архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование В выборе не сомневаемся

В выборе не сомневаемся

В выборе не сомневаемся

Уже не первый год Устьянский индустриальный техникум готовит специалистов по программе среднего специального образования – технологов продукции общественного питания. В июне 2014 года был сделан первый выпуск: двенадцать студентов заочного отделения, в основном это работники предприятий общественного питания, детских садов и школ района, получили дипломы СПО.

В настоящее время по данной специальности обучается 17 студентов на третьем курсе, 18 на первом и 16 студентов на заочном отделении. Технолог – это руководитель структурного подразделения предприятий общественного питания. Понятно, когда повар или кондитер уже имеющий стаж работы на производстве и высокий уровень квалификации, приходит учиться по специальности дальше, а что скажут вчерашние школьники, нынешние студенты третьего курса?

Ковалёва Карина:

«В техникуме мы изучаем много интересных дисциплин: микробиология, пищевые биологически активные добавки, безопасность сырья и продуктов питания, технология приготовления сложных блюд. Нравится химия, эта дисциплина является основой моей будущей специальности, поэтому ежегодно принимаю участие в областной олимпиаде по химии. Практические умения по технологии приготовления блюд мы отрабатываем в учебной лаборатории. Во время летних каникул работала помощником повара в кафе «Уют», понравилось».

Нестерова Алёна:

«В 2014 году я получила диплом по профессии «Повар, кондитер» и начала свою трудовую деятельность в одном из кафе п. Октябрьский. Убедилась, что в настоящее время в меню предприятий общественного питания очень разнообразный ассортимент блюд. Решила повышать свой уровень образования, поступила учиться, теперь уже по специальности «Технология продукции общественного питания». Техникум рядом с домом, меня всё устраивает».

Старостин Михаил:

«Думаю, что в выборе специальности не ошибся, правда, на теоретических занятиях порой трудновато, а учебная практика нравится – здесь уже результаты своего труда можно попробовать, оценить. Производственную практику ежегодно прохожу в кондитерском цехе хлебозавода в с. Шангалы. Вот тут порой получаю нарекания от наставников и делаю вывод: теорию надо знать».

Бесчаснова Анастасия:

«В выборе своей специальности не сомневалась, так как люблю вкусные кондитерские изделия, решила делать их своими руками. Сейчас у меня уже есть квалификация повара и кондитера, поэтому дома на кухне я главная, могу дать квалифицированную подсказку маме, и самый вкусный борщ – у меня. В техникуме мне больше нравятся практические занятия».

Капустникова Руфина:

«Производственную практику по профессии «Кондитер» я проходила в поселке Кулой, в кондитерском цехе ресторана «Престиж». Цех небольшой, но ассортимент этого предприятия очень разнообразен. Рецепты многих полуфабрикатов и готовых изделий предприятия разработаны кондитерами цеха под руководством технолога. Коллектив предприятия очень дружный и сплоченный. Хорошая материальная база с современным оборудованием и инструментами. Я довольна, что проходила практику именно там. В техникуме помимо учебных занятий я занимаюсь в кружке художественной самодеятельности, неоднократно занимала призовые места на конкурсах».

Эти студенты ещё многому научатся в Устьянском индустриальном техникуме, а дипломы им вручат весной 2017г.

В.В. Летавина, преподаватель ГАПОУ АО «УИТ»

19 марта 2016

Комментарии (0)