архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Золото и серебро – лучшим в области

Золото и серебро – лучшим в области

Золото и серебро – лучшим в области

С 2014 года самые талантливые умники и умницы Поморья начнут получать региональные медали «За особые успехи в обучении».

С инициативой о возрождении такой формы поощрения лучших учеников школ выступил Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Соответствующие поправки в закон «Об образовании в Архангельской области» были внесены еще в мае. Разработкой поправок занималось министерство образования и науки. Его специалисты оперативно отработали и вопросы изготовления медалей, поэтому лучшие выпускники 2014 года получили их вместе с особыми аттестатами. Изготовители решили отойти от прежних «советских» образцов медалей. В каждой области свой рисунок на награде, у нас - герб Архангельской области на фоне Российского флага.
По данным министерства образования и науки Архангельской области, в нашей области золотые медали получили 327 выпускников, еще 142 человека стали обладателями серебряных медалей. Несмотря на то, что эта награда не дает никаких привилегий при поступлении в вузы, она является знаком признательности за усердие и знания, которые показали наши выпускники. Среди муниципалитетов наибольшее количество медалистов у выпускников школ Архангельска. Почти сто жителей областного центра получат «золото», 37 - «серебро».
В Устьянском районе «золотых» и «серебряных» выпускников поровну - по пять человек. Практически все награды вручены в каждой школе на выпускных балах. Согласно соответствующему положению, чтобы заслужить «золото», ребята должны получить все итоговые отметки за 10 и 11 класс - «5 - отлично». Для получения «серебра» разрешается иметь а аттестате до двух отметок «4 - хорошо».
Награждены золотой медалью «За особые успехи в обучении» Архангельской области:
Радченко Владислав Игоревич - МБОУ «ОСОШ №2»
Истомина Александра Евгеньевна - МБОУ «ОСОШ №2»
Еремичев Юрий Владимирович - МБОУ «ОСОШ №2»
Федорова Евгения Анатольевна - МБОУ «ОСОШ №2»
Дудинская Светлана Федоровна - МБОУ «Устьянская СОШ»
Серебряной медалью «За особые успехи в обучении» Архангельской области награждены:
Высоких Маргарита Михайловна - МБОУ «ОСОШ №2»
Ожигина Алина Дмитриевна - МБОУ «ОСОШ №2»
Буторина Татьяна Александровна - МБОУ «Устьянская СОШ»
Афанасьева Анастасия Юрьевна - МБОУ «ОСОШ №1»
Жернова Светлана Валерьевна - МБОУ «Илезская СОШ.
Стоит отметить, что федеральные медали были отменены осенью 2013 года вступившим в силу законом «Об образовании в РФ». Однако, уже в этом году Правительством страны было принято решение о возвращении «медальной» практики. Но федеральные медали будут только золотыми, и они поступят в регионы позже. Таким образом, у кого-то из одаренных ребят будет сразу по две медали высшей пробы.
- Хочу отметить, что сейчас идет обсуждение идеи возвращения определенных льгот обладателям медалей, - рассказал региональный министр образования Игорь Скубенко. - Конкретные примеры приводить рано, но сегодняшним школьникам это стоит взять себе «на заметку».

28 июня 2014

Комментарии (0)