архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Народ верить перестал

Народ верить перестал

Прошло уже больше месяца со дня слушаний по поводу смены статуса с. Шангалы. В газете прошла информация, что все останется по-старому. Но люди собирают подписи за то, чтобы не менять статус поселения и отстранить от должности главу МО «Шангальское» С.И. Друганова.


Очень радует, что люди наконец-то оживились, поняли, что если мы позволим так издеваться над собой, то все останется по-прежнему. Сколько горечи и разочарования высказывают по поводу отношения к себе, когда приходится обращаться в администрацию. Про грубость уже не говорим – проходили. Но и вопросы не решаются. «Это не ко мне, это снова не ко мне, а это к Путину», - так отвечают у нас. Вспоминаются бывшие главы поселений, например, Б.В. Вертешин – это был хозяин. Он знал все, что происходит на его территории. И упавшая у бабушки печка, и сломанные мостки, и пьянство в семье, и неухоженные дети. Для него все было важно, и никогда не звучал ответ, что не его это дело. Если ты глава, то в ответе за все, что происходит на твоей земле. А Т.В. Шалапугина? Я была на встрече, когда она была кандидатом на главу. Помню, она говорила: «Я экономист по образованию, я знаю, где искать деньги и как их зарабатывать». Что, тогда денег было навалом? Лишних никогда не было, но люди работали, выкладываясь по полной.
А как было удивительно слышать от работника ЖКХ, когда я похвалила чистоту в Березнике: «Он же (В.Ф. Буторин) родом оттуда, вот и делает». А разве вы не местные? Сейчас и в Октябрьском сдается новый дом, и вокруг все облагорожено, есть детская площадка. А у нас в Черемушках три дома, а детям, кроме канавы с помоями, и поиграть негде.
В статье «За какие заслуги в отставку?» автор упрекает наших людей в незнании законов. Не скроем, не знаем. Но есть компетентные органы, прокуратура, вот и просим провести финансовую проверку, а особенно в отношении распределения земельных участков - очень много вопросов у людей.
По поводу других высказываний из статьи: скажите пожалуйста, кто же раскачивает лодку, если зам. главы МО «Шангальское» с августа числится в отпуске за свой счет и занимается митингами, бизнесменами, пишет статьи в интернете и даже подпись свою не ставит, только псевдоним. Видимо, у нас в поселении все дела сделаны. Тогда, может, и заместитель не нужен?
А еще меня поразил страх. Да, самый настоящий страх, когда люди рассказывают свои истории и просят: «Только не говори нигде, а то они могут отомстить». Да что с нами происходит? Неужели мы все вместе ничего не можем сделать? Насколько я понимаю, мы еще многое можем, пока мы вместе.
Да, мы редко собираемся на собрания, но народ уже перестал верить этой власти, потому и неохотно идет на встречи по бюджету, благоустройству и т.д., не видит смысла. Заранее ответ один: нет денег.
Автор пишет, что надо думать о селе и людях немного вперед. Вот люди и подумали: что это за власть такая, если кроме как залезть в очередной раз к населению в карман, ничего не может. Потому и подписи собираются, и желающих меньше не становится.

Л. Панова, с. Шангалы 

23 сентября 2017

Комментарии (0)