архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Школа нового формата

Школа нового формата

В соответствии с Посланием Президента В.В. Путина Федеральному Собранию начинает развиваться общественно-государственное управление системой образования. Создаются Управляющие и Попечительские советы. Такое управление помогает решить многие финансово-хозяйственные и кадровые проблемы образовательных бюджетных учреждений.
Одним из первых среди образовательных учреждений района создан Попечительский совет в Березницкой образовательной школе. В конце декабря минувшего года состоялось его первое заседание, на котором рассмотрено Положение о Совете и определены основные направления деятельности.
Положение о Попечительском совете основными его функциями считает помощь в организации образовательного процесса, деятельности обучающихся и педагогов учреждения, улучшении условий их труда, а также содействие в спортивных, культурных и экскурсионных мероприятиях, ремонтах, благоустройстве помещений и территорий, а также привлечении денежных средств (помимо бюджетных) для развития учреждения и повышения эффективности образовательного процесса, контроле за безопасностью воспитанников и сотрудников.
Как видим, функции Попечительского совета достаточно широки и разнообразны. Причем, они вовсе не сводятся только к привлечению дополнительных финансов и их распределению. В традициях России в состав Попечительского совета учебных заведений входили влиятельные люди, они содействовали не только материально, но и следили за качеством образования, поощряли одаренных детей, талантливых учителей, привлекали внимание общественности к школьным проблемам.
Основным участником Попечительского совета Березницкой школы является Группа компаний УЛК. В состав его входят представители школы, родители, органов местного самоуправления, общественности. Словом, все участники образовательного процесса, заинтересованные в эффективном развитии школы и обладающие общественным авторитетом.
На первом заседании утвержден персональный состав Совета, избраны руководящие органы: председатель, заместитель, секретарь, состав правления. Руководителем попечительского Совета избрана Е.Г. Соболева.
Стремительно развивается социальная сфера села Березник. Улучшается качество жизни его жителей. Руководство ГК УЛК по согласованию с губернатором Архангельской области И.А. Орловым прорабатывает решение о создании здесь областной школы хоккея. Все предпосылки в Березнике к этому имеются.
Школа размещается в прекрасном современном здании, рядом построен крытый хоккейный корт, планируется строительство спортивного интерната, многофункционального Дворца культуры. Благодаря созданным условиям при поддержке Попечительского совета станет возможным организовать обучение хоккею с шайбой талантливых детей не только нашего района, но и Архангельской области, и соседних регионов. С увеличением числа обучающихся потребуется реконструкция и расширение площадей основного здания. Эти работы планируются в ближайшие годы.
Попечительский совет Березницкой школы заинтересован не только в повышении комфорта участников учебного процесса, но и улучшении результатов учебного процесса. Совет обладает правом получать нужную для своей работы информацию и с целью общественного контроля вносить администрации предложения по улучшению условий обучения и воспитания, укрепления здоровья школьников и организации их питания.
Главный в школе – директор, он стратег и тактик, от его профессиональных и деловых качеств зависит вся школьная жизнь. Ведущая роль в школе принадлежит учителю. От ответственности, таланта, целеустремленности учителя зависит уровень образовательного учреждения в целом, его престиж, следовательно, и качество пребывания каждого конкретного ребенка. Созданные условия не позволят уходить из школы успешным учителям, дадут возможность привлекать новых талантливых сотрудников.
Дополнительные финансовые средства благотворителей расширят материальные возможности школы. Приоритетными в деятельности попечительского Совета определены следующие направления: «Творческий педагог», «Успешный ребенок», «Современная образовательная среда», «Здоровье» и «Спорт». Каждое направление подчинено общей цели, но преследует свои конкретные задачи. Все направления отражены в Программе развития школы до 2018 года.
В МО «Березницкое» руководство ГК УЛК совместно с администрацией и Советом села разрабатывает схему и правила реализации новой привлекательной жилищной программы. В ней предполагается участие и педагогов школы, и тех семей, кто хотел бы здесь жить и воспитывать своих детей.
В 2017 году начнется строительство новой котельной в Березнике, что расширит возможности возведения современного благоустроенного жилья.
В январе текущего года приступил к работе в спортивном комплексе один из лучших детских хоккейных тренеров области.
Ряд согласований по направлениям своей деятельности Попечительский совет проведет с министром образования Правительства Архангельской области, встреча с которым состоится в ближайшее время.
И в заключении: основная роль попечительского Совета – выстроить диалог с властью от лица школы и диалог со школой от лица общественности. 

Анастасия Лоскутова

14 января 2017

Комментарии (0)