архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Профессий много. Какую выбрать?

Профессий много. Какую выбрать?

Профессий много. Какую выбрать?

В весенние каникулы на базе Октябрьской школы №1 и Устьянского индустриального техникума прошел традиционный районный День профориентации для выпускников школ.

Для более 90 ребят из девятых и одиннадцатых классов работниками Устьянской библиотеки была подготовлена великолепная книжная выставка «Абитуриент-2013». И, конечно, на встречу с выпускниками приехали представители различных учебных заведений Архангельской области.

После небольшой вступительной части школьники, разделившись на группы, разошлись по кабинетам, где с ними беседовали педагоги и руководители САФУ, Северной медицинской академии, сельскохозяйственного и экономического техникумов г.Вельска, Архангельского педтехникума, Котлаского речного училища, Устьянского индустриального техникума.

Надо отметить, что приоритет, отданный этим образовательным учреждениям, не случаен. Задолго до Дня профориентации специалисты районного управления образования и Центра занятости населения проехали по всем школам района и узнали наиболее популярные средние и высшие учебные заведения среди выпускников.

Каждый из представителей этих заведений постарался доступно и интересно рассказать о получаемых профессиях, подробно ответить на вопросы будущих абитуриентов. Хорошим подспорьем для лекторов стали видеоролики, в которых наглядно можно было познакомиться с учебной деятельностью и досугом студентов. Кроме того, школьникам были предоставлены красочные информационные буклеты.

Конечно, в более выгодном положении оказались представители Устьянского индустриального техникума: они не только рассказали о возможностях и деятельности своего образовательного заведения, но и пригласили будущих абитуриентов в гости.

Здесь для выпускников организовали три площадки. Будущие повара под руководством мастеров производственного обучения показали свои практические навыки и заодно угостили школьников своими вкусными изделиями, даже выставку - распродажу устроили. Ребята, заинтересовавшиеся плотницким делом, знакомились с материальной базой по этой профессии. Подросткам, желающим стать лесозаготовителями, показали учебные кабинеты и производственный полигон с современной техникой.

День профориентации прошел на высоком организационном уровне, и есть надежда, что многие выпускники школ сумели в тот день определиться с выбором будущей профессии.

6 апреля 2013

Комментарии (0)