архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование ПРИЗВАНИЕ – УЧИТЕЛЬ

ПРИЗВАНИЕ – УЧИТЕЛЬ

Татьяна Анатольевна Фомина, директор МБОУ «Лойгинская средняя образовательная школа», не скрывает своей радости по поводу появления нового специалиста: «Проблема, подавляющего большинства сельских школ - учителя пенсионного и предпенсионного возраста. У нас трудится 13 учителей вместе с директором, воспитатель группы продленного дня и педагог - организатор. Коллектив сложившийся. Таких, кто год отработает и уедет - нет. Сейчас у нас нет учителя химии, в среднем звене этот предмет преподает физик. К старшим классам раз в неделю приезжает учитель из Киземы. А с этого учебного года у нас новый математик – информатик Алексей Трубин. Очень рады, что он пришел, даже не знаем, как бы мы выкручивались без него. Мы ему доплачиваем как молодому специалисту 20% стимулирующих надбавок, а с работой помогает куратор - Щербина Валентина Ивановна, учитель с огромным опытом».

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ

Даже на перемене в кабинете информатики, вотчине нового учителя, полно народу. Ученики продолжают корпеть у компьютеров, с просьбами помочь заходят коллеги.

Алексей Николаевич Трубин закончил ОСОШ №2 в 2005 году. Потом поступил в Каргопольский педагогический колледж на учителя информатики с дополнительной подготовкой в области математики. Закончил, в 2008 году поступил в ПГУ. Затем брал на год академический отпуск - служил в армии в танковых войсках под Санкт-Петербургом. Учебу продолжил уже в САФУ, получил диплом бакалавра математики и компьютерных наук. В Архангельской гимназии проходил практику. В Лойгинскую школу попал через управление образования.«Вообще, я хотел программистом быть, - рассказывает Алексей Николаевич. - От меня и в школе никто не ожидал, что стану учителем. С компьютерами работать люблю, сейчас в школе всем с ними управляться помогаю, приходится и по вечерам оставаться. Хотя я не системный администратор, а информатик. Веду в 5-6 классах математику, в старших – информатику. Конечно, опыта пока не хватает, особенно в методическом плане. Консультируюсь у своего преподавателя из Каргопольского колледжа Татьяны Анатольевны Рудной. А с методическими разработками здесь мне очень помогает учитель математики и геометрии Валентина Ивановна Щербина. Но стараюсь не подстраиваться под другого учителя, а самому писать планы, выстраивать работу. Беру учебную программу, методическую разработку, переделываю ее под себя - экспериментирую, но строго следую программе. Классное руководство взял у двух старших классов. Четыре человека в десятом, и пять - в одиннадцатом. Ребята уже адекватные, с ними интересно. Настоящие помощники. У десятиклассников почти каждый год менялся классный руководитель, просят, чтобы я их довел до выпускного».

На вопрос, что кажется трудным, Алексей задумывается: «Непривычно, что приходится печку топить, воду носить. В Октябрьском жил в благоустроенной квартире. Домой езжу по пятницам, в понедельник возвращаюсь. Правда, сейчас в Киземе буду преподавать по субботам у 10-11 классов информатику, домой ездить буду реже. А в работе особой трудности нет, когда она нравится».

На прощание молодой учитель улыбается: «Хотелось бы поздравить через вашу газету своих коллег и классного руководителя Мотовилову Елену Альбертовну с праздником»!

НАСТАВНИК

Валентину Ивановну Щербину встречаю в коридоре. Она работает с детьми уже 35 лет, с любовью относится к своему предмету - математике. Окончила Ярославский педагогический институт, попала по распределению в Лойгу. «Все только в этой школе работаю, - рассказывает Валентина Ивановна. - Раньше было сорок, а то и больше педагогов, почти 300 учеников. А теперь, к сожалению, детей все меньше, и кадры не пополняются. Главная трудность в работе учителя - то, что многие родители не занимаются детьми, не заставляют их учиться. А радость - когда ребята хорошо усваивают материал, отвечают, видишь, что на уроке есть отдача.

Про своего нового подшефного говорит с улыбкой: «Как мы довольны, что у нас есть молодая смена! Алексей Николаевич старается, в свою работу вникает. Он методику преподавания математики не изучал, так что я помогаю. Схватывает хорошо. Не вижу в этом ничего зазорного - молодые должны учиться. Геометрию подтянем, и будет отличный специалист»!

ВЕТЕРАН

Нина Ивановна Машанова (на снимке)- старейший педагог Лойгинской основной школы. Окончила математический факультет Педагогического государственного института в Архангельске.

Работает в школе уже сорок первый год. В 1972 году приехала в Лойгу по распределению. «Я думала, что здесь работать не буду, - рассказывает Нина Ивановна. - Приехала в первый раз: вокзал маленький деревянный. Дождь идет, поселка не видно. Спрашиваю: где у вас тут школа? А мне: дойдите до центральной улицы, и по ней Я думаю: ну, если центральная улица есть, значит, не все так плохо. Пришла к школе, а там - замок. В учительских домах нашла директора, дали мне комнату: в ней все оторвано, люстры сняты, кровати нет. Тогда мне было 23 года...

Так и проработала за свою жизнь в Лойге учителем математики, была завучем, зам. директора по воспитательной работе. Сейчас, покуда не погонят, работаю воспитателем продленного дня. С детьми веселее, чем дома сидеть. Раньше было три школы: старшего, среднего звена и начальная. По ночам в интернат бегали, проверяли - телефонов же не было. Несколько зданий было - уроки в разных поставят, вот и носишься. А теперь в новом здании красота, жаль, учеников с каждым годом все меньше - обидно за поселок. А на работу меня все равно тянет».

Да, проблема нехватки учеников в подобных Лойге поселках и деревнях района - тема для отдельного разговора. А сегодня, накануне праздника, хочется поздравить всех педагогов с их замечательным праздником!

Уважаемые учителя! Вы посвятили свою жизнь служению знаниям - это очень достойный жизненный путь. Именно стараниями таких благородных и трудолюбивых людей наше образование считается одним из лучших в мире. Мы благодарны Вам за науку, заботу и доброе сердце. Пусть вам придется ставить в журнале больше отличных оценок, на уроках будут тишина и порядок, а в личной жизни – благополучие и достаток! Мы искренне желаем вам достойной, спокойной и радостной жизни. Вы это заслужили, как никто другой!

6 октября 2012

Комментарии (0)