архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Школьников все больше, но выпускники в район возвращаться не торопятся

Школьников все больше, но выпускники в район возвращаться не торопятся

Школьников все больше, но выпускники в район возвращаться не торопятся

В конце января был представлен публичный отчет управления образования МО «Устьянский муниципальный район» по развитию муниципальной системы образования за 2015 год

На территории района функционируют четыре школьных округа: Устьянский, Киземский, Строевской и Октябрьский. На сегодня в образовательных учреждениях района обучается 3268 учащихся. В прошлом году было 3204, а в 2013 – 3135. Количество классов – 267. В сравнении с прошлыми годами, увеличилось число первоклассников и педагогов. Сейчас наших детей обучает и воспитывает 434 человека.

Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты коснулся 76% школьников с 1 по 11 классы. Все учащиеся с 1 по 5 класс обучаются по новым ФГОС. Успеваемость по району по итогам 2014-2015 учебного года составила 99%, качество обучения - 48,4%. По окончании школы пять человек получили медали, десять ребят оставлены на повторное обучение. Средний балл по результатам обязательных экзаменов ЕГЭ немного увеличился и составил по математике 47,6% и русскому 68%.

Организовано профильное обучение в 10-11 классах в двух образовательных учреждениях («Устьянская СОШ», «Октябрьская СОШ №1») по индивидуальным учебным планам, в восьми образовательных учреждениях в 10-11 классе реализуется универсальный учебный план с организацией профильного обучения по 1-3 предметам.

В этом году 302 школьника закончили 9 классов, из них 153 человека поступили в средние специальные учебные заведения, 3 устроились на работу, остальные продолжили обучение в 10 классе. Одиннадцатый класс закончили 123 человека, в высшие учебные заведения поступило 73 выпускника, в средние – 45, четверо ушли в армию.

Как правило, после завершения обучения наши ребята не спешат возвращаться на родину. Так, в сфере образования, с 2011 по 2015 год после окончания средних и высших учебных заведений в Устьянский район прибыло 23 молодых специалиста, которые были трудоустроены в образовательные организации района.

О дошкольниках

В прошлом году наблюдалось уменьшение численности воспитанников в дошкольных учреждениях, зато в этом - прирост на 13 человек, а всего - 1846 детей. В Устьянском районе функционирует 34 детских сада. Воспитанием занимается 240 человек, из них воспитателей - 197. С каждым годом отмечается сокращение количества детских садов.

В структурах 14-ти школ - ОСОШ №1, ОСОШ №2, Бестужевской, Березницкой, Дмитриевской, Илезской, Киземской, Лойгинской, Малодорской, Строевской, Ульяновской, Устьянской, Едемской, Синицкой - находятся 32 детских сада; юридическими лицами являются 2 дошкольных учреждения - МБОУ «Начальная школа – детский сад М. Монтессори» и МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад «Аленушка». Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях района воспитывается 1765 детей в возрасте от полутора до семи лет.

Продолжает уменьшаться количество детей в детских садах в п. Кизема, п. Лойга, п. Илеза, с. Дмитриево, д. Едьма, с. Бестужево.

По состоянию на 01 сентября 2015 года все дети в возрасте от 1,5 лет имеют возможность посещать детские сады. При этом ежемесячные выплаты из областного бюджета в размере 2000 рублей получают родители, имеющие детей в возрасте от полутора до шести лет, необеспеченные местами в детских садах - п. Сенгос, п. Сулонда, п. Шурай, д. Бритвино, п. Вонжуга, д. Кондратовская. На 15 декабря 2015 года являлись получателями данного пособия 13 человек.

Большое количество детей с инвалидностью дошкольного возраста воспитывается в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции. На базе Центра продолжают работу детско-родительская гостиная «Доброта», клуб «Мамина школа», кабинет реабилитации детей с особыми возможностями здоровья, где проводят консультации педиатр, логопед, психолог, инструктор по адаптивной физкультуре.

О педагогах

Среднегодовая начисленная заработная плата за 2015 год для педагогических работников школ составляет 37 148,40, детских садов 27 764,40, учреждений дополнительного образования 31 577,30 рублей.

В 2013-2015 годах после окончания средних и высших учебных заведений в Устьянский район прибыло 5 молодых специалистов, которые были трудоустроены в образовательные организации района. Уровень образования и квалификации педагогов района на протяжении последних лет является стабильным, наблюдается и обновление педагогических кадров.

Главные события года

Самым значительным событием года стало открытие нового детского сада на 220 мест в посёлке Октябрьский. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря губернатору Архангельской области Игорю Орлову и руководству района. Удалось вступить в федеральную программу и завершить дорогостоящий проект общей стоимостью 160 миллионов рублей, из которых 147 млн. руб. – федеральные средства, 11 миллионов - областные и около 2 млн. руб. – средства районного бюджета.

В преддверии Дня дошкольного работника в сентябре 2015 года на сцене Октябрьского Дома культуры состоялась презентация книги «История дошкольного образования на Устье» - первое издание об основных этапах развития системы дошкольного образования в Устьянском районе.

В 2015 году Устьянский район в рамках конкурса на получение субсидии на строительство автогородка освоил 1394 000 рублей. Его открытие состоялось 26 ноября 2015 года. Здесь планируется открыть учебно-методический центр по безопасности дорожного движения.

Екатерина Викторова

13 февраля 2016

Комментарии (0)