архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Без магазина – катастрофа!

Без магазина – катастрофа!

В нашу редакцию пришло письмо от обеспокоенных жителей п. Сенгоса по поводу закрытия прижелезнодорожного магазина на станции. Население поселка уверено: отсутствие магазина приведет к гуманитарной катастрофе.

«В поселке живет более 60 человек, из них почти половина ­ пенсионеры, которые всю жизнь проработали на железной дороге, остальные ­ дети и рабочие железной дороги. Где нам покупать продукты, когда многим далеко за 70 лет? Пенсионеры еле ходили до нашего магазина, а тут придется куда­то ехать, да и не один раз в неделю. Куда бы мы ни обращались, все всё знают, но ничего не делают. На Новый год вместо поздравлений мы будем кричать SOS!», ­ так оценивают ситуацию жители поселка.
От редакции: проблема закрытия прижелезнодорожных магазинов стоит остро для всех маленьких станций, где эти торговые точки сейчас единственные. Как стало известно, официальной информации о закрытии магазинов по железнодорожным станциям Устьянского района нет. Но продавцам выданы уведомления о прекращении трудовых договоров. Известно, что районные депутаты задавали этот вопрос руководству железной дороги еще 8 декабря, когда решали вопрос о присоединении общего вагона к поезду «Котлас­Вологда­Шарья­Москва».
Во вторник 16 декабря в Собрание депутатов пришел ответ от руководства АО «Федеральная пассажирская компания» следующего содержания:
«АО «ФПК» рассмотрело Ваше обращение по вопросу включения общих вагонов в составы поезда № 149/150 Котлас­Москва и назначения дополнительных рейсов в период новогодних и рождественских праздников.
Учитывая социальную значимость перевозок в сообщении Котлас­Вологда­Шарья­Москва, решение о включении общего вагона в схему поезда № 149/150 будет принято во второй половине января 2015 года Северным филиалом АО «ФПК».
Для обеспечения перевозок детских групп и пассажиров по маршруту Котлас­Москва в период новогодних праздников будет назначен дополнительный поезд № 295/296 Котлас­Москва отправлением из Котласа с 23 декабря 2014 г. по 10 января 2015 г. (кроме даты 31 декабря) в 23 ч. 15 мин. прибытием в Москву на следующие сутки в 19 ч. 58 мин; отправлением из Москвы с 25 декабря 2014 г. по 12 января 2015 г. (кроме дат 31 декабря, 1 января) в 10 ч. 16 мин, прибытием в Котлас на следующие сутки в 5 ч. 53 мин.
Информирование о принятых решениях и дальнейшее взаимодействие предлагаю организовать через Северный филиал АО «ФПК».
Благодарю Вас за постоянное внимание к работе пассажирского комплекса российских железных дорог.
С уважением, заместитель генерального директора О.П. Мяготин»

Как видим, усилия депутатов в отношении ситуации с пассажироперевозками не прошли даром. Но в этом письме о магазинах речи нет, и это логично: пассажирская компания не имеет отношения к торговле. Тем не менее, депутаты и руководство района проблемой закрытия торговых точек серьезно обеспокоены, варианты ее решения сейчас изыскиваются.
Позицию районной администрации мы опубликуем в следующем номере после получения ответа на официальный запрос нашей редакции.

20 декабря 2014

Комментарии (0)