архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Юные дарования Устьи

Юные дарования Устьи

Юные дарования Устьи

Традиционный районный праздник «Юные дарования Устьи» состоялся 16 мая в Октябрьском центральном Доме культуры.

Лучшие среди лучших юных устьяков становятся участниками праздника в различных номинациях. По количеству выбранных претендентов готовятся именные сертификаты с подписью Главы администрации МО «Устьянский муниципальный район». Отбор учащихся, команд и коллективов проходит согласно перечню, утвержденному начальником управления образования района в начале учебного года, и попасть на праздник Юных дарований – большая честь для каждого ребенка и подростка, хотя в Устьянском районе сотни умных, талантливых, активных ребят: отличников, юных ученых, спортсменов, музыкантов, людей с активной жизненной позицией.
В этом году на празднике присутствовали 233 ученика и 37 команд (коллективов) из 21 школы района, трех учреждений дополнительного образования, двух школ искусств и Октябрьского центрального Дома культуры. Согласно строгим критериям отбора в «Золотой фонд» Устьи вошли три человека, в «Серебряный» - тридцать. В этом году отдельно выделен «Серебряный фонд» в номинациях «Олимпийские надежды» (5 человек) и «Красота и вдохновенье» (один призер). Здесь награждались дети, имеющие от 4 до 6 побед в одной номинации. Также отдельно выбрали «Золотой фонд» в номинации «Олимпийские надежды». Здесь отмечались те, кто имеет 7 и более побед в одной номинации - в него вошли 6 юных спортсменов. Помимо этого, отмечены 4 человека и 6 команд в номинации «Я – гражданин России» за активное участие в патриотических мероприятиях.
А самой многочисленной традиционно стала номинация «Науки юношей питают» - 66 человек. Чтобы попасть в нее, нужно выиграть какую-либо олимпиаду. В «Интеллекте будущего» награждались 26 человек и 10 команд: сюда входят ребята, отлично показавшие себя на различных конкурсах по защите проектов. «И красота, и вдохновенье» - 56 человек и 18 коллективов – самые талантливые и творческие. «Олимпийские надежды» - 36 человек и 3 команды. В этой номинации наградили самых сильных, быстрых и ловких спортсменов.
Многие из поднимавшихся на сцену ребят уже не первый год входят в списки «Дарований Устьи». Всем им были подарены памятные значки с новым логотипом праздника. Автором его является Федор Александрович Поянский – учитель Киземской средней школы. Награждали номинантов известные люди района, не скупясь на добрые пожелания и поздравления. Школьников из «Серебряного фонда Устьи» приветствовала Елена Владимировна Молчанова (на фото), зав. отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Архангельской области. Кроме призов для «серебряных» школьников, она вручила медали Министерства призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также передала награду Устьянской средней школе, которая в этом году стала призером открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, в номинации «Лучшая сельская общеобразовательная школа». Данная награда в нашем районе вручается впервые.
Венцом мероприятия стало чествование «Золотого фонда Устьи». В этом году лучшими стали: Виктория Волкова - 8 кл., Строевская СОШ; Екатерина Кривенко - 6 кл., ОСОШ №2; Руслан Чокоев - 5 кл., ОСОШ №1.
Кроме награждения сверстников в этот день порадовали своими выступлениями т/к «Северяночки», х/к «Устьяночка», т/г «Юнион», ребята из школы искусств «Радуга», военно-патриотический клуб «Юнармия», д/с «Рябинушка» и многие другие.
Расходились ребята довольные и счастливые, пусть и немного усталые после долгой трехчасовой церемонии. Искренне поздравляем всех, кто вошел в список «Юных дарований Устьи» и желаем новых побед. А взрослым хочется пожелать работать на развитие района, создавать условия труда, проживания и отдыха нашей молодежи, чтобы наша «гордость и будущее» не уезжала из района.

24 мая 2014

Комментарии (0)