архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование В приоритете – интересы детей

В приоритете – интересы детей

В Устьянском районе с рабочим визитом побывал Министр образования и науки Правительства Архангельской области Игорь Скубенко. Игорь Васильевич посетил Устьянский индустриальный техникум, осмотрел здания Малодорской, Ульяновской, Едемской и Березницкой школ. Встретился с руководителями и учителями образовательных учреждений, а в Едемской школе и с родителями.
Устьянский индустриальный техникум является областным учреждением профессионального образования. На базе УИТ создан ресурсный центр подготовки высококвалифицированных специалистов для лесной отрасли. Курсовую подготовку операторов харвестеров и форвардеров прошли несколько десятков машинистов лесных машин из Устьянского, Шенкурского, Вельского и других районной области. При содействии губернатора И.А. Орлова и лично министра приобретена новая производственная база, где разместилась вся учебно-производственная техника, открылись классы и слесарные мастерские. Становление и развитие ресурсных центров находится на контроле губернатора и министерства по образованию и науке. Сделано много, но вложений требуется еще больше. Необходимо обновление учебной техники, одна из первоочередных проблем – ремонт спортзала. Над этим надо работать директору и депутату областного Собрания Н.М. Кочмарику и министру образования, привлекая, в том числе, частные инвестиции.
В Малодорах запланировано строительство школы по Федеральной программе, но действие ее по ряду образовательных организаций приостановлено из-за дефицита бюджетных средств. В приоритетном порядке финансирование будет направлено на завершение начатого строительства других школ региона.
Малодорская школа произвела на министра хорошее впечатление: тепло, уютно, чисто. Поддерживающий ремонт проводится ежегодно.
Ульяновская школа является одной из лучших средних общеобразовательных учреждений не только в районе, но и в области. Здесь творчески работающий коллектив, талантливый руководитель, хорошая материально-техническая база.
Впечатление от увиденного у Игоря Скубенко, по его словам, самое хорошее. Игорь Васильевич успокоил руководителей и учителей обеих школ по поводу разговоров о слиянии учебных учреждений в одну образовательную организацию в Нагорской. Ни закрытия, ни слияния школ не предполагается. Школы работают интересно, стабильно.
Другая ситуация в Едемской школе. В январские морозы возникла угроза разморозки системы отопления. Благодаря экстренным мерам, принятым директором Березницкой школы В.В. Пушкиным, большой беды не случилось. Но батареи в туалетах мальчиков и девочек обрезаны. Протекает во многих местах кровля, давно не ремонтировалась проводка, уже возникали замыкания по причине ее неисправности. Зданию школы требуется серьезный затратный капитальный ремонт. Средств в бюджете района на это нет. Едемская школа является структурным подразделением Березницкой средней школы. На заседании Попечительского совета ее директор выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и предложил внести этот вопрос в план работы Совета, что и было сделано. В целях подготовки заседания Попечительского совета состоялся выезд правления в Едемскую школу, чтобы на месте оценить обстановку.
Предложение и разговоры о переводе учащихся Едемской школы в Березницкую звучат не первый год. Но пока условия размещения были терпимыми, школа работала. Говорили об этом и члены Попечительского совета: в сегодняшних условиях детей учить небезопасно. Необходимо принимать меры и какое-то решение, в том числе и по переводу ребят в Березницкую школу через организацию подвоза учащихся и трудоустройство учителей.
Реакция последовала незамедлительная. Во все инстанции пошли обращения, письма, жалобы. И это оправдано. Всегда тяжело, когда закрываются учреждения социальной сферы, тем более школы.
Министр образования, глава Устьянского района, начальник управления образования на встрече с жителями Едемского округа высказали свою позицию.
Насколько это возможно, школа сейчас ухожена. Но многочисленные протечки, особенно в местах старой проводки, разом не устранить. Создание безопасных условий для обучения детей в этом здании потребует больших капитальных вложений. Средств на это нет. Притока детей в школу в ближайшие годы не предвидится. Но и решение не будет скоропалительным.
Управление образования планирует провести профессиональную встречу с коллективом школы по создавшейся ситуации. Обсуждение вопроса будет вынесено на сход жителей округа и на районную комиссию по реорганизации образовательных учреждений. Вопросы по функционированию и реорганизации образовательных учреждений находятся в компетенции района.
Игорь Васильевич осмотрел помещения и классы Березницкой школы. Здание отличное, оснащение современное, одно из лучших в районе и области. Условия для обучения и возможного размещения ребят из других школ имеются. Трудоустройство учителей возможно. Коллектив учителей Березницкой школы зарекомендовал себя как творческий, ищущий и внедряющий инновации в учебный процесс.
Вопрос о закрытии Едемской школы остается открытым, в мирном разрешении конфликта заинтересованы все. Но самое главное в этой ситуации – подумать в первую очередь о детях: где им будет лучше, комфортнее, где они смогут получить знания, соответствующие современным требованиям.

Е.Г. Соболева 

11 февраля 2017

Комментарии (0)