архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Почувствовали себя туристами

Почувствовали себя туристами

Почувствовали себя туристами

Долгожданный для нас районный велотурслет прошел 19-20 июля 2014 года.

Подготовка к нему велась на протяжении месяца. Организаторы решили «убить сразу двух зайцев»: провести свой туристический слет и подготовить команду на второй областной турслет, который состоится в сентябре на спортивной базе д. Подюга Коношского района.
В этом году нам очень повезло: палаточный городок был раскинут на спортивно-оздоровительной базе «Олимпия» СТК «Малиновка», где буквально все предусмотрено для размещения туристов.
Прибыв на место и расставив палатки, перешли к мероприятиям. Я провела тренинги на более тесное знакомство, завершив словами:
«Доброго дня пожелайте друг другу,
Вирус добра передайте по кругу,
Радостью всех заразите, теплом,
Станьте для ближнего светлым лучом!»
Затем разбились на команды, каждая представила свою визитную карточку: название команды и приветствие.
А затем под руководством тренера Ирины Лоскутовой начались испытания на выносливость, смекалку и умение работать в команде. Мы преодолевали дистанции по пересеченной местности с естественными и искусственными препятствиями и проходили полосу препятствий.
Некоторые этапы - «Мышеловка», «Паутина» - приходилось повторять неоднократно, пока не сделает каждый участник. А как «шли» всей командой на одних огромных лыжах, не передать словами - это надо было видеть!
Когда перешли к этапу «Подъем по склону с использованием веревки», думала, что смельчаков не найдется. К моему удивлению, и это препятствие было преодолено, правда, только сильной половиной команды – мужчинами.
Наблюдая со стороны за выполнением заданий и переживая за каждого, я даже забывала про свою обязанность - фиксировать все на фотоаппарат.
Если первый день был днем «состязаний», то второй – «знаний».
Ирина провела мастер-класс по вязке узлов. Мы и не предполагали, что их такое множество, что они делятся по сложности выполнения на группы, что у каждого узла есть свое название и назначение.
Три часа упорного труда принесли свои результаты: участники всех трех команд сдали экзамены на «хорошо» и «отлично». И, опять же, важную роль сыграло командное единство.
После каждого состязания делились полученными впечатлениями, вспоминая не по разу самые интересные и самые трудные этапы.
Два дня пребывания в роли туриста показали, что мы еще очень далеки от этого звания. Чтобы им быть, а не казаться, нам необходимо пройти «школу туриста».
И все же мы остались довольны тем, что вновь соприкоснулись с туристской жизнью: тур на велосипедах, ночевка в палатках, еда с костра и гордость от преодоления самого себя.
Хочется отметить Петра Никитинского за хорошую подготовку туристического и спортивного инвентаря; костровую Нину Быкову за приготовление вкусных обедов; капитанов команд Зою Истомину, Наталью Толстикову и Михаила Кашина за умение сплачивать игроков.
Вот что говорят сами участники слета. Александр Лимонников (с. Шангалы): «Мне все было в кайф!» Михаил Кашин (с. Строевское): «Я считал себя опытным туристом, но, как показала практика этих двух дней, мне еще учиться и учиться». Зоя Истомина (п. Октябрьский): «Все мероприятия были очень познавательными и необходимыми для усвоения пешеходного туризма. Предлагаю в следующем году провести турслет трехдневным». Наталья Толстикова (п. Октябрьский): «Я и не думала, что это будет так интересно и занимательно!». Нина Быкова (п. Глубокий): «Я хоть и была поваром, но в свободное время наблюдала за действиями участников. Приятно было видеть, как они от выполнения каждого последующего этапа становились все сплоченней и уверенней в себе». Александр Быков (п. Глубокий): «Я очень рад, что Нина Ивановна предложила мне принять участие в таком мероприятии. На следующий год обязательно приеду!».
Чтобы это событие произошло и чтобы команда смогла принять участие в областном турслете, нам помогли администрация МО «Устьянский муниципальный район», ИП Счастливая Е.А., ИП Угрюмов А.А., ИП Бирина Р.Г., Фиалковский А.В. - генеральный директор ООО Торговый Дом «Тройка»; М.В. Асамбаев - генеральный директор ООО «Устьнефтепродукт».
Неизгладимое впечатление на всех участников турслета произвела тренер Ирина Лоскутова. Только благодаря ее тренерскому профессионализму мы смогли за короткое время узнать много нового и разного, связанного с навыками пешеходного туризма. Расставаясь, мы мечтаем о новой, еще более плодотворной встрече в следующем году.
А ключевым организационным моментом в проведении турслета стала помощь, оказанная Ольгой Николаевной Ижемцевой, зам. главы администрации по социальной политике, которая познакомила нас с нужными людьми.
Значимой стала и встреча с Еленой Александровной Счастливой, с которой мы сотрудничаем, начиная с 2009 года, с проведения нами первого велотура в СТК «Малиновка» в рамках проекта «Колесо Надежды».
Участники мероприятия говорят всем спасибо!

Татьяна Федорова, председатель МОО «УРО ВОИ»

16 августа 2014

Комментарии (0)