архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Школа на этапе обновления

Школа на этапе обновления

С приходом нового директора в МБОУ «Дмитриевская СОШ» ситуация меняется на глазах. Ольга Викторовна Васильченко, заступив на должность, не оставила времени на раскачку ни себе, ни коллективу.

Новому директору пришлось незамедлительно решать множество хозяйственных и административных вопросов, и морозная погода ситуацию только усугубила. При этом уровень теплового режима в школьном здании удается поддерживать на нормальном уровне. В предыдущем номере нашей газеты в статье «Мороз проверил на прочность» прошла информация о том, что температура в школе понизилась до +6 градусов. Ольга Викторовна нас поправила: да, в школе есть помещения, где норматив по теплу не соблюдается, но это не касается учебных кабинетов и не мешает образовательному процессу. За это директор ручается и лично контролирует ситуацию. Еще 29 декабря 2015 года на основании распоряжения главы района Д.П. Гайдукова был составлен график дежурства по школе на время каникул. На контроле температурный режим держал зам по АХЧ управления образования А.Л. Кулаков, регулярно информировала представителей родительского комитета директор школы Ольга Викторовна. Самое непосредственное участие в обеспечении работы теплосистемы выполнял и.о. главы МО «Дмитриевское» Н.О. Паршин.

Конечно, из-за минимального запаса топлива в местной котельной в школе было не так комфортно, как хотелось бы, но критической ситуацию назвать нельзя. Сейчас проблему решили: в котельной есть дрова, соответственно, потеплело и в школе, и в детских садах.

Приходится Ольге Викторовне разбираться и по многим другим вопросам. Дмитриевская школа 1991 года постройки. Большое просторное здание в два этажа лишь в девяностые годы было заполнено учениками. Сейчас в школе обучается 56 человек и еще 30 малышей воспитывается в трех структурных подразделениях: детсадах «Ивушка», «Колобок» и «Катюша». При этом коллектив учреждения 52 сотрудника - это учителя, воспитатели, обслуживающий персонал. За всем нужен не только догляд и контроль, необходимо решать вопросы оптимизации, а этот процесс очень сложный и болезненный. Многие жители дмитриевщины и коллеги поддерживают смелые начинания директора, но есть и те, кто не хочет ничего менять и в пику воспринимает все нововведения.

А они уже начались. Ольга Викторовна приняла решение о переводе интерната в статус общежития. Идут переговоры и есть проект перевода интерната в статус общежития полностью или частично. Для этого есть четкое экономическое обоснование. Сейчас на шесть работников интерната в интернате проживает только один воспитанник. Кроме того, статус общежития позволит привлекать в деревню новые кадры и предоставлять им места для проживания: у муниципального образования нет свободных площадей. У Ольги Викторовны уже есть предварительная договоренность с шестью педагогами, которые могут приступить к работе в следующем году. Это представители учебных заведений Котласа, Вологды и Архангельска.

По словам нового директора, есть что улучшать и по другим направлениям, например, по документообороту. Пора определяться с сайтом учреждения: по каким-то причинам сегодня их у школы аж 16! Видимо, каждый новый программист школы создавал свой.

В настоящее время руководство школы вывозит документы и оборудование из Михалевской школы, которая была закрыта в 2010 году. Само деревянное здание будет распилено и вывезено к школьной котельной на дрова.

Исправляя имеющиеся административные недостатки, Ольга Викторовна вместе с частью коллектива активно взялась за воспитательный процесс, и результаты уже есть. За короткий срок школа впервые выполнила программу по сбору макулатуры. Удалось собрать и сдать 15 тонн бумаги. Местные жители, школа и структурные подразделения оказывают помощь по сбору макулатуры, выручка которой идет на приобретение канцтоваров. Благодаря совместной работе начальника управления образования, представителей ОСЗН по Устьянскому району и директора Дмитриевской школы пяти нуждающимся семьям выплачиваются разовые денежные пособия в размере шести тысяч рублей для поддержки социально незащищенных семей.

Особое внимание сейчас уделяется мастерской по трудовому обучению: планируется закупить новое оборудование, расширить помещения и экспозицию школьного музея, есть идеи по внедрению новых форм работы в нем благодаря педагогу и работнику музея Вере Жановне Кошелевой.

У Ольги Викторовны масса новых идей. На следующий год планируется ввести дистанционное образование, курс «Культура и религия» и провести специализацию школы, что позволит привлекать инвестиции и участвовать во многих проектах и грантах.

Только время покажет, насколько эффективны начинания молодого энергичного руководителя школы. Но, однозначно, ее позиция заслуживает уважения и поддержки учеников, родителей, коллектива и вышестоящего руководства. Все, что делает сейчас Ольга Викторовна, обосновывается не только здравым смыслом, но и имеет под собой грамотную экономическую и юридическую платформу. Начинать всегда трудно, но кто-то должен это делать, так что Дмитриевской школе точно повезло.

Екатерина Викторова

30 января 2016

Комментарии (0)