архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Готов сделать свой вклад

Готов сделать свой вклад

Уважаемые жители Устьянского района, а также гости района, которые в летнее время занимаются огородничеством и выращивают овощи!

Все помнят, как читатель газеты «Устьянские вести» из села Бестужево сетовал, что в районе нет возможности сдать излишки выращенного картофеля, что везти мешок на маршрутном транспорте не всегда возможно, да и накладно. А если и сможет человек как­то довезти до райцентра излишки своей домашней продукции, не факт, что он сможет их в этот день продать, да и будет ли прибыль от такой сделки?
Газета обещала вернуться к этому вопросу, но дело в том, что после заметки из района нет ни одной весточки от заинтересованных землепользователей, покупателей, никто ничего не предлагает, как лучше наладить сдачу – прием излишне выращенного урожая ­ картофеля, моркови, свеклы, лука и чеснока.
Люди сокращают площади посевов, «запускают» землю. Из­за дороговизны кормов перестают выкармливать и содержать домашний скот, питаются из магазинов: овощи, мясо, яйца, молоко покупают даже в деревнях.
Между тем, я предлагаю в каждом МО собраться заинтересованным жителям, обговорить проблему, избрать актив, возможно, подключить и руководство администрации поселений, и сделать это надо не только для тех, кто будет иметь возможность сдачи продуктов, но и для потенциальных покупателей. Вдумайтесь, что лучше: привозные овощи, выращенные на неизвестных удобрениях, или наши – экологически чистые и вкусные. Я более чем уверен, что любая администрация пойдет навстречу разумным доводам жителям района.
Если будем надеяться на «дядю», что кто­то возьмется построить овощехранилище, оснастить его оборудованием, подключить к вопросу сан. эпид. надзор и т.д.и т.д., ничего не получится. Сейчас у нас капитализм, и нужно помнить, что сыр бесплатный с неба не падает. Самим нужно что­то делать. Лично я готов внести вклад в это разумное и доброе дело.

Г.А. Туркин

7 февраля 2015

Комментарии (0)