архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование За ними будущее

За ними будущее

За ними будущее

В Устьянском районе в этом году завершился методический проект «Школа молодого учителя». В течение трех лет через ШМУ прошло более 40 молодых педагогов, проведено 9 занятий, полностью завершили курс 16 человек.

Вхождение молодого учителя в профессиональную деятельность – сложный многоплановый процесс. Неумение точно рассчитать время на уроке, логично выстроить последовательность его этапов, затруднения при объяснении материала ­ вот далеко не полный перечень невзгод, подстерегающих учителя­новичка. А еще начинающий педагог должен освоиться в новом коллективе, наладить взаимоотношение с детьми, уметь грамотно и эмоционально говорить на уроках.
Другими словами, новичку необходимо выработать свой индивидуальный педагогический стиль. На решение этой сложной задачи и нацелен проект «Ступени педагогического мастерства» (Школа молодого учителя). Основное направление реализации проекта ­ оказание методической и практической помощи молодым учителям, своевременная поддержка их педагогических инициатив. В проекте приняли участие педагоги, имеющие стаж работы от одного года до пяти лет. Занятия «Школы молодого учителя» проводились три раза в год, согласно плану. Кроме того, за каждым молодым специалистом в школах был закреплен учитель­наставник.
Первый год занятий был направлен на адаптацию участников проекта: очень важно предупредить разочарование и эмоционально укрепить в молодом педагоге веру в себя. Дальнейшее обучение способствовало развитию профессиональных умений и навыков, поиску лучших методов и приёмов. На третьем году обучения молодые педагоги предприняли первые шаги обобщения опыта своей работы. Участвовали (достаточно успешно) в профессиональных конкурсах.
Содержание каждого занятия ШМУ разноплановое, с применением различных форм, обязательно активных и интерактивных: лекции, консультации, практикумы, круглые столы, мастер­классы, стажерские площадки. Неотъемлемой частью каждого занятия являлся час психолога. Все занятия проходили на базе опорных школ: МБОУ «Устьянская СОШ», МБОУ «ОСОШ №1» и МБОУ «ООСШ №2».
Чтобы перенять методические приемы, молодые специалисты на стажерских площадках смотрели и анализировали в этих школах уроки и воспитательные мероприятия опытных учителей. Например, запомнилось участникам проекта занятие в Октябрьской школы № 2. Ирина Николаевна Матвейчук показывала наработки по учебной деятельности по ФГОСам в стихотворной форме, а стихи сочинила сама: «На дворе 21 век, что представляет собой человек? Мобильность, самообразование, инициатива, творчество, фантазия и масса креатива!». Разве можно забыть такие строки!
Отметили участники проекта выездное занятие в Березницкую СОШ, где хорошо отработано направление проектной деятельности, за которым будущее.
На протяжении трех лет молодые специалисты не только смотрели, слушали, учились у старших, но и сами активно участвовали в работе Школы молодого учителя: проводились «День инициативы и творчества молодых педагогов», уроки участников проекта «Новой школе ­ наши новые идеи», различные креативные игры и множество других мероприятий.
Организаторы проекта результатами довольны: они уверены, что молодые педагоги, которые отработали три года в ШМУ, готовы нести ответственность за общее дело, ориентированы на других, инициативны, в ситуации проведения урока или его обсуждения самостоятельно обнаруживают все проблемы, в трудной ситуации демонстрируют выдержку и контроль действий, а это как никогда необходимо в педагогической профессии.

30 мая 2015

Комментарии (0)