архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Кому и за что мы платим?

Кому и за что мы платим?

В нашу газету регулярно обращаются читатели с вопросами о деятельности управляющих компаний. Часто в письмах и обращениях звучат фразы: «Мы регулярно платим в Управляющую компанию за содержание жилья, за текущий ремонт. А вот куда уходят наши деньги - не знаем».

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющие организации ежегодно в течение первого квартала текущего года представляют собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, если иное не установлено в договоре. Это значит, что до 01 апреля 2014 года управляющие организации должны были отчитаться о работе, проделанной за предыдущий, 2013 год.
Мы обратились в управляющие компании поселка Октябрьский с просьбой пояснить, каким образом они отчитывается перед собственниками жилых помещений, как часто?
Ответы пришли от руководителей всех четырех управляющих компаний, работающих на территории МО «Октябрьское», и по многим моментам они совпадают. Вот выдержки из этих ответов.
ООО УК «Октябрьская»:
«Форма предоставления такого отчета не оговорена, значит, он может быть представлен и без проведения общего собрания. Однако, ООО УК «Октябрьская» представила годовые отчеты всем собственникам в многоквартирных домах в первом квартале 2014 года. Между тем, следует обратить внимание на п.1 ст. 45 ЖК РФ, в котором указано, что сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях, устанавливаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме».
ООО «УК ЖКХ Устьяны»:

«Жилищным законодательством не предусмотрено право управляющей компании инициировать общее собрание, это прерогатива собственников (любого собственника) помещений в конкретном МКД.
Кроме того ч1 ст.45 ЖК РФ закреплено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения такого собрания, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Иными словами, при проведении ежегодных собраний собственникам имеет смысл включать в повестку дня вопрос об отчете управляющей компании. Однако собственники, в подавляющем большинстве своем, пренебрегают своей обязанностью проводить ежегодные собрания. Тем не менее, в ООО «УК ЖКХ Устьяны» ведутся отчеты по всем домам, находящимся в управлении. Отчеты предоставляются по требованию любого собственника или нанимателя в кратчайшие сроки».
ООО «Жилуправление»:
- ООО «Жилуправление» согласно графику проводит с каждым домом такие собрания и отчитывается о проделанной работе. Где люди не явились, там собрания не проводились (2-3 дома). Где была явка менее 50%, там собрания переносили на апрель. С 20 апреля собрания закончены. По письменным обращениям даем письменные пояснения. Информация размещена на сайте.
ОАО «Октябрьский ДСК»:
- В соответствии с ч.1 ст.45 Жилищного кодекса РФ, только собственники могут быть инициаторами проведения общих собраний. На управляющих организациях лежит обязанность дать отчет на проводимых собраниях, оказать содействие в их проведении.
Путем размещения объявлений на досках информации на каждом подъезде обслуживаемого нами дома собственникам было рекомендовано провести в 1 квартале 2014 года очередные общие собрания собственников с вопросом об отчете управляющей организации за 2013 год. Ни в одном из домов собственники общие собрания не провели. 01.04.2014 года на доски информации на всех подъездах обслуживаемых домов (Ломоносова № 20,22,24,26,36, Домостроителей № 1) были размещены письменные отчеты о работе за 2013 год.

От редакции:
Судя по ответам, руководители управляющих компаний готовы предоставлять отчеты о проделанной работе и разъяснять жителям многоквартирных домов, куда тратятся их деньги. Но этой готовности оказывается мало в случае, когда собственники квартир либо просто не знают, на что имеют право, либо устраняются от участия в проведении общих собраний жильцов. И все же, закон есть закон. Собственники (в том числе все владельцы приватизированных квартир) должны осознавать ответственность за свое жилье, активное участвовать в принятии решений, а не полагаться на кого-либо. Тогда добросовестным управляющим организациям станет работать легче, а недобросовестные просто не смогут работать под бдительным контролем собственников.
P.S. Кстати, в интернете, на Портале ЖКХ Архангельской области информация об управляющих компаниях п. Октябрьский крайне скудная - это просто реквизиты предприятий. Более развернуто представлено ООО «Жилуправление», но и то информация устаревшая, за 2013 год ее нет.

21 июня 2014

Комментарии (0)