архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Развивается территория - школа будет жить

Развивается территория - школа будет жить

Развивается территория - школа будет жить

Ульяновская средняя школа по праву считается одной из лучших в районе благодаря поддержанию давних добрых традиций. И не удивительно, что выпускники школы с удовольствием возвращаются сюда в качестве педагогов.

Педагоги

В составе МБОУ «Ульяновская СОШ» на сегодня несколько структурных подразделений: Ростовская основная школа и детский сад «Колокольчик» в д. Нагорская, детский сад «Солнышко» в д. Ульяновская, Минская начальная школа и детский сад «Ландыш» в д. Филинская и школьный интернат в д. Ульяновская.

Статистика по учебному заведению такая: в Ульяновской школе 106 учащихся, в Ростовской - 55, Минской - 3 ученика, в детском саду в Ульяновской – 47 воспитанников, в Нагорской - 36, на Мине 6 дошкольников. В школьном интернате живут 10-12 человек, в основном это дети из д. Филинская.

Общий коллектив школы - 41 человек, из них 25 педагогов, и штат укомплектован полностью. Во многом это заслуга директора Ларисы Ивановны Чесноковой, которая руководит заведением с 1997 года. Только в этом учебном году школы Ростовской стороны пополнились несколькими молодыми педагогами: в Ульяновскую школу после педагогического училища пришла учитель начальных классов Яна Алексеевна Правдина. В детский сад «Солнышко» - Ульяна Сергееевна Шерягина.

В Ростовской школе не первый год учителем начальных классов работает молодой специалист Любовь Викторовна Мухина, в этом году в ее первом классе 12 человек. Третий год преподает историю Ольга Дмитриевна Коптяева, она заочно заканчивает институт.

А среди тех, кто вернулся домой в качестве педагогов, учитель биологии и географии Татьяна Владимировна Парфеньева, преподаватель ИЗО Анна Валерьевна Конева, в Ростовской школе Ольга Дмитриевна Коптяева, Алена Сергеевна Рогалева.

Еще один выпускник местной школы, учитель физкультуры Александр Иванович Новоселов, вернулся в Ульяновскую в этом году после того, как вместе с женой Людмилой Анатольевной, тоже педагогом, в свое время решил перебраться в Череповец. Пробовал себя в разных специальностях, но в итоге вновь приехал на родину преподавать.

Выпускники

Выпускники Ульяновской школы довольно успешны: качественное преподавание и система ЕГЭ позволяют поступать в хорошие учебные заведения. В этом году два мальчика поступили в Ярославское ракетно-зенитное высшее военное училище, один - в САФУ, девочки - в железнодорожный техникум. После девятого класса несколько человек поступили в педучилище. Можно предположить, что и они приедут работать домой через несколько лет.

Приусадебное хозяйство

Огромное подспорье школы и, к сожалению, сегодня редкое даже для сельских школ - свое приусадебное хозяйство. В учебном плане школы есть летняя практика, которую поддерживают все родители. Ведь в наше время порой доходит до смешного: детям до 14 лет нельзя лопату в руки взять, это считается эксплуатацией детского труда. Но в Ульяновской лентяев не растят. На приусадебном участке Ульяновской школы две огромные теплицы. В следующем году установят еще одну, подаренную школе Группой компаний УЛК. Все лето дети выращивают овощи, собирают ягоды. Кстати, многие ребята еще и в лес успевали сбегать, а на вырученные таким образом деньги сами себя собрали в школу.

Благодаря большому хозяйству, школьная столовая обеспечивает себя овощами на весь год, кормят здесь вкусно и сытно – все питание здоровое и натуральное.

Внеклассная деятельность

Дети в Ульяновской школе не только учатся и трудятся. В школе работает 13 кружков, секции и спортивный клуб. Выпускают свою газету «Школьное зеркало». Ребята постоянно участвуют в различных конкурсах, олимпиадах и показывают неплохие результаты. Пример тому – в списках Юных дарований Устьи ежегодно есть фамилии местных учеников.

Заботы руководителя

Директор школы Лариса Ивановна Чеснокова не только отличный педагог, но и очень крепкий хозяйственник. Вместе с коллективом она делает все, чтобы и учиться, и работать в школе было комфортно. Во всех образовательных учреждениях к новому учебному году был проведен косметический ремонт. А в детском саду «Солнышко» (д. Нагорская), благодаря помощи председателя областного Собрания депутатов Виктора Новожилова, а также районного депутатского корпуса, лично Татьяне Павловне Поповой, были вставлены новые окна. Отремонтировано здание спортзала в Ростовской школе, в Ульяновской спортзал обновили, в учебном корпусе линолеум поменяли. И все это силами обслуживающего персонала школы, самих учителей и воспитателей.

Лариса Ивановна на достигнутом не останавливается:

– Ветшают здания, они требуют досмотра и ремонта. А сейчас многие программы приостановлены, финансирование недостаточное. В Ульяновской школе, хотя она еще не старая, 1991 года постройки, окна надо поменять, отремонтировать систему канализации, отопления, водоснабжения. Зато вековому зданию Минской начальной школы нужен только досмотр – так раньше строили.

Но главная проблема для Ларисы Ивановны – недостаток жилья для молодых учителей:

- В наших деревнях нет социального жилья, и свободного тоже, снять квартиру в д. Ульяновская и Нагорская очень сложно. Хорошо, что среди молодых специалистов у нас много местных, но ведь молодым тоже хочется отдельно жить, а не с родителями. В этом году мы упустили одну семейную пару из Архангельска - не смогли предложить им подходящее жилье.

И все же, на вопрос, интересно ли сейчас работать, Лариса Ивановна отвечает однозначно:

- Конечно, интересно! Работа с детьми всегда требует позитивного настроения, развития. Много времени отнимает бумажная работа с отчетами, и перепоручить нельзя, в сельской школе нет ни замов, ни секретаря. А хочется больше работать с детьми, родителями, педагогами, но эта проблема во многих организациях.

Современные дети более коммуникабельные, могут отстоять свою точку зрения, и родители тоже изменились. При этом наши дети – труженики и настроены на успех. Это очень важно. По качеству знаний сельские дети не уступают городским, наши выпускники успешно получают высшее образование.

И все же в каких-то моментах я уверена, что прогресс нам вредит. В прошлом году пришлось запретить планшеты в школе. Дети даже на переменах сидели со своими гаджетами. Но от жизни они точно не отстанут: по новым ФГОСам у каждого ребенка должно быть свое персональное рабочее место с планшетом или ноутбуком.

Радует, что в наших детских садах и школах увеличивается количество детей. Благодаря развитию наших сельхозпредприятий, сюда переезжают целыми семьями. А развивается территория - развиваемся и мы.

Светлана Коротких

31 октября 2015

Комментарии (0)