архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Нагорский пилигрим в чудском краю

Нагорский пилигрим в чудском краю

Девятого сентября 2017 члены клуба «Нагорский пилигрим» совершили очередное путешествие в с. Едьма в рамках конкурса «Активное поколение», который проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.


Состав делегации на этот раз несколько поменялся, были среди нас и городские жители из д.Зубаревская, которые любезно согласились вместе с нами посмотреть Чудской край - В.Г. Шерягин, Е.С. Накозина, О.И. Накозина. Дачники-горожане все лето проводят в д.Зубаревская на моей малой родине, одной из самых отдаленных деревень в МО «Ростовско-Минское» до которой и добраться то не всегда можно. А они берегут ее, развивают и обустраивают. А.А. Накозин, житель Санкт-Петербурга, много времени и сил отдает благоустройству деревни. Есть в ней и детская площадка для внуков, и метровые белые грибы и тюльпаны, затерявшиеся среди елей, а из-под кустов выглядывают сказочные веселые гномики. В деревне топятся черные бани, пекутся шаньги в русской печке. Деревня не заросла лебедой и крапивой, а наоборот, посажена ухоженная кедровая аллея. Да и за чашкой чая в сказочной беседке жители поют песни не про знаменитые подмосковные вечера, а про свои - зубаревские…
В Едьме встретила нас экскурсовод Березницкого центра культуры и туризма Анастасия Федорова, которая в доступной и увлекательной форме поведала об истории чудского поселения, о быте и культуре этого народа. А хранительница легенд Любовь Шанина познакомила экскурсантов с древними легендами. В образе «чудиков» ученицы Едемской основной школы Дарина Низовцева, Ксения Полоскова и Александра Уварова постарались передать жизнь того времени. В процессе экскурсии мы и сами побывали в шкуре этих чудей-людей. Да и Леший (Полоскова Надежда Васильевна) оказался не такой уж и страшный, как его малюют, правда, помучил нас немного: пришлось из лука пострелять да копье пометать. Но не рассердился он на нас, а наоборот, чаем с блинами напоил, шаньгами накормил да и с собой еще дал. Вот так мы провели время в этом чудесном краю, остались довольны предложенной интерактивной программой, куда входит торговля, танцы и забавы чудского народа.
Ну, а на обратном пути мы конечно не смогли не остановиться в Березнике. С удовольствием прогулялись по Парку любви, в котором мелодично и трогательно звучит музыка из поющих фонтанов. Молчаливо поклонились воину-освободителю Алеше в Парке победы, вокруг которого распустился зеленый бархатный ковер из газонной травки. Следующая поездка у нас запланирована в Шангалы, село, которое во времена нашей молодости и детства было райцентром.


Т.Правдина, клуб «Нагорский пилигрим» 

7 октября 2017

Комментарии (0)