архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Темпы развития не сбавлять!

Темпы развития не сбавлять!

Темпы развития не сбавлять!

В Устьянском индустриальном техникуме завершен прием обучающихся и студентов. По словам директора УИТ Николая Кочмарика, план набора выполнен на 95%. Можно подвести итоги сделанного за год и активно претворять в жизнь намеченные планы.

Основными событиями этого года, существенно повлиявшими на жизнь техникума, Николай Мартынович называет работу и решения Попечительского совета, который возглавляет Елизавета Григорьевна Соболева. В составе Совета надежные друзья и партнеры, благодаря которым техникум развивается.
К новому учебному году полностью отремонтирован коридор второго этажа учебного корпуса, заменены все двери, плитка на крыльце. Помогли постоянные партнеры и спонсоры: Группа Компаний «УЛК», фирмы «Трактородеталь» и «Форест­центр». Еще один партнер ­ САФУ ­ по соглашению передал Устьянскому техникуму 5 деревообрабатывающих станков ­ не новых, но в хорошем состоянии. А преподаватель технологии деревообработки из Арктического университета Ксения Гудкова в течение 2013­14 учебного года занималась с нашими ребятами.
Являясь депутатами областного Собрания, Николай Кочмарик и Александр Чеглаков вложили часть «депутатских денег» в ремонт общежития. Благодаря этому полностью заменена теплосистема здания. Оставили только радиаторы ­ чугунные, старого образца, которые после прочистки работают на полную мощность.
Силами техникума 1­2 кабинета ежегодно приводятся в порядок. Недавно капитально отремонтировали лабораторию поваров, поставили пластиковую перегородку.
При этом ремонтных работ надо сделать еще очень много, и не только плановых. Этой осенью протекла крыша на переходе в спортзал и столовую. Пришлось срочно находить средства и подрядчиков.
Постоянная проблема УИТ ­ отсутствие квалифицированных педагогических кадров. На начало лета не было учителей истории, общества, математики, информатики и технолога деревообработки. Тем не менее, школьные предметы ведутся, а вот с технологией опять надежда только на САФУ.
Приглашал Николай Мартынович молодых выпускников ­ преподавателей. Техникум готов предоставить специалистам двухкомнатную служебную квартиру, средняя зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения в УИТ 26 тысяч рублей, а с 1 января, согласно майским указам Президента, эта цифра должна повыситься до 30 тысяч. Но уезжать из города «в деревню», даже на столь выгодных условиях, специалисты не торопятся.
Зато в плане подготовки операторов лесозаготовительной техники наметилось явное улучшение. Благодаря договоренности с главным партнером техникума ­ Группой Компаний «УЛК», сотрудник техникума, инженер­механик Иван Малышев прошел стажировку на предприятии, практику в компании «Трактородеталь» в Архангельске, а сейчас отправился в Финляндию. После такой качественной подготовки он будет переведен в мастера производственного обучения: ­
-Теперь мы сможем качественно обучать лесозаготовителей, ­ уверен Николай Мартынович. ­ Финский опыт надо обязательно перенимать. У них половина учебного года отдана практике. У выпускников должны быть знания и опыт, удовлетворяющие требованиям современного работодателя.
По плану, на учебный 2014­2015 год в техникум должны были набрать 135 человек. На 1 октября в УИТ, вместе со структурным подразделением в Шенкурске, поступило 126 первокурсников, из них 78 учащихся ­ из Устьянского района. Особый интерес ребята проявляют к таким профессиям как машинист лесозаготовительных и трелевочных машин (20 человек), повар – кондитер (19 человек), мастер столярно­плотнических и паркетных работ (15). В Шенкурском СП набраны 2 группы: мастера лесного хозяйства и повара.
Участвует Устьянский техникум в инклюзивном образовании. В этом году набрана группа ребят из коррекционной школы на мастеров столярно­плотнических работ. Еще одна группа «плотников», а также продавцов, была сформирована из ребят, которые не сдали ЕГЭ после 9 класса. Они обучаются 10 месяцев по программе проф. подготовки за счет бюджета. Ежегодно в техникуме обучаются и живут выпускники детских домов: вместе с подразделением в Шенкурске их около 40 человек.
Всего в УИТ на сегодня 372 обучающихся, из них заочников 32 человека: ­
-Наша главная задача ­ удержать эти цифры, ­ говорит Николай Мартынович.­ На августовском педсовете был назван самый главный минус нашего учебного заведения ­ большой отсев учащихся. К сожалению, у некоторых ребят очень низкая мотивация к обучению ­ не хотят посещать занятия. Но делать из них «мертвые души», держать «для количества» мы не хотим. Ведь, глядя на таких разгильдяев, расслабляются и другие учащиеся. Так что выгонять нужно. Но сначала надо сделать все возможное, чтобы ученика удержать.
Условия проживания в общежитии разительно отличаются от тех, что были еще 3­4 года назад. Благодаря работникам общежития наведен порядок. В комнатах по­домашнему уютно, поведение ребят строго контролируется.
Сейчас в общежитии проживают более 80 ребят. Естественно, не все идеально, есть к чему стремиться, но уже сейчас родители могут не волноваться: в общежитие их детей не обидят. Стоимость проживания в общежитии для студентов невысока ­ 100 рублей в месяц. Обучающиеся из семей, которые имеют статус малоимущих, от оплаты за общежитие освобождены. Стипендия двух типов: академическая и социальная. Вместе выходит около 1600 руб. в месяц для обучающих программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и около 2000 руб. ­ для обучающихся программам подготовки специалистов среднего звена. По необходимости выделяется единовременная материальная помощь. Ребят из Шангал подвозит на учебу и обратно автобус. В техникуме можно найти себе занятие по интересам. Собирается команда КВН «Накося­выкуси!», возглавляет ее Александр Пачин. Есть секции по волейболу, мини­футболу, тренажерный зал. Сейчас создается клуб интеллектуальных игр. Работает студенческий совет, выходит газета «Техник. УМ». Она, кстати, теперь будет выходить со страничкой абитуриента: во многих школах Устьян есть стенд УИТ, где можно почитать эту газету.
На 2015 год у техникума много планов. Нужно начинать ремонт спортзала, который сейчас находится в непрезентабельном виде. Требуется обновить и крышу центрального здания. Необходимо разобраться с полигоном: согласно новым требованиям, он должен иметь асфальтовое покрытие и ограждения. Но конкретно стандарты и требования к ним не объясняются. Естественно, Николая Мартыновича данный факт беспокоит, ведь обучение водителей стоит в учебном плане. В Шенкурске такая же беда: есть хороший полигон со шлаковым покрытием, а для асфальтового нужно 2,5 млн. рублей. Но вопрос решается: с ДСК подписан договор о приобретении дорожных плит, изготовляется горка.
В планах также пройти аккредитацию по технологии деревообработки, начать набор по профессиям среднего специального образования (СПО), чтобы повысить статус учреждения.
Устьянский индустриальный техникум уже прошел большой путь: увеличивается число специальностей, к хорошим старым традициям добавляются новые, растет доверие детей и родителей к нашему учебному заведению. Главное сейчас – не сбавлять темпов развития.

Ольга Бовыкина

25 октября 2014

Комментарии (0)