архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Помогите разобраться

Помогите разобраться

Жительница п. Кизема Н.Ж. Юзько обратилась в редакцию нашей газеты с просьбой помочь разобраться в ее ситуации. Вот что она пишет: ­

Мы попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Нам предоставляют квартиру в новом многоквартирном двухэтажном доме. Общая площадь квартиры ­ 27,6 кв. м. в нем соблюдена, а вот жилая получается всего 7,8 кв.м. ­ в два раза меньше, чем у нас сейчас. Как нашей семье из трех человек (муж, жена и дочь – школьница) там разместиться, когда на человека получается всего по 2,6 кв.м.? Наша семья признана малоимущей, собраны документы на предоставление помещения, площадью превышающее ранее занимаемое, путем обмена жильцами помещений по договору социального найма.
Наша администрация «Киземское» вынудила нас подписать документы на новую квартиру с жилой площадью вдвое меньше, чем мы сейчас занимаем, ссылаясь на то, что если мы откажемся, то другого жилья нам не будет, и в другую программу нас не включат. И, кроме того, сказали, что, если мы откажемся подписать документы, на нас подадут заявление в суд. Мы писали Президенту России, наше письмо было переадресовано в Министерство ЖКХ. Пришел ответ, что в настоящее время рассматривается наш вопрос о расширении жилой площади, и что этим вопросом должна заниматься администрация МО «Киземское». Но на месте игнорируют это решение, ссылаясь на федеральные власти. Просим вашей помощи и очень надеемся на вашу поддержку.

Наталья Жановна Юзько.

Редакция направила официальный запрос Главе МО «Киземское» В.Н. Гордиенко. Он сообщил следующее: «Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Также стоит отметить, что из норм статей 32,86,89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшение жилищных условий в части предоставления большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года».

От редакции: скорее всего, такой ответ вновь не устроит нашу читательницу. Мы надеемся, что на эту публикацию откликнутся ведомства, разбирающиеся в нюансах Программы, чтобы помочь Н.Ж. Юзько разрешить ее ситуацию.

23 мая 2015

Комментарии (0)