архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Воскресная школа - начало пути

Воскресная школа - начало пути

Воскресная школа - начало пути

Светлая Пасха для учеников Воскресной школы с. Березник в этом году - праздник особый. Двадцатого апреля в стенах школы состоится первый выпуск. Основателем Воскресной школы стал первый настоятель Храма отец Антоний, его начинание активно поддержал нынешний наместник - иерей Игорь Мишин.

Выпускников, занимавшихся три года по программе А.В. Бородиной, немало - 15 человек в возрасте от 10 до 14 лет. Программа была взята за основу обучения и доработана педагогами школы.
В первый год ребята ознакомились с циклом: «Я иду на урок в воскресную школу». Второй год изучали «Храмоведенье» и «Мир вокруг нас», третий - курс «Шаг за шагом в мир православия».
Ученики исправно посещали школу каждое воскресенье. Занятия начинались в 14.00 с молебна в храме Георгия Победоносца. Уроки, каждый по 35 минут, проходили познавательно и весело. Ребята знакомились с книгами и азбукой на «Законе Божием» и «Читаем по-церковнославянски». На «Уроках добра и творчества» лепили из глины, вышивали, учились готовить выпечку и постную кухню. Рисовали и творили на «Веселом карандаше» и «Забавных поделках». На физкультминутках между занятиями разучивали фольклорные игры. Ездили на экскурсию в г. Вельск на творческие выставки и конезавод. Смотрели мультфильмы на тему православия. Особая форма для учеников не вводилась, но для девочек обязательны платок и юбка. Казалось бы, школа совсем юная, а сделать удалось немало. Педагоги и ученики уже дважды подготовили и провели православные Прокопьевские чтения, на которых с удовольствием выступают дети из всех уголков района.
Вместе со своими замечательными преподавателями ребята ежегодно готовят два спектакля на самые главные церковные праздники - Рождество и Пасху. В преддверие этого весеннего праздника юные артисты решили отойти от привычной формы и показать кукольный театр. Сейчас вместе с педагогами дети заканчивают изготовление перчаточных кукол из папье-маше, репетируют спектакль. Активно помогают учителя и работники Березницкой СОШ - уже готова большая ширма.
Премьера спектакля «Пасхальное чудо» станет частью выпускного дня. Затем ребята сдадут «мини-экзамен» по закону Божьему. Он пройдет как православная интеллектуальная игра между командами учеников и преподавателей. После вручения свидетельств об окончании Воскресной школы состоится чаепитие.
С сентября в Воскресную школу набирают ребят младшего школьного возраста. И уже следующая группа детей начнет оцерковляться под чутким руководством взрослых. Этих людей стоит отметить особо: все преподаватели работают на благотворительной основе, по зову сердца и души. Огромное спасибо отцу Игорю, Е.В. Буториной, О.Г. Синицкой, Е.Г. Ешимбетовой, Т.Г. Шпыновой, И.П. Пушкиной за их старания в столь благородном деле.

Ольга Бовыкина

19 апреля 2014

Комментарии (0)