архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Мы есть и мы будем

Мы есть и мы будем

На душе пустота, болит сердце… У нас в обществе траур: мы потеряли наших руководителей. Они погибли, честно выполняя свою работу. Скоро уже сорок дней, как нет с нами нашего неугомонного Петра Васильевича и всеми уважаемой Татьяны Николаевны.

Если можно так выразиться, УРО ВОИ находится в трех измерениях времени: прошлое, настоящее, будущее. Я хочу рассказать о прошлой жизни нашего общества.
Устьянское отделение ВОИ было создано по задумке руководителя соцзащиты Светланы Васильевой. Татьяне Федоровой предложили руководить этим нелегким, но очень нужным для людей с ограниченными возможностями делом. При поддержке Светланы Никитичны начали агитировать других, и в первых оказались Петр Никитинский, Елена Едемская, Зоя Истомина. Кабинет выделили в старом здании КБО, там же была районная ВТЭК. Люди приезжали из района, приходили местные, с ними проводилось собеседование, и многие тогда вступили в общество.
В те сложные времена большой поддержкой для инвалидов оказалась гуманитарная помощь продуктами. И почти сразу мы начали проводить мероприятия. Первыми были выставки рукотворцев: золотые руки, умные головы удивляли и радовали. Навстречу шли предприниматели: помогали кто деньгами, кто продуктами. Сразу большое внимание уделяли спортивной работе. С первых лет ездили на областные летние соревнования. В первых рядах были сами руководители Татьяна и Петр. Я участвовала несколько лет в соревнованиях по армрестлингу, Николай Черняев ­ по настольному теннису.
В декаду инвалидов ежегодно проводили районные соревнования, которые заканчивали дружным чаепитием. Начали открывать первичные организации, сейчас их 12.
Традиционным стало проведение кулинарного мероприятия под названием СМАК. Сколько сил, волнения, радости было вложено в приготовление блюд и их оформление! Приглашали участников из «первичек», и для всех это был настоящий праздник.
Проводился фестиваль «Надежда», кто побывал на концерте хоть раз, тот не забудет его никогда. Не пугали нас частые смены кабинетов: базировались и в подвале дома, и в здании соцзащиты… Наконец, выделили два кабинета в здании управления образования. Приводили их в порядок мы всегда сами.
Умница Татьяна написала проект, на полученные средства мы закупили офисную мебель, по следующему проекту «Колесо» нам пришло аж целых 15 велосипедов. Стал традиционным ежегодный летний велотур.
Связь с областью, с районными руководителями, проекты – нелегкий труд был у наших руководителей. Зато нас знали везде – Устьяны всегда были в первых рядах.
У нас появилась машина, открыли свою типографию, создали свою районную газету «Согретые верой». Информация, телефонные звонки, встречи ­ и у нас из общества образовалась большая дружная семья.
Мы верили в себя, в людей, всегда надеялись на лучшее. Мы никогда не унывали, не говорили при встречах о болезнях. Выезды летом на природу с костром, гармошкой, песнями и прибаутками давали здоровья и силы на целый год.
Можно много еще повспоминать с радостью и с улыбкой. Но несчастный случай прервал все. В расцвете дел, сил, здоровья погибли Татьяна и Петр. Обществу они преподали урок мужества.
Мы сильные, мы выстоим и после 40 дней снова выберем руководителя. Даже трудно представить на их местах смелых, но надежда с нами. Будем верить, что общество живо и будет жить. Это очень нужно организации – она сплачивает инвалидов, у нас нет лучших, мы все равны, дружны, мы сильные, на нас могут равняться другие.
В наши ряды, будем надеяться, вступят новые члены. Будем заниматься новыми делами и не забывать все то, что сделано, а память о наших председателях, их пример останутся в наших сердцах вечно. Будем надеяться, что руководители области, района, предприниматели будут поддерживать и помогать обществу.

Ольга Трапезникова (Штин)

1 ноября 2014

Комментарии (0)