архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Чудо Севера – белые ночи

Чудо Севера – белые ночи

В оздоровительном детском лагере «Колос» завершилась первая смена. Среди вековых сосен на берегу речки Кокшеньги провели июньские летние каникулы 90 детей из Устьянского, Вельского и Няндомского районов.

Прохладно-дождливая погода лишила радости купания, но в спальных корпусах было тепло, а неугомонные вожатые и воспитатели скучать не позволяли. Вместе придумывали необычные праздники и развлечения, устраивали художественные вернисажи.
Однако, самым запоминающимся событием для детворы стало общение с самыми настоящими иностранными студентами: египтянином Омаром Шерифом Абдурахманом из Александрии, индусами - Рахулом Бора из г. Пуна и Коста Чатурведи из Нью-Дели. Они в России впервые, приехали через московскую общественную волонтерскую организацию «Айсек». На всех троих неизгладимое впечатление произвели белые ночи, когда теряешься во времени, не понимая, где ночь, а где день. Египтянина Омара еще поразили вековые сосны, многообразие зелени и цветов.
Тем не менее, адаптировались иностранцы быстро, помогла и любопытная ребятня. Общались в основном через переводчика Наталью Игнатову, а также жестами и мимикой, вполне друг друга понимая. Ребята научили представителей Индии и Египта игре «Пионербол», а те - играм своих стран. Вместе участвовали во всех спортивных состязаниях, эстафетах, конкурсах, походах. Студенты-волонтеры провели презентации, рассказывая о своих городах, памятниках, обычаях, народных костюмах. Русским мальчишкам и девчонкам все было интересно, и они задавали множество вопросов. Все охотно посещали кратковременные курсы английского языка.
Одним словом, интерес друг к другу получился обоюдным. Студенты, несмотря на холодный северный климат, готовы были остаться еще на одну смену, так им приглянулся «Колос», расположенный вне зоны цивилизации. Единственным средством связи оказался таксофон.
Теперь у этих иностранцев первое впечатление о России связано непосредственно с Устьянским районом, и оно превосходное.

19 июля 2014

Комментарии (0)