архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Нет управы: обложили мусором

Нет управы: обложили мусором

С такой формулировкой в своем письме обратились в редакцию жители многоквартирных домов по ул. Зеленая в п. Октябрьский:

– Недолго мы радовались чистоте и отсутствию мусора по ул. Зеленая возле домов 42, 38, 38а, 39а, 40, 40а, как опять всплыла старая история о беспорядке на контейнерных площадках, которые относились к ООО «Жилуправление» (директор Т.П. Коптяева). Сменилось название компании, но и директор, и проблемы – те же.
Когда­то давно помойка располагалась на ул. Зеленая по дороге в сосновый бор. Превратилась она в большую свалку, на которой кормились крысы и собаки. После неоднократных жалоб жильцов ее все­таки вычистили и засыпали гравием. Но вскоре контейнеры снова установили без согласия жильцов. Какое­то время площадку чистили, контейнеры опустошали, но крупный мусор не вывозился, и это стало причиной неоднократных пожаров (есть акты о возгорании).
С 1 января 2015 года жильцы наших домов решили отказаться от услуг этой коммунальной организации и перешли в другую управляющую компанию ­ «Октябрьская». Их контейнеры также находятся недалеко от наших домов, они регулярно чистятся, вывозится крупногабаритный мусор. И нам их вполне хватает. Но мусор с прежней площадки так и остался. Там уже свалка, где постоянно бродяжничают собаки. А ведь мимо этой помойки регулярно проходят школьники на занятия по физкультуре, гуляют люди.
Обращались в поселковую и районную администрации, чтобы убрали все и вывезли, но воз и ныне там. Кто ответит за работу управляющих компаний и для кого они работают?

Жильцы близлежащих домов по ул. Зеленая, всего 22 подписи.

Проблему с мусорной свалкой разбирала советник Главы администрации МО «Октябрьское» по вопросам ЖКХ Тамара Андреева: ­
-После письменного обращения граждан данных домов нами был сделан запрос о принадлежности данной площадки в ООО «Жилуправление». Т.П. Коптяева дала официальный ответ, что на обслуживании ее организации эти дома не находятся с 1 января 2015 года, и контейнеров ее компании по данной улице нет. Далее выяснилось, что эта площадка с контейнером на ул. Зеленая – собственность жильцов, а перейдя в УК «Октябрьская», они должны были сообщить об этом в ООО «Жилуправление» и решить вопрос с вывозом контейнера. На общем собрании жителей названных выше домов выяснилось, что люди о процедуре передачи площадки и контейнера не знали. Получается, что на улице две контейнерные площадки – одна из них ничейная. Ответ на вопрос, чьи это бытовые отходы, как не жильцов этих же домов, однозначен. На сегодня проблема решена: управляющая компания «Октябрьская», которая теперь обслуживает названные в письме дома, полностью убрала и вывезла мусор, в том числе и крупногабаритный. С жильцами проведена разъяснительная беседа. Теперь бытовой мусор жильцы по ул. Зеленая будут выносить на контейнерную площадку по ул. Ленина, 35.

18 апреля 2015

Комментарии (0)