архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Второй дом

Второй дом

То, что Устьянский индустриальный техникум развивается, и учиться в нем все интереснее и престижнее, уже известно. При этом положительные изменения в УИТ коснулись и проживания студентов в общежитии.

Трехэтажное кирпичное здание общежития было построено в 1989 году. Комендант Любовь Дмитриевна Мордвинцева с гордостью показывает отремонтированное детище:
- Когда я приступила к работе, от его вида была в шоке. Грязные потолки, обшарпанные стены, местами окрашенные синей мрачной краской. На полу тоже краска стерта, все загажено, заплевано…
Сейчас - совсем другая картина. Холл первого этажа, отремонтированный еще в начале становления техникума, стал эталоном для последующего ремонта. Здесь навесные полотки, стены нежного теплого цвета, качественное половое покрытие. Как театр начинается с вешалки, так и техникум - с вестибюля. Здесь появился кулер с питьевой водой, у вахтеров термоспот с кипятком, новый холодильник для студентов, а также монитор, на который выводится наблюдение с 13 камер. Они расположены по периметру здания и на всех этажах.
- С камерами у нас поспокойнее. - Замечает мой заинтересованный взгляд Любовь Мордвинцева. - Да и мы - рабочий коллектив общежития - стали требовательнее к детям. Но хотя с них требуем, и сами выкладываемся по-полной.
Идем по первому этажу. Вот кухня, где ребята себе готовят по вечерам. В прошлом году здесь появились две новых плиты, в этом добавилась новая кухонная мебель, симпатичные шторы. Напротив - «телевизионная», на стене «плазма» - широкоформатный телевизор. Также на этаже две душевые, прачечная, где ремонт был сделан еще при первом директоре Елизавете Григорьевне Соболевой. Тогда же Елизавета Григорьевна купила общежитию 2 новых стиральных машины. Ее Любовь Дмитриевна часто вспоминает по ходу беседы с благодарностью и уважением.
- Стираем постельное белье студентам, полотенца, шторы, вещи сирот. Поставили дополнительный обогреватель, чтобы белье лучше сохло, - объясняет комендант.
На первом этаже комнаты мальчиков, на втором - девочек. На третьем занято всего несколько комнат: живет студенческая семья и люди, проходящие курсы при УИТ. В общежитии по списку 79 жильцов, первый и второй этажи заселены полностью.
В секции 2 комнаты по два человека и 2 комнаты по три. Право на проживание предоставляется иногородним, сиротам и детям с проблемами дома.
- Еще с прошлого года началось преображение нашего общежития, - продолжает разговор Любовь Дмитриевна. - С апреля до конца лета шел ремонт, с 30 августа стали заезжать студенты.
Сейчас стеклопакеты почти по всему общежитию заменены, двери. На следующий год планируем туалеты кафелем обложить, двери в комнаты и трубы отопления поменять. Хорошо бы постелить линолеум. А так канализация и сантехника вся новая. «Малярка - штукатурка» сделана, часть дверей заменили. В этом году мы полы в комнатах и коридорах обколачивали, красили. Алексей Николаевич Додатко, наш плотник, один обколотил 1600 квадратных метров.
На окне между первым и вторым этажом цветок «декабрист». Он сначала был единственным представитель фауны в этом здании, а теперь все общежитие в цветах.
- Это я за полтора года развела. И около здания - тоже, - не без гордости говорит Любовь Дмитриевна. - С цветами по-домашнему как-то.
На втором этаже танцевальный зал, воспитательская, комната самоподготовки, недавно в одном помещении поставили стол для настольного тенниса, студенты с удовольствием играют. В фойе стоят диваны, телевизор. Комнаты небольшие, на два - три человека, очень уютные. Туалеты рядом на этаже, а раковина в коридоре каждой секции.
- В каждой комнате стул, стол, шкаф, кровати, тумбочки. Студенты приносят с собой только личное. За два года мы приобрели 80 кроватей. Многие шкафы в комнатах заменили. Не поменяли пока только столы и тумбочки, на следующий год планируем. - Рассказывает Любовь Дмитриевна. - Мебель покупаем только детям в комнаты. А в места общего пользования просили «по знакомым». С рук брали диваны в «телевизионку» и в холл на втором этаже. Постельное белье, одеяло, подушки, тюфяки закупили. Обновляем всю материальную базу. Будут деньги - будем улучшать общежитие еще и еще. Я на достигнутом не остановлюсь.
Спрашиваю хозяйку одной из комнат, хорошо ли живется. Ира Истомина, второй год учится на продавца. Сама из Бестужево, домой, естественно, не наездишься. - Нам в общаге нравится, - говорит Ирина. - Иногда даже на выходные остаюсь.
Поддерживает ее и старшекурсница Катя Куклина: - Ой, помню, как было на первом курсе - мрачно, некрасиво. Сейчас совсем другое дело. Ремонт хороший, войти в общагу приятно, по коридорам пройти. В теннис играем, в кухне шкафчики появились. Телевизор новый купили. Здесь кабельное телевидение - 49 каналов, у меня дома столько нет. Мебель удобная.
- Ребята со старших курсов на нас обижаются, - подтверждает Любовь Мордвинцева. - Почему, говорят, при нас такую красоту не делали? А раньше возможности не было. При Елизавете Григорьевне изменения начались, при ней я и пришла на работу. Она очень хорошо поддерживала, сейчас помощь оказывает Александр Алексеевич Тарутин, он хозяйственник крепкий.
Танцевальная комната просторная и светлая. Здесь проходят вечера, дни рождения. Из комнаты воспитателей приносится музыкальный центр.
- Раньше темными страшными обоями было поклеено, знаете, бумажные, советские еще. Работники общежития сами все отремонтировали, хотя ни корочек профессиональных, ни особого опыта нет, - с гордостью рассказывает комендант о своем коллективе. - Ребята, которые остаются, тоже помогали, если просили. Практику некоторые проходили здесь, откосы, например, учились делать. Многие женщины впервые брались за шпатель, но очень уж хотелось улучшить свой «второй дом». Летом круглыми сутками трудились, аж болело все. Так что вся нынешняя красота получилась благодаря моим «пчелкам - труженицам»: пяти дежурным по общежитию Марине Всеволодовне Тюгашкиной, Светлане Сергеевне Шевелевой, Марине Геннадьевне Резановой, Ольге Борисовне Протопоповой, Любови Альбертовне Немановой; уборщику Светлане Анатольевне Ручьевой, работнику по ремонту и стирке белья Людмиле Васильевне Поповой».
Также в общежитии трудится сантехник Сергей Николаевич Беляевский, а о воспитателях Андрее Валентиновиче Юркине и Галине Васильевне Медведниковой - разговор отдельный, они для ребят как вторые папа - мама, строгие, но внимательные.
Выйдя на улицу, еще раз порадовалась за наш техникум - здорово, все же, что когда-то удалось его отстоять. Так вот общими усилиями и движется все вперед, особенно когда люди работают на совесть, с душой - как в общежитии. И хотя практически все комнаты здесь заняты, места еще есть, потому что набор на специальности в техникуме продолжается до середины декабря. Новеньких здесь встретят с радостью и на учебе, и в общежитии.
На фото: 2 ряд слева на право: С.А. Ручьева, М.Г. Резанова, Л.Д. Мордвинцева, М.В. Тюгашкина 1 ряд: С.С. Шевелева, Л. А. Неманова, Л.В. Попова, О.Б. Протопопова

Ольга Бовыкина

21 сентября 2013

Комментарии (0)