архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Живут студенты весело

Живут студенты весело

 Ежегодно 25 января мы отмечаем День святой Татьяны, который особо почитают и студенты. В Устьянском индустриальном техникуме эту традицию также чтут и праздника ждут с нетерпением.
В первую очередь, в Устьянский индустриальный техникум приходят мальчишки и девчонки после 9 или 11 классов, которые хотят получить востребованную профессию. С течением времени многие задумываются о дальнейшем обучении в вузах, так что УИТ для них становится хорошей отправной точкой для профессионального роста.
Сегодня в УИТ обучается 169 человек. Наибольшей популярностью у ребят пользуется специальность «Технология продукции общественного питания» - ее осваивает 46 человек. Востребованы также специальности «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин» (44 человека), «Машинист - тракторист сельхозпроизводства» (22 обучающихся). Большинство студентов проживает в общежитии, где есть свои правила: в 7.00 подъем, в 22.00 – отбой. Комендант Любовь Дмитриевна Мордвинцева за дисциплиной следит строго, и перечить ей ребята даже не пытаются.
Помимо учебных будней, каждый студент находит интересное для самореализации занятие. Досуговая деятельность в учреждении развита. Работает пресс-центр, где ребята собирают новости техникума и пишут интересные заметки в свою газету «ТЕХНИК.ум». Первый печатный номер газеты вышел в 2011 году, а сегодня в роли редакторов выступают Е.Н. Порошина и В.С. Тиво. Алена Молчанова, Александр Чеснейшин, Люба Дурягина, Диана Бобкова и Ирина Мартюшова работают над созданием номеров.
В спортивном зале, помимо игр в волейбол, футбол и баскетбол, желающие занимаются и тяжелой атлетикой.
По инициативе студенческого совета в 2012 году студенты и преподаватели техникума активно включились в движение добровольчества. Они принимают активное участие и оказывают помощь в проведении массовых мероприятий и соревнований различного уровня - от районных до российских. Два года назад в техникуме был организован волонтерский клуб «Добрая воля», руководит которым педагог дополнительного образования К.А. Тимофеева.
Конечно, необходимо отметить яркую команду КВН «Накося Выкуси», которая в прошлом году стала чемпионом клуба.
Разные по возрасту, интересам и занятиям ребята объединяются, играя в КВН. Капитан команды Ян Заторский в этом году получает диплом по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Его товарищ по команде Михаил Соснин из поселка Октябрьский второй год учится на машиниста трелевочных машин.
Александр Шаймурзин заканчивает 4 курс по специальности «Технолог деревообработки». Попробовав свои силы на практике, он с нетерпением ждет, когда сможет приступить к работе, и очень надеется, что это будет УЛК.
Продолжать династию машинистов лесозаготовительной техники вслед за отцом решил Олег Ипатов из п. Кизема. Сейчас он на 1 курсе, и учиться ему нравится. А когда ребята позвали его играть в КВН, не раздумывая, согласился.
Дмитрий Тетерин из д. Рыжковская и Владлен Гневашев из п. Кулой Вельского района - второкурсники. Учатся на технологов деревообработки. Выбирали профессию, исходя из ее востребованности в нашем регионе.
Все ребята пришли в техникум после девятого класса. Им уже не сиделось в школе, хотелось быстрее начать самостоятельную жизнь. Теперь довольны, что вправе сами решать, как учиться и чем заниматься. Ребята из команды КВН - не из отличников, но они уверены, что получение профессии и служба в армии, куда каждый из них намерен отправиться после в техникуме, обязательны в их ближайшем будущем.
Поздравляем студентов Устьянского индустриального техникума, а также всех выпускников наших школ, разлетевшихся на учебу по разным городам, с Днем студента! Да хранит вас святая Татьяна!

Екатерина Викторова

21 января 2017

Комментарии (0)