архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Наведем чистоту к юбилею района?

Наведем чистоту к юбилею района?

Неделю назад в нашу редакцию пришло письмо, в которое были вложены фото с улиц Профсоюзная и Физкультурников п. Октябрьский. Картина одинаково удручающа: кучи мусора, наваленные рядом с контейнерами. Сопровождал фото комментарий: «В юбилейный для района год складирование мусора продолжается уже более двух месяцев». И пусть автор не подписался, его гнев понятен.

За разъяснениями мы обратились к Юрию Чертову, ген. директору ООО «УК ЖКХ Устьяны», в ведомстве которых находятся данные площадки для мусора. Юрий Иванович дал ответ в письменном виде, который мы публикуем:
«Получив фотоматериалы контейнерных площадок, расположенных на ул. Профсоюзная и Физкультурников, считаю необходимым дать следующие комментарии. Площадка на ул. Профсоюзная закреплена за ООО «УК ЖКХ Устьяны», и приписаны к ней три дома, в которых проживают порядка 14 человек. Исходя из расчета образования отходов, для указанных домов достаточно одного контейнера. А их установлено два. И, несмотря на регулярную вывозку, территория вокруг контейнеров постоянно захламлена. Причина заключается в том, что нашей контейнерной площадкой пользуются жители, проживающие в частных домах и расположенных неподалеку домах других управляющих организаций. Кроме того, здесь постоянно складируется крупногабаритный мусор. Седьмого июля ООО «УК ЖКХ Устьяны» приступило к ликвидации контейнерной площадки на ул. Профсоюзная вместе с имеющимся на ней мусором. Жителям близлежащих домов, находящихся в управлении ООО «УК ЖКХ Устьяны», будет предложено выносить ТБО в контейнеры, расположенные на ул. Физкультурников. Крупногабаритный мусор от контейнерной площадки на ул. Физкультурников вывезен 2 июля. Хочу обратиться к жителям: контейнерная площадка - не место для строительного мусора, старых заборов, веток, дерна, мебели и бытовой техники. Вывоз КГМ не включен в тариф содержания жилья, поэтому ООО «УК ЖКХ Устьяны» вынуждено вывозить его за свой счет. Складируя крупногабаритный мусор на контейнерной площадке, вы тем самым препятствуете подъезду мусоровоза и своевременному вывозу ТБО.
Теперь пару слов по самой проблеме вывоза мусора. У управляющей организации есть обязанность сбора и вывоза твердых бытовых отходов с контейнерной площадки. То есть, мусора, находящегося непосредственно в контейнерах и на самой площадке. Так называемая прилегающая территория, т.е., земельный участок, не отмежевана, и каких-либо вещных прав на этот земельный участок у управляющей компании не имеется. Это земля поселения, и отвечать за нее должен орган местного самоуправления.
Также напомню, что в соответствии с Правилами благоустройства территории МО «Октябрьское», на жителей индивидуальных жилых домов возложена обязанность по заключению договоров со специализированными организациями на сбор и вывоз ТБО. Неисполнение данного правила образует состав административного правонарушения. Однако, на сегодняшний день никто к ответственности не привлечен. Видимо, поэтому жители частных домов крайне неохотно заключают договоры на вывоз мусора.

12 июля 2014

Комментарии (0)