архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Когда на Горке появится вода?

Когда на Горке появится вода?

«У меня, городского жителя, вызвало ужас обеспечение водой микрорайона Горка в селе Шангалы. Впервые эту картину я наблюдал зимой: проснувшись рано утром и выглянув в окно, я увидел странное зрелище: бидоны, бачки, канистры, ведра и иная тара выстроились в очередь. Спустя некоторое время пришла машина с бочкой, и со всех сторон к ней стали стекаться люди. Моя хозяйка воскликнула: «Вода!» и, схватив ведра, тоже побежала к машине. Когда суматоха закончилась, я узнал, что на Горке нет воды, и потому три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам в одно и тоже время круглый год воду привозят на машине. Люди набирают, кто сколько может, а если надо на работу, то тару под воду оставляют и забирают под вечер. Таких мест подвоза несколько, и в каждом картина одинакова. При этом качество воды нельзя назвать хорошим, на дне ведра остается белый осадок, чайник приходится с регулярностью раз в неделю кипятить для очистки от осадка, и никакие фильтры не спасают.
На вопрос «Что делать?» местные жители отвечают, что письма во все инстанции они писали, обращались к депутатам, но денег в бюджете нет, рыть скважину самостоятельно невозможно: глубина залегания вод большая, очень дорого. Пролистав местные газеты, я не нашел ни одного упоминания об этой проблеме. Почему не пишите и не говорите об этом, разве могут так жить люди в 21 веке? Дмитрий Иванов»

От редакции: Проблему обеспечения воды в микрорайоне Горка в селе Шангалы мы знаем, и писали об этом не раз, но, что правда, то правда ­ вопрос не решен до сих пор.
Мы еще раз обратились за комментарием к Главе МО «Шангальское» Сергею Игоревичу Друганову, и вот что он ответил: ­
-Начиная с 1967 года, в районе Горки было пробурено 4 скважины: на 140, 110, 68 и 80 метров. В этих скважинах воды нет. Скважину, которая находится в поле за автобусной остановкой, использовать запрещено, так как там техническая вода, запас очень мал, к тому же за годы простоя ствол этой шахты сломался.
В 2013 году, имея деньги и утвержденную техническую документацию на строительство водопровода, мы не смогли выполнить работу, потому что на объявленный нами аукцион по строительству объекта, не заявился ни один подрядчик. Аукцион объявлялся три раза, однажды пришлось переделывать проект.
Изначально мы планировали увеличить объем водопотребления микрорайона Горка и сделать проект на обеспечение водой в целом села Шангалы по улицам Набережная, Ленина, Советская, Детская, Подгорная, увеличить водоразбор и обеспечить централизованным водоснабжением 400­450 человек. Но в июне 2013 года на Горке ушла вода.
Проект переделали. По данным геологоразведки, один из наиболее приемлемых вариантов в Шангалах ­ это установка насосной станции на старой скважине по ул. Сельская, установка башни Рожновского в районе метеостанции, установка регулирующей аппаратуры для подачи воды на ул. Набережная и далее на Горку.
К сожалению, из­за отсутствия подрядчика в декабре 2013 года сняли лимиты, еще раз объявить аукцион не позволили. В 2014 году обязательным условием для привлечения средств из федерального и областного бюджетов явилось наличие генеральных планов, правил землепользования застройки, схем теплоснабжения, наличие софинансирования и утвержденной проектно­сметной документации.
К сожалению, генеральный план и правила землепользования мы утвердили только в июле 2014 года, схема теплоснабжения разработана окончательно только в августе, но пока не утверждена. Стоимость проекта по обеспечению водой микрорайона Горка и центральной части села Шангалы, включая улицы Набережную, Мира, Ленина, Советскую, Детская, Подгорная, составляет примерно 2 млн. 500 тыс. рублей. Из них 20% ­ софинансирование из муниципального бюджета.
Изыскания, тех условия подготовлены, проведена съемка местности, есть необходимые согласования. Разработана проектно­сметная документация, сейчас нужна проверка сметного расчета.
В этом году у муниципалитета не было возможности выполнять работы авансом, т.к. мы столкнулись с катастрофическим неисполнением бюджета в силу многих обстоятельств. Отсутствие средств софинансирования и обременение бюджета судебными решениями по другим обязательствам не позволили предусмотреть средства на данные мероприятия.
Сейчас все зависит от изменений в бюджетном и налоговом законодательстве и от предполагаемых налоговых доходов 2015 года. Останавливает необходимость наличия 20% средств в местном бюджете на софинансирование строительства объекта.

11 октября 2014

Комментарии (0)