архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Учитель вдохновенного труда

Учитель вдохновенного труда

Приходилось ли вам бывать на уроках, которые вы бы слушали вновь и вновь? Думаю, да. Мне тоже посчастливилось бывать на таких уроках у Лесуковой Галины Петровны, учителя русского языка и литературы Илезской средней школы, которая в июле этого года отмечает юбилейный день рождения.

Галина Петровна - мастер педагогического труда, а у каждого мастера свой почерк, свои взгляды. Много лет она занималась углубленным изучением литературы в старших классах, единственная в районе среди словесников вела авторский курс «Литература, музыка, театр». На протяжении ряда лет руководила литературно-драматическим кружком «Парус». Вспоминается замечательный спектакль по творчеству Ф. Абрамова - как мастерски играли самодеятельные артисты - школьники! Сейчас кружком руководит ее ученица Н. П. Пологих.

Галина Петровна всегда охотно делится опытом своей работы с коллегами, мы часто бывали на открытых уроках в старших классах. Она знакомила нас с авторской технологией курса: то проводила Ломоносовский урок, то делилась своими наработками по изучению русского языка в 10 - 11 классах на профильном уровне. Ее ученики - активные и успешные участники районных конкурсов сочинений.

Галина Петровна не случайно пользуется непререкаемым авторитетом среди словесников района. Секрет ее успеха в том, что она владеет великим таинством, имя которому - педагогическое творчество. Ведь каждый открытый урок - авторский.

Влюбленная в литературу, родной язык, она свою любовь передает детям. Для ее педагогического таланта самое главное - дарить добро, научить мыслить, ввести в мир прекрасного каждого ученика.

Мне думается, что про нее сказал С.Я. Маршак: «Счастлив учитель, которому удается легко и свободно перейти с учениками от простого чтения … к изучению и анализу художественных произведений без потери того наслаждения, которое дает человеку искусство».

Более 20 лет Галина Петровна руководит школа, а труд директора не только ответственный, но и тяжелый. Нелегко быть капитаном школьного корабля, вести намеченным курсом, не сбиваясь с пути. А сколько сил, времени, энергии ушло на ремонт школьного здания?! Сколько бессонных ночей!

Обаяние и благородство - вот те редкие качества, которые вызывают в ней восхищение и уважение, и помогают в работе. Хочется от всей души поздравить Галину Петровну с Юбилейным днем рождения, сказать огромное спасибо за самоотверженный труд и пожелать всего наилучшего!

Пускай настроение солнечным будет -
Таким же, как летом цветы,
И дарят побольше любимые люди
Сердечности и теплоты!
Пускай приходит с каждым Днем рождения
То, о чем мечтается душой,
Счастье, радость, доброта, везение,
Легкий восхитительный настрой!

Е. Котова, методист Октябрьского школьного округа

27 июля 2013

Комментарии (0)