архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Учитель года – 2015 в МБОУ ОСОШ №1

Учитель года – 2015 в МБОУ ОСОШ №1

Учитель ­ профессия дальнего действия, главная на земле.
Р. Рождественский.

Предпраздничная неделя в ОСОШ №1 выдалась хлопотной. Стартовал традиционный школьный конкурс «Учитель года – 2015», в котором участвовало 3 педагога: Т.М. Котова, учитель технологии; О.М. Нечаева, Т.Б. Белозёрова - учителя начальных классов.

Красочно оформлен зал. Эмблема учительского конкурса – пеликан с крыльями, распростёртыми над птенцами, – украшает его. Звучит гимн Российской Федерации.
Конкурс ­ это всегда праздник, фестиваль новых идей, творческих находок. На сцене ­ ведущие мероприятия Г.М. Меньшакова и Н.В. Цаплева. Тепло приветствуют собравшихся С.И. Жаворонков, директор школы, Н.М. Кочмарик, председатель областного клуба «Учитель года», депутат областного собрания. Свою песню об учителях исполнила под гитару выпускница ОСОШ №2 Карина Фалёва. Посвятила стихотворение школе десятиклассница ОСОШ №1 Эмилия Бурдо.
Любой конкурс – напряжённая, ответственная работа не только для конкурсантов, но и для членов жюри. Все выступления оценивали компетентные эксперты в составе С.Н. Соковой, Л.Н., Истоцкой, Л.В. Негматуллиной, О.Л. Ржавитиной, Е.А. Чокоевой.
«Конкурс лучшего из лучших выбирает, умения в трёх турах проверяет: визитка, опыт и урок –всё это нужно сделать в срок».
Конкурс проходил в три этапа. В первый день педагоги представляли свою «визитную карточку». Она позволила конкурсанткам продемонстрировать профессионализм и многогранность своих увлечений. Самопредставление у всех педагогов разное: Ольга Михайловна подготовила фильм «Немного о себе» на фоне музыки о школе, Татьяна Михайловна – ответы на вопросы «каков он, мой мир? моё «я»? чего боюсь? чем горжусь? чем живу?», Татьяна Брониславовна убедила, что всё ­ в твоих руках, раскрыла, какие они, её ученики, чем удивляют и радуют. Всем стало понятно, «что увлечений у педагогов не сосчитать, обо всём нам могут рассказать».
Во второй день прошло главное испытание – урок. День проверки себя, своих накопленных знаний, уровня профессионализма ­ наиболее удачная и яркая демонстрация учительской практики. Эксперты смотрели уроки и слушали самоанализ конкурсантов.
В третий день педагоги представили опыт своей работы. Это был шанс получить новые идеи, взять на заметку то, чем владеют другие, это заряд энергии, который заставляет не стоять на месте. Татьяна Брониславовна рассказала о приёмах рефлексивной деятельности с младшими школьниками, Ольга Михайловна поделилась секретами формирования познавательных универсальных учебных действий у учащихся, а Татьяна Михайловна – методами эффективной работы с терминами на уроках технологии, применив интерактивные технологии, сумела вовлечь в деятельность присутствующих в зале.
«Итог всему финал подводит, в него случайный не проходит» ­ четвертый день стал днем подведения итогов. Мысли, волнения, радости, тревоги, разочарования и надежды – всё позади. Порадовали всех участников танцевальная группа детского сада «Рябинушка», затем все смотрели слайды презентации.
Победителем стала Т.Б. Белозёрова, учитель начальных классов. От души поздравляем с победой! Звание «Учитель года» ­ награда за результативность в преподавательской деятельности. Татьяна Брониславовна будет представлять школу на районном конкурсе в декабре 2015 года. Героев дня поздравляли все: и С.И. Жаворонков, и А.Я. Ожигова от лица УМООП имени М.А. Ожигова, и ведущие праздника, и члены жюри. В.В. Бурцева, зам. директора по учебной работе, поздравив всех, поблагодарила педагогов за смелость и активное участие.
Конкурс – это незабываемое событие. Спасибо всем, кто подарил праздник «Учитель года»! И пусть удача никого и никогда не покидает, сбываются заветные мечты!

Е.К. Котова, методист Октябрьского школьного округа

23 мая 2015

Комментарии (0)