архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Надо выписывать, надо читать!

Надо выписывать, надо читать!

Ветеран почтовой службы, неравнодушный человек, наш верный читатель Михаил Ефимович Волов бьет тревогу: подписная кампания движется к завершению, а в районе, по его сведениям, на 26 мая не было выписано ни одной центральной газеты! ­

-Как же так, ­ переживает Михаил Ефимович. – И это в Год литературы! Люди отучатся читать не то что книги, а даже небольшие газетные материалы! Подписка на центральные газеты заканчивается 10 июня, на областные и районные 25 июня. Времени осталось всего ничего!
Удивляет ветерана и то, что не оформлена подписка хотя бы в библиотеки, администрации поселений и другие общественно важные организации, которые должны держать руку на пульсе событий района, области и страны. Основной ответ: нет денег. С этой проблемой Михаил Ефимович обращался уже и в районную администрацию, и к депутатам, и даже к Губернатору, но пока ответа нет.

Нам приходится урезать расходы, чтобы выжить!

За разъяснениями мы обратились к директору МБУК Устьянская межпоселенческая Центральная районная библиотека Е.А Кошутиной: ­

-Мы только «за», чтобы в библиотеки ходило как можно больше различных периодических изданий. Прекрасно понимаем эту необходимость: у населения нет денег, чтобы выписывать дорогостоящие газеты и журналы, а читать нужно и важно. Но мы стеснены в средствах: нам уже несколько лет на эти цели выделяется одна и та же сумма, а цены увеличиваются. Особенно дороги центральные издания. Приходится выбирать, экономить на подписке в маленькие библиотеки. Но в Центральную районную мы стараемся выписать все важные и пользующиеся спросом издания. На второе полугодие 2015 года уже оформлена подписка на российскую газету «Неделя», областную «Правда Севера», северо­западные «Дачная», «Завалинка», на обе районные газеты, плюс 33 журнала различной тематики. В районную детскую будут ходить обе районные и российская «Комсомольская правда». В крупные сельские выписали «Комсомолку», «Правду Севера», «Дачную». Конечно, приходится «ужиматься» по минимуму, строго анализируя интересы и предпочтения читателей. Грустно признавать, но нам приходится урезать расходы, чтобы выжить.

нет Программ по комплектованию библиотек!

Комментарий Т.П. Поповой, председателя районного Собрания депутатов: ­

-На 2015 год на обеспечение библиотек района периодикой было опять выделено 600 тысяч руб., как и в прошлом году. Сейчас районный бюджет находится в дефиците, нам не хватает порядка 30 млн. только на коммунальные нужды. Собрание депутатов прекрасно понимает значимость библиотек и необходимость их комплектования периодическими изданиями. К сожалению, у нас нет возможности выделить дополнительное финансирование. Нет и программ по комплектованию библиотек, по которым можно было бы получить выплаты.

От редакции: грустная, конечно, ситуация с подпиской на центральные и областные издания. Плохо это и для почтовиков, особенно в глубинке, которые и так работают за мизерную зарплату. А если еще и газет не будут люди выписывать, хотя бы местных? И откуда еще узнаешь новости района? Так что, уважаемые читатели, не забудьте оформить подписку на нашу газету на 2 полугодие 2015 года, если Вы еще не успели этого сделать. Времени осталось очень мало!

6 июня 2015

Комментарии (0)