6. Современная материально­техническая база, комфортная и эстетическая развивающая среда.
В школе функционирует 32 учебных кабинета, из них специализированные: биологии, химии, физики, автодела, ОБЖ, два кабинета информатики, кабинет кулинарии, мастерские по металлообработке и деревообработке. Начато оборудование лингафонного кабинета. Приоритетным направлением деятельности школы является компьютеризация учебного процесса. В школе работают медицинский кабинет и кабинет психолога, два спортивных зала, оснащенные спортивным оборудованием. На территории школы расположены волейбольная площадка, футбольное поле, сектор для прыжков в длину, легкоатлетическая дорожка. Работает библиотека с читальным залом, музейная комната, актовый зал на 150 посадочных мест, оснащённый видео­аудио системой. Имеется технический парк, который состоит из 3 автобусов для подвоза учащихся, 3 легковых и 3 грузовых учебных автомобилей.
Преимущество № 7. Насыщенная внеурочная и внеклассная деятельность.
Социализация учащихся и воспитательная работа ведётся в соответствии с Программой «Я рожден в России». Реализовать собственную гражданскую позицию учащимся помогает включенность их в деятельность органов школьного самоуправления: Школьная дума, Совет министров. Их работой руководит Президент учащихся. В школе действуют 14 различных кружковых и спортивных объединений. Активно работают клубы: «Поколение XXI», журналистики, дискуссионный, юных художников, школьный музей. Итогом работы школьного самоуправления является летняя смена профильного лагеря «Активист».

23 мая 2015

Комментарии (0)