архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Увлечения и профориентация

Увлечения и профориентация

В Устьянском детско-юношеском центре дополнительного образования специалисты дополнительного образования, организаторы образования района с участием директоров школ и заместителя главы района О.В. Мемноновой обсудили за круглым столом основные направления развития дополнительного образования Устьянского района.


В 2014 году на Федеральном уровне принята концепция развития дополнительного образования в Российской Федерации. Принят план мероприятий, определены этапы реализации концепции.
На первом этапе - до 2018 года - создаются механизмы ее реализации, создаются пилотные проекты, разрабатываются региональные программы. На втором этапе (2018-2020 годы) программы и проекты реализуются.
Характерными проблемами дополнительного образования участники круглого стола считают загруженность детей, есть вопросы к организации системы учета, доступности и удовлетворенности состоянием нормативно-правовой базы в этой сфере.
Перед организаторами дополнительного образования стоят непростые задачи. Прежде всего – сохранить сеть учреждений дополнительного образования. При этом требуется обновить содержание и формы работы. Это влечет за собой финансовые расходы, совершенствование материально-технической базы, развитие кадрового потенциала, организацию независимой оценки качества.
В Октябрьском остро стоит проблема спортивных объектов. Перегружены спортивные залы обеих школ и техникума, не справляются спортивный комплекс в поселке. Спортивный зал УДЮЦ и Устьянского индустриального техникума находятся в аварийном состоянии, требуют капитальных ремонтов. Давно назрел вопрос строительства нового спортивного зала в райцентре.
Большой интерес и мальчики, и девочки проявляют к такому направлению как робототехника. Еще одна проблема, требующая внимания – создание приемлемых условий для занятий Школы искусств в Октябрьском. Здание ветшает, катастрофически не хватает площадей.
Участники круглого стола предложили обратиться к районному Собранию депутатов и провести в 2018 году одно из заседаний Координационного Совета представительных органов по этой теме с участием представителей Министерства образования области и профильных комитетов областного Собрания депутатов. Управлению образования предложено начать работу над единой программой дополнительного образования в районе и его нормативно-правовым обеспечением.


Вопросы взаимодействия образовательных организаций в сфере профориентации и предпрофессиональной подготовки школьников обсудили на «круглом столе», организованном по инициативе комитета Архангельского областного Собрания по образованию и науке.


В совещании приняли участие депутаты, руководители образовательных организаций, представителей профильных ведомств. С помощью видеосвязи в заседании участвовали и педагоги из районов области.
Актуальность поднятой на совещании темы подтверждается ситуацией на рынке труда: в дефиците специалисты рабочих профессий. Остро нуждаются в молодых профессиональных кадрах такие строительная отрасль, сельское хозяйство. Чтобы привлечь молодежь в профессию, в школах региона формируются профильные классы.
В Устьянском районе созданы лесные классы в Устьянской, Березницкой и Киземской школах. В Березницкой школе партнерами выступают Устьянский индустриальный техникум и ГК «УЛК».
На законодательном уровне определена необходимость создания регионального центра содействия профориентации и занятости молодежи. Такой центр работает при институте открытого образования. В его наработках много обучающих программ, в том числе дистанционных. С их помощью можно получить информацию о том, где получить ту или иную профессию в Архангельской области и как себя в этой профессии реализовать.

Елизавета Соболева
 

11 ноября 2017

Комментарии (0)