архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Смайлики в награду

Смайлики в награду

Смайлики в награду

В текущем году педагогический районный конкурс «Воспитать человека» прошел в четвертый раз, поскольку проводится он один раз в два года. Год назад все педагоги участвовали в конкурсе «Учитель года». Практика показала, что есть у разных направлений педагогической деятельности своя специфика, поэтому в 2008 году было решено проводить два конкурса - «Учитель года» для учителей и «Воспитать человека» для классных руководителей, социальных педагогов и педагогов дополнительного образования.

В нынешнем конкурсе приняли участие 11 человек, самая многочисленная группа ­ классные руководители, два социальных педагога и два представителя Устьянского ДЮЦ. Мастерство конкурсанток оценивало два жюри из состава старшеклассников Октябрьских средних школ.
Знакомство и представление участников конкурса его организаторы превратили в настоящий праздник. Сердечно приветствовали участниц Глава района Дмитрий Гайдуков и начальник управления образования Алексей Половников. Порадовали своими выступлениями учащиеся Устьянской школы искусств, танцевальный коллектив «Непоседы» и юные «Тимуровцы» Устьянского ДЮЦ.
Конкурс начался с самопрезентации, в которой педагоги интересно рассказали о себе и своих увлечениях. Почти все отмечали значимость семьи, где и поймут, и помогут, и подскажут. Присутствующие на аплодисменты тоже не скупились, понимая как важна добрая поддержка. В общем, первый день получился очень трогательным, по­домашнему теплым, словно все были одной большой семьей.
Следующие два дня прошли под названием «Кладовая педагогического мастерства». Педагоги проводили нестандартные уроки, которые дети принимали с восторгом. Например, педагоги дополнительного воспитания Устьянского детско­юношеского центра провели для третьеклассни­ков очень интересные занятия. Любовь Кулакова, руководитель кружка «Мастерилки» из с. Шангалы, помогла юным рукодельницам создать из соленого теста подсвечник в виде кота. Девочки с удовольствием работали с пластичным материалом, удивляясь тому, как в их руках тесто превращается в красивую поделку. Оценка детей была единой – зеленую елочку юные мастерицы украсили солнечными смайликами, что означало высший балл.
Елена Пуляева, руководитель театрального кружка с. Шангалы, познакомила детей с основами актерского мастерства. Урок получился очень живым, непосредственным. Ребята охотно окунулись в предложенные обстоятельства. Легко перевоплощались в растения и животных, учились говорить скороговорки, быть внимательными и чуткими. Итогом стали отличные баллы в виде многочисленных жизнерадостных смайликов.
Необыкновенно торжественным получился заключительный день конкурса. Участницы очень проникновенно, аргументировано, интересно доказывали, что профессия учителя – престижная, творческая, важная, нужная, то есть, самая­самая лучшая!
Затем наступило время подведения итогов. Оказалось, жюри не только баллы ставило. Они брали на заметку все уникальное, что увидели у той или иной конкурсантки, и рассказали об этих находках. Организаторы конкурса, работники управления образования, тоже удивили. Они успели подготовить презентацию на основе фотографий всех все четырех дней конкурса, что вызвало жи­вейший отклик у публики.
Конечно, каждая из конкурсанток получила свою минуту славу от устроителей, коллег, род­ных, которые сопереживали, болели, поддерживали. Назвали и победителей: в номинации «Классный классный» ­ это Ольга Волова из Березницкой средней школы. В номинации «Социальный педагог» ­ Наталья Наумова, социальный педагог Октябрьской средней школы №2. Они и будут представлять район на областном конкурсе в 2015 году.

Ирина Марчик

13 декабря 2014

Комментарии (0)