архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Нас защитить некому?

Нас защитить некому?

Нас защитить некому?

Чаще всего конфликт между соседями не выходит за рамки разбирательств между собой. Иногда приходится обращаться к участковому. В нашем же случае пенсионер В.В. Ипатов из д. Великая МО «Дмитриевское», отчаявшись найти защиту, обратился в редакцию газеты с просьбой разобраться в ситуации. Вот что пишет Василий Владимирович:

«Обращался я со своим вопросом в полицию и прокуратуру. И понял, что защиты там не найдешь. Сначала не было участкового у нас в Дмитриево. Я съездил в Кизему, там обещали отреагировать, но помощи не дождался. Жена поехала на прием к прокурору, только после этого начали разбираться по моему вопросу. Вопрос мой соседский. Сосед Ипатов Владимир Борисович работает в ДРСУ и все нам пакостит. Вот и пришлось в полицию обращаться. Только не дождался оттуда помощи, и от администрации толку нет. Сначала Ипатов пьяный на машине ДРСУ умышленно свернул штабель досок. В следующий раз бревна раскатал, не один раз вывернул кол, поставленный мною для обозначения канавы. Участковому нашему Ипатов наговорил, что делал все это неумышленно. Но ведь люди видели утром, как у пьяного все нахулиганено, и все это ему с рук сходит. Я думаю, что он еще и колесо у нашего трактора МТЗ проколол, а оно 15 тысяч рублей стоит. Пришел ответ от и.о. начальника полиции Белозерова И.В. о том, что причастность к вышеперечисленным действиям Ипатова В.Б. не подтвердилась, он, мол, делал все это неумышленно. Но дорога к его дому прямая, а я живу в стороне. Он специально свернул, чтобы нахулиганить. Он хотел скрыть свои следы, но около нашего участка большая лужа, он был пьяный и застрял. Утром на его тракторе Ипатов Сергей Петрович вытащил машину ­ свидетели есть. Если бы был жив наш сын Сергей Ипатов, сосед побоялся бы все это делать. А нам по 75 лет и защитить нас некому».
От редакции: из письма стало понятно, что разобраться в ситуации можно только на месте. Мы пригласили в командировку председателя Общественного совета при ОМВД России по Устьянскому району Людмилу Синицкую, а на месте к нам присоединились представитель администрации МО «Дмитриевское» Н.О. Паршин и начальник Киземского отделения полиции А.С. Павлов, которые также в курсе спора соседей. Встретились и пообщались мы с обеими сторонами конфликта.
Ситуацию комментирует председатель ОМВД России по Устьянскому району Людмила Михайловна Синицкая: ­
-Выслушав обе стороны, а также односельчан, можно сделать вывод, что история неприязненных отношений двух семей давняя. Кто первый начал, не столь важно. Важно, как отреагировали на жалобы люди, призванные решать такие вопросы.
Начнем с полиции. Участковые должны более оперативно реагировать на поступающие к ним заявления, даже если они не носят криминальный характер. На мой взгляд, участковый должен обладать, кроме прочих профессиональный качеств, еще и навыками психолога. Пожилые люди не всегда хорошо ориентируются в законах. Они считают, что если сосед сделал ему мелкую пакость, полиция должна его наказать. В этом есть доля правды: даже если по результатам проверки состава преступления не обнаружено, необходимо не просто выслушать обе стороны, но и заручиться обещанием того, что конфликт исчерпан, претензий у сторон нет.
В конкретном случае ситуация усугубилась тем, что в настоящее время участковый, закрепленный за территорией этого и еще двух соседних поселений, находится на больничном уже продолжительное время, а на время его отсутствия МО «Дмитриевское» обслуживается сотрудниками Киземского участка. Получается, что должного контроля со стороны полиции за территорией нет. Постоянный участковый уполномоченный полиции мог обеспечивать более высокий уровень правопорядка за счет более тесного общения с жителями. Но это идеальный вариант. Нам же приходится подстраиваться под те условия, которые диктует жизнь.
Далее об участии администрации поселения, которая также знает про конфликт соседей. У администрации заключен договор на расчистку дорог с Устьянским дорожным участком. Владимир Борисович Ипатов работает на грейдере и обслуживает региональную и центральные дороги поселения. Есть договорные отношения на расчистку дорог в МО и с другими людьми. Дом пожилых Ипатовых находится на горе, в стороне от центральной дороги в д. Великая. По словам Октябрины Степановны, жены Василия Владимировича, она три раза безуспешно ходила в администрацию с просьбой прочистить дорогу к дому. Но и на день нашего приезда, 21 января 2015 года, улица к дому д. №17, где проживают пенсионеры, была не прочищена.
Скорая помощь или, не дай Бог, пожарная машина не смогут и близко подойти к дому. В начале года у Василия Владимировича «прихватило сердце», и чтобы уехать на «Скорой» для госпитализации в Киземскую больницу, ветерану пришлось по узкой тропинке добираться до машины. Руководство поселения уверяет, что распоряжения для расчистки дороги к дому Ипатовых давались, но по факту они не выполнены. Получается, что обида пенсионеров только растет.
Со стороны Общественного совета обещаю довести информацию до руководства полиции нашего Отдела с просьбой особого контроля со стороны участкового уполномоченного полиции данного поселения, чтобы пожилые люди не опасались каких­либо неправомерных действий со стороны соседей. При этом Владимир Борисович и его жена Нелли Витальевна убеждали, что никаких преднамеренных хулиганских поступков в отношении соседей не совершали и ничего плохого в их адрес не желают. И все же супругам Ипатовым Владимиру и Нелли хочется пожелать трезвости в оценке ситуации и первыми пойти на примирение с уважаемыми ветеранами. Зачастую для разрешения конфликта необходимо всего несколько добрых слов. Можно, конечно, жить по соседству и игнорировать друг друга, но ситуация от этого не разрядится.
Администрацию поселения также хочется попросить уделять больше внимания пожилым людям, особенно тем, кто остался без опеки со стороны своих детей – эти люди гораздо острее осознают свою беспомощность.
Ситуация обговорена и с руководством Устьянского дорожного участка, они не имеют претензий к работе Владимира Борисовича Ипатова и ценят его добропорядочность.

Екатерина Викторова

31 января 2015

Комментарии (0)