архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции ПОХОДЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ

ПОХОДЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ

ПОХОДЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ

Очередные походы по экологической тропе в Тарноге состоялись 31 мая и 1 июня. В первый день была прогулка по Спасскому бору до реки Кокшеньги с купанием и обедом на берегу (маршрут около 12 км туда и обратно), второй день - к камню «Исполнения Желаний» (маршрут около 8 км). Зачем нужны такие прогулки? Какова их цель? Походы по красивым, экологически чистым местам являются частью общей оздоровительной программы общественного движения «Здоровая Тарнога». В наш век гиподинамии, постоянных стрессов и информационных перегрузок, такие оздоровительные мероприятия очень важны. Наибольший эффект имеют не разовые физические нагрузки, а умеренные, систематически повторяющиеся, например, ходьба не менее 30 минут в день. Доказано, что для выживаемости человеческого вида нужно хотя бы 30 минут ходьбы в неделю.
Большая разница между занятиями в тренажёрном зале и прогулкой по лесу. Воздух в бору чистый, богатый кислородом и фитонцидами хвойных пород, он сам по себе лечебный, а насыщенная кислородом кровь ускоряет биохимические процессы в организме, что способствует снижению веса, уровня сахара. Созерцание красивых видов природы, запахи трав, цветов, хвои, пение птиц, купание в естественных водоемах, общение друг с другом - все это успокаивает, расслабляет, снимает нервное напряжение. А кто откажется от чая с травами, приготовленного на костре? Еду в походы берём простую, натуральную, выращенную в своих огородах. В июле начинается сезон ягод и грибов, сбор лекарственных трав, так что, гуляя по лесу, можно сделать запасы на зиму. А сколько положительных эмоций получаешь от общения с единомышленниками, интересным, знающим проводником! Хочется добавить, что в походы не берём алкоголь, да и вообще, многие его и не употребляют. Лично я посещаю эти походы в течение 3х лет, и каждый раз получаю огромное удовольствие, заряд бодрости и энергии!
Следите за рекламой, летом «Здоровая Тарнога» планирует экскурсии, походы и поездки. ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

Елена Ведрова, руководитель общественного объединения «Здоровая Тарнога»

14 июня 2014

Комментарии (0)