архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование В новый год – с новым законом

В новый год – с новым законом

В новый год – с новым законом

«Учитель - это не профессия, это призвание служить детям. Современный учитель не является единственным источником знаний для своих учеников, это воспитатель, старший товарищ, наставник, который помогает ученикам найти правильный путь в жизни», - такими словами началось традиционное августовское педагогическое совещание.

В преддверии нового учебного года педагоги обсудили актуальные вопросы развития образования, новый федеральный закон, проект модернизации образования и программы развития воспитательной составляющей, «дорожную карту» района.
Заместитель Губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова и Глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков в своих докладах рассказали о готовности системы образования Архангельской области и Устьянского района к новому учебному году.
С первого сентября система образования начинает работать в соответствии с обновленными федеральным и областным законам. Внимание федерального закона, в первую очередь, направлено на доступность и качество основного образования, особое внимание обращено на развитие дополнительного и инклюзивного образования. В областном законе сохранены все меры социальной поддержки учителей региона.
Устьянский район участвует в ряде федеральных программ. Так, по программе модернизации общего образования за два года финансирование составило 44,8 млн. рублей.
Стартовала программа модернизации дошкольного образования. Устьянский район по этой программе получил 98,7 млн. рублей из 580 млн., выделенных из федерального бюджета на область. Благодаря строительству нового детского сада в п. Октябрьский в ближайшем будущем в нашем районе местами в дошкольных учреждениях будут обеспечены дети, начиная с полутора лет.
Район постоянно участвует в программе капитального ремонта образовательных учреждений. На капитальный ремонт на область в 2012 году было выделено 578 млн. рублей, в 2013 году уже 818 млн. рублей.
В марте 2013 года выделены средства на повышение заработной платы педагогическим работникам. В районе строится 35 служебных квартир для бюджетников, часть из них будет предоставлена педагогам. Кроме того, в области работает положение о единовременной выплате педагогам, которые решили работать в сельской местности, в размере 100 тыс. рублей.
По традиции на совещании отметили самых лучших и молодых педагогов.
Из рук заместителя Губернатора региона Людмилы Кононовой нагрудный знак «Почетный работник общего образования» получили учитель русского языка и литературы Строевской средней школы Надежда Николаевна Волова и педагог- библиотекарь Октябрьской средней школы №2 Елена Ивановна Коптяева.
Дмитрий Гайдуков поблагодарил педагогов, руководителей образовательных учреждений, общественных организаций, социальных партнеров за активное участие в модернизации системы образования нашего района, поздравил победителей конкурса «Лучший учитель». Конкурс проводится с 2006 года, за это время победителями федерального и регионального этапов стали 40 устьянских учителей. В этом году к ним присоединились еще 5 педагогов района: Любовь Александровна Рыжкова, Эльвира Владимировна Кротова, Наталья Александровна Жигалова, Марина Николаевна Сопочкина, Инна Валерьевна Жаворонкова.
Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ отмечены работники дошкольных и общих образовательных учреждений Галина Александровна Маковецкая, Нина Васильевна Савина, Светлана Владимировна Федорова, Надежда Николаевна Рыпакова, Галина Мартыновна Мишукова.
Большой группе педагогов вручили Почетные грамоты Министерства образования и науки Архангельской области, Почетные грамоты Главы района, Благодарственные письма управления образования.
Теплые поздравительные слова в адрес учителей сказали общественный представитель Губернатора Елизавета Соболева и председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова. О задачах, которые ставит перед школами новый Закон об образовании, рассказала зам. Главы района Ольга Ижемцева. Продолжила разговор о «дорожной карте» и изменениях в системе образования, направленных на повышение эффективности работы, первый зам. начальника управления образования Ирина Попова. Она рассказала о новых стандартах и показателях эффективности дошкольного, общего и дополнительного образования.
За последние три года в наших школах и детских садах появилось 23 молодых специалиста. В этом году в район приехал еще один молодой учитель - Николай Юрьевич Пушкин, выпускник САФУ, который будет работать в Дмитриевской средней школе.
Галина Владимирова, главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования, рассказала о программе развития воспитательной составляющей. О воспитание и социализации обучающихся говорила Ольга Шаперова, зам. директора по учебно-воспитательной работе Устьянского детско-юношеского центра.
На педсовете были подведены итоги спартакиады школьников, в которой приняли участие 15 школ района и больше тысячи участников. Победителей награждал Леонид Филимонов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Устьянского детского оздоровительного образовательного центра.
Директор Устьянского индустриального техникума Николай Кочмарик призвал к тесному сотрудничеству школ и техникума, рассказав, что набор в его образовательное учреждение продолжается.

Светлана Коротких

7 сентября 2013

Комментарии (0)