архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Высокий уровень педагогических чтений

Высокий уровень педагогических чтений

Высокий уровень педагогических чтений

Двадцать восьмого марта 2016 года МБОУ «Устьянская СОШ» радушно распахнула двери для участников региональных педагогических чтений по теме «Педагогическое мастерство в применении современных образовательных технологий».

В работе Чтений приняли участие педагоги не только Устьянского района, но и гости из Вельского, Шенкурского, Виноградовского районов, а также учителя г. Архангельска. Как и в прошлом году, данное мероприятие прошло в тьюторском формате. Более 200 педагогов Архангельской области познакомились с работой коллег по теме чтений.

К участникам педагогических чтений с приветственным словом обратился начальник Управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район» А.А. Половников. На пленарном заседании специалист Центра развития тьюторской практики Архангельского областного института открытого образования В.С. Софрыгин рассказал о задачах, которые сегодня ставит перед учителем профессиональный стандарт. С большим интересом встретили участники пленарного заседания выступления участника заключительного этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2015» Т.Н. Борисовой, воспитателя детского сада «Ладушки» СП МБОУ «ОСОШ№1» и победителя регионального этапа конкурса «Учитель года-2016» в номинации «Молодые учителя» И.И. Вурста.

На вводном тьюториале каждый участник сформировал индивидуальный образовательный маршрут, сформулировав свой запрос на участие, и выбрал три мероприятия из каждого блока предложенной программы (всего было представлено 38 площадок). Наибольший интерес вызвали такие площадки, как мастер-класс «Не допустить эмоционального и профессионального «выгорания» педагога», проведенный В.Л. Воробьевой (СШ №2 г. Вельска), мастер-класс «Технология дифференцированного обучения на уровне творчества», который представили Е.К. Котова (методист МБОУ «ОСОШ №1») и Д.К. Котова (СШ №33 г. Архангельска). Участники педагогических чтений могли получить опыт в создании интеллект-карты, познакомиться с технологией модульного урока и организацией тьюторского сопровождения обучающихся в проектной деятельности, выяснить, что мобильный телефон может быть помощником на уроке.

В этом году участниками педагогических чтений стали преподаватели САФУ. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Г.Н. Градова представила практикум по теме «Традиции и инновации в работе учителя-логопеда». В дистанционном режиме состоялось общение педагогов и специалистов кафедры экспериментальной математики и информатизации образования. Проект «Методики и информационные технологии в образовании» представила Р.П. Овчинникова, а Л.В. Форкунова - проект «Афлатун».

На заключительном этапе под руководством тьютора участники чтений смогли оценить свое продвижение по индивидуальному образовательному маршруту, ответив на вопросы: «Что меня удивило? Чему я научился? Что мне будет полезно?» В заключении все участники посмотрели видеоролик по притче Ш. Амонашвили «Крылья».

Все участники педагогических чтений отметили хорошую организацию и радушный прием хозяев – МБОУ «Устьянская СОШ».

Екатерина Викторова

9 апреля 2016

Комментарии (0)