архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование УИТ на практике

УИТ на практике

Традиционно по завершению учебного года студенты Устьянского индустриального техникума отправляются на учебную практику, где они получают первоначальные навыки трудовой деятельности. Группа компаний УЛК, являясь одним из попечителей техникума, всегда с готовностью берет наших ребят на практику, предоставляя им реальную возможность попробовать себя в будущей профессии.

Одним из важнейших направлений деятельности Устьянской лесоперерабатывающей компании является лесовосстановление. Тут и пригодились наши студенты.

Встреча

В прошлом году мы впервые познакомились с лесным домиком на реке Целюга. Через год тот же дом нас встретил, как старых знакомых, несмотря на хмурую дождливую погоду. По русской народной примете, дождь - всегда предвестник хорошего. Так и случилось! Мастера-технологи УЛК Роман Александрович Лимонов, Дмитрий Александрович Шанин и Роман Сергеевич Молчанов подготовили дом к приезду группы практикантов из 20-ти человек. Оборудовали спальные места, место для приготовления пищи и даже баню с купальней в лесной речке! На вечернем общем сборе был представлен предстоящий план работ: делянки Бестужевского и Устьянского лесничеств.

Работа

С раннего утра после физической зарядки и плотного завтрака мы отправились в делянку. Погода наладилась, солнце радостно освещало путь. По дороге встречались лесные обитатели: множество зайцев путали следы, взбудораженные шумом машин глухари и тетерева перелетали с дерева на дерево, величественное семейство лосей переходило дорогу. В делянках осторожные глухарки и тетерки бережно высиживали свое потомство. По приезду на место мастера–технологи напомнили ребятам технологию правильной посадки рассады елочек с использованием меча Колесова, и пошла работа!

Комплекс

Человек живет не одной работой! Всем было интересно познакомиться с настоящим делом, со своей будущей профессией, и нам была предоставлена такая возможность. В один из дней нас привезли на место работы лесозаготовительных Комплексов – это совместная работа машин для заготовки, подбора и транспортировки древесины. Здесь мы встретили недавних выпускников техникума Ивана Коптяева и Илью Алискерова, которые, виртуозно управляя Форвардером и Хорвестером, показали мастерство владения сложной техникой. Быстрота, четкость и слаженность работы этих парней завораживала. Покидали рабочее место лесозаготовителей с неохотой, но нас ждала главная миссия – лесопосадка!

Отъезд

Лесовосстановление проводится не все лето, а в строго определенный срок. Студенты Устьянского индустриального техникума выполнили свою работу с опережением графика, чтобы сделать ее в наиболее благоприятный для приживаемости маленьких елочек период. Собирались домой со смешанными чувствами: с одной стороны, соскучились по дому, родным и близким людям, с другой – не хотелось расставаться с приютившим нас домом на Целюге, с единением с природой, со сработавшимся за время практики коллективом УЛК. Но студенты – народ неуемный, уже строят планы на будущий год: как они проведут работу по посадке елочек с увеличением количества площадей и отличным качеством! За отведенное для лесопосадок время студенты техникума засадили в общей сложности около 150 гектаров лесных делянок и заслужили «спасибо» от наших работодателей.

М.И. Невзорова, преподаватель Устьянского индустриального техникума

23 июля 2016

Комментарии (0)