архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Остановки установлены верно

Остановки установлены верно

В редакцию газеты пришло письмо от обеспокоенных жителей микрорайона Сосенки п. Октябрьский следующего содержания: ­

-В районе Сосенок, на всем протяжении пути одна остановка находится в начале ­ «Сосенки», а вторая ­ «Восточная». Расстояние между остановками 1,5 км, если не больше. Кто контролирует это расстояние? Почему остановка «Восточная» установлена в нескольких метрах от остановки «Переезд»? Наверное, она должна быть напротив улицы Восточная (у гостиницы)? В микрорайоне Сосенки на ул. Поржемская и Ломоносова сданы в эксплуатацию многоквартирные дома, в них проживают в основном престарелые люди и ветераны. Чтобы добраться до центра, они вынуждены пользоваться услугами такси, так как до остановок в тот или другой конец идти сил нет. Такие же проблемы и у жителей д. Поржемская, которые проживают за рекой.
В Сосенках сейчас есть хороший стадион, почему бы напротив не установить автобусную остановку? Наверняка, есть проблемы и у жителей новостроек в микрорайоне «Берег». Так что этой проблемой нужно всерьез заняться.

Н.И. Пеньевская по просьбе жителей


Официальный ответ дал заместитель директора ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангелькавтодор» Денис Кулижников: ­

-В соответствии с документами паспортизации, в п. Октябрьский имеются следующие автобусные остановки, расположенные на участках км 192+187 (слева) и км 192+233 (справа) (м/р «Восточный»), а также км 192+974 (слева) и км 192+801 (справа) (м/р «Сосенки») автомобильной дороги «Вельск – Шангалы».
Таким образом, расстояние между остановками составляет 787 метров по левой стороне дороги, и 568 метров между остановками по правой стороне. Согласно пункту 8 требований СНиП «Проектирование и строительство автомобильных дорог», в населённых пунктах расстояние между автобусными остановками следует принимать равным 600 – 1000 м. При этом должны выполняться требования по обеспечению безопасности дорожного движения и движения пешеходов. Указанные выше автобусные остановки отвечают всем нормативным требованиям.
Предлагаемый гражданами в их письме участок автомобильной дороги для устройства автобусной остановки имеет ограниченную видимость для водителей транспортных средств (кривая в плане), и также близко расположенные примыкания второстепенных дорог. Согласно требованиям ОСТ 218.1.002­2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», автобусная остановка на автомобильных дорогах должна включать в себя посадочную площадку, заездной карман, переходно­скоростную полосу, автопавильон и обустройство дорожными знаками. Указанные обстоятельства не позволяют выполнить устройство автобусных остановок на данном участке в соответствии со всеми требованиями нормативных документов.
Остановка «Переезд» расположена по ул. Ленина посёлка Октябрьский и находится на участке дороги, стоящей на балансе местного муниципального образования «Октябрьское».

28 марта 2015

Комментарии (0)